Права педагогов

Краткое содержание:

Советы юристов

Работаю в школе педагогом. Директор насильно заставляет вакцинироваться. Прав ли директор.

Нет, директор не прав. Заставить насильно не могут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Данная вакцинация с недавнего времени стала внесена в календарь профпрививок. Ваша профессия входит в список обязательном вакцинации. Но заставить вас не имеют права, вы можете отказаться в соответствии с статьей 5 п.1 Право на отказ от профилактических прививок. Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан.
(текст отредактирован позавчера, 23:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала в 2000 году социальным педагогов в социальном приюте в льготный стаж пенсионный отдел эти годы не включил. Правы ли они и на каком основании это сделано?

На основании ниже указанного действия Пенсионного фонда не правомерны. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) Наименование должностей: социальный педагог Наименование учреждений: 1.13. Учреждения социального обслуживания: социальный приют для детей и подростков.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в школе зам. директора по воспитательной работе и часто работаю с отчетностью, бывает так что в отчетах мне приходится указывать личные телефонные номера педагогов. Конечно же бывают возмущения и не желания дать свои номера, со стороны педагогов. Так вот, скажите пожалуйста, имею ли я право указывать личные номера в отчетности или же в запросах.

Вы имеете право это делать только с согласия работника на обработку и хранение персональных данных.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имея высшее юридическое образование но работая социальным педагогом в школе 9 лет, имею ли право работать в данной должности?

Доброго дня, должна быть переподготовка по специальности, входящую в образовательное направление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право классный руководитель ставить оценки в электронный журнал не по своим предметам и тем более менять четвертную оценку за другого учителя-предметника. Если нет, то на какому закон требуется ссылаться в беседе с педагогом? Благодарю.

У классного руководителя нет доступа в электронном журнале к правам других учителей. Если классный руководитель внесла изменения за других учителей, значит по их поручению или с из согласия. Так как, чтобы войти за них ей нужен их логин и пароль для доступа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право преподаватель дать характеристику студенту в уфсин? Зам.директора по Свирь в техникуме травит ребенка несовершеннолетнего. В УФСИНе попросили студента взять характеристики у педагогов, педагоги дали положительные характеристики, на что зам. директора грозит им увольнением! Вопрос: имеет ли право преподаватель дать характеристику студенту?

Добрый день! Законодательством требований к данному документу не предусмотрено. Необходимо наличие совместной деятельности в течении какого-то времени, она и позволяет вам характеризовать учащегося. Если имеете характеризующую информацию, то имеете право ее предоставить, никто вам запретить не может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе педагогом психологом. Хотела уточнить вопрос о том, имею ли я право выхода на пенсию по выслуге лет?

Вы имеете право на досрочную пенсию.
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" педагог-психолог;
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Людмила. Согласно п. 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", работа в должности педагога-психолога и засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка. Таким образом, работа в общеобразовательной школе в должности педагога-психолога не дает права на досрочное назначение пенсии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отработала в педагогической сфере 25 лет и обратилась в ПФР за назначением пенсии и мне отказали не засчитав стаж работы в школе социальным педагогом. Хотя я работала с в школе с детьми и не благополучными семьями, да и в трудовой записано, что работала социальным педагогом, а не социологом. Подскажите в праве ли мне отказать в назначении пенсии?

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 определены должности и учреждения, работа в которых учитывается в педагогический стаж. Указанным постановлением предусмотрена должность социального педагога. Поэтому работа в такой должности включается в подсчет педагогического стажа. В вашем случае решение ПФР об отказе в пенсии следует обжаловать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю зам директора по АХЧ в детской школе искусств, в положении об оплате труда прописано что могут производится выплаты стимулирующего и компенсационного характера... но директор утверждает что стимул Ирка только для педагогов, какие у меня права?

какие у меня права?
Положение об оплате труда (о премировании, надбавках и т.п.) - открытый документ. Запросите у кадровика и исходите из буквального толкования его норм.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если в положении об оплате конкретно не указано кому, то распространяется на всех сотрудников.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Выплаты компенсационного характера выплачиваются в целях компенсации сотруднику издержек и затрат, связанных с выполнением им трудовых обязанностей. К доплатам и надбавкам компенсационного характера можно отнести выплаты за совмещение разных профессий, работу в ночное время или сверх установленного графика работы. Данные выплаты носят обязательный характер. Например компенсация за вредные и опасные условия труда. Ст. 147 ТК РФ. Или ст. 151 ТК РФ - компенсация при совмещении профессий или должностей, при расширении зон обслуживания. Стимулирующие выплаты сравнимы с премиями и устанавливаются для стимулирования работника к повышению профессионального уровня и получению новых знаний. К надбавкам и доплатам стимулирующего характера можно отнести выплаты за классный чин, звание, ученую степень, высокий разряд и т. д. Условия применения стимулирующих выплат, устанавливаются локальным правовым актом, например: положением о премировании работников или коллективным трудовым договором. Унифицированной формы положения о премировании нет. Работодатель разрабатывает этот документ самостоятельно. Что бы в полной мере ответить на ваш вопрос, необходимо изучить ваш трудовой договор и положение об оплате труда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой опрос если я воспитатель и снимала себя для какого либо дела, не в присутствии детей? Я имею на это права? И вообще являясь педагогом снимать видео про себя.

Ну если не в видео для взрослых (и то получите осуждение, а не реальный срок), то законом у нас не запрещено людям себя снимать, не зависимо от занимаемой должности)))
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение