Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Права собственника земельного участка

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я хочу продать квартиру, в 2 квартирном доме с земельным участком, земельный участок сделан на 2 собственников, обязательно ли мне, получать отказ от 2 собственника или при продаже квартиры, земельный участок передаёт в право пользования покупателя.

вопрос №17889182
прочитан 14 раз
Нужен либо отказ от покупки от второго собственника, либо доказательство направления предложения (с момента направления предложения должно пройти не менее месяца).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В СНТ для членов товарищества и иных есть ежегодные взносы. Как будет оплачивать взносы собственник 1/2 садового домика без права собственности на землю? В результате принятия наследства собственник земельного участка один, а владельцем садового дома по 1/2 стало двое. (Не родственники-посторонние) Получается проезд, свет и т.д.будет пользоваться, тогда в каком размере должен оплачивать взносы?100%или ничего, если нет земельного надела, а оформлен только сервитут?

вопрос №17888471
прочитан 16 раз
Добрый вечер Вам нужно ознакомиться с решением общего собрания собрания СНТ и исходя из этого делать вывод. А вообще [quote]Вывод Верховного суда: "Закон не связывает факт приобретения прав собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на общее имущество"[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с соседом жилой дом на 3 хозяев, земля в общедолевой собственности, но один из соседей занял весь общий двор дровами, и хранит их годами, не давая другим собственникам использовать эту часть ЗУ для подвоза и проемельныйсушки своих дров. Имеет ли он права занять эту часть земельного участка и не давая другим собственникам?

вопрос №17867793
прочитан 11 раз
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а [b]при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.[/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о праве на наследство по закону указан земельный участок и 1/2 доли дома, а в выписке из Росреестра правообладатель всего дома указан один человек. Как найти второго собственника? И какому документу верить?

вопрос №17839589
прочитан 7 раз
Выписке из ЕГРН. нотариус при вступлении в права обязан передавать сведения в Росреестр, т.е. сведения об отражены спустя неделю после подачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство стоит из земельного участка и 1/2 доли дома, а в выписке из Росреестра правообладатель один человек. Как найти второго собственника? И какому документу верить?

вопрос №17839568
прочитан 8 раз
Добрый день! Закажите свежую выписку из ЕГРП, из которого вы увидите информацию о правообладателях и основания регистрации права. Данная информация и будет являться самой достоверной.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являемся собственниками земли, доставшийся по наследству в 2000 году. Заказали справку из Мос реестра и обнаружили, что с 02.06.2019 года есть ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56.1 земельного кодекса РФ. Где можно получить полную информацию об этом ограничении на указанный участок?

вопрос №17837607
прочитан 11 раз
Здравствуйте. Можете обратиться в земельный комитет муниципального района, где находится земля или в земкадастр. Там вам все разъяснят.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о праве собственности на земельный участок (в данный момент участок принадлежит ООО, дата регистрации 06.07.2015 г), указан вид разрешенного использования - "под усадебную и коттеджную застройку". В Классификаторе видов разрешенного использования такой вид найти не могу. Собственник уверяет, что это ИЖС. Подскажите: какому цифровому коду соответствует "усадебная коттеджная застройка", чем она отличается "ИЖС"?

вопрос №17825466
прочитан 22 разa
Здравствуйте. Скорее всего это подпадает под понятие "малоэтажной жилой застройки". Лучше подробнее посмотреть Правила землепользования и застройки того района, где находится участок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планируем купить сад. У собственника в наличии 2 документа - 1. регистрация права на земельный участок (4 сотки) в 2011 году и 2. регистрация права на дом 18 кв метров, что меньше, чем на данный момент - 40 кв.м., так же 2011 года. Как правильно оформить сделку купли?

вопрос №17823958
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По документам находящимся в Росреестре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Пристрой не узаконен, в этом плане могут быть проблемы. Изначально собственник должен был получить разрешение на строительство, после чего производится само строительство. Следовательно, теперь в судебном порядке узаконить придется. Если приобретаете дом с незаконными постройками, то делать это вам придется. Помимо этого, при покупке если собственник один, у него есть супруг, то нотариальное согласие второго супруга на продажу нужно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Анна. Единым, правильно составленным Договором купли-продажи, оформляйте переход права собственности как на ЗУ, так и на строение. После регистрации права собственности узаконивайте самовольную постройку в рамках т.н. "дачной амнистии".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат является собственником земельного участка находящегося у фермера в пользовании, вид права собственности одна пятая земельного пая. Брат хочет продать свою долю (1/5) части земли. Фермер не хочет выкупить, мотивируя что ему нужен целый пай. Законна ли эта мотивация? Пару лет назад одну часть этого пая продала этому фермеру моя сестра. Так почему не может продать брат?

вопрос №17820663
прочитан 9 раз
Здравствуйте. Можно долю продать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право один собственник без согласия второго собственника на земельном участке общего пользования построить навес под дрова. (Я не желаю, чтобы он занимал земельный участок своими нуждами)

вопрос №17818731
прочитан 7 раз
Ну фактически для строительства он должен был получить разрешение от вас. Но и дрова свои он имеет право хранить на этом участке. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрёл земельный участок с двумя кадастровыми номерами. У меня договор купли-продажи, а у второго собственника решение суда о признании права собственности на этот участок. Есть ли смысл обращаться в суд о споре о праве?

Разрешит ли это вопрос?

вопрос №17810624
прочитан 17 раз
Уважаемый Андрей Анатольевич г. Москва! На один земельный участок должен быть указан только ОДИН кадастровый номер. Для исправления кадастровой ошибки номеров ЗУ рекомендую вам обратиться в Районный Суд (ст.ст.131-132 ГПК РФ). Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 22.09.2020 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В данной ситуации надо идентифицировать границы участков на местности, возможно речь о разных участках. Для более детальной консультации требуется изучение документов. [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины является собственником на земельную долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения расположенного по адресу: Россия, Краснодарский край, Каневской район, Стародеревянковское сельское поселение, в границах ЗАО «Россия».

Хочет участок продать. Какие документы необходимы? Как можно узнать стоимость участка?

вопрос №17790891
прочитан 5 раз
Стоимость участка можно узнать посмотрев в публичной кадастровой карте кадастровую стоимость. Продать свою долю в землях сельхозназначения вы можете при соблюдении следующих условий: согласно абз. 2 п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель, собственник земельной доли вправе продать ее без выделения земельного участка в натуре другому сособственнику, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом земельной доли о ее продаже остальных участников долевой собственности либо раньше этого срока, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки (ст. ст. 246, 250 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 12 Закона N 101-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.10.2018 N 14-КГ 18-27).
(текст отредактирован 16.09.2020, 15:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В конце бабушкиного огорода (150 м от дома) поставили интернет-вышку. У меня вопрос: имели ли право интернет-провайдеры устанавливать такую вышку без согласия жителей (собственников земельного участка и дома). Председатель правления сказала, что ее мнением так же никто не интересовался.

вопрос №17758547
прочитан 19 раз
Если вышка установлена на земельном участке, находящемся в собственности гражданина, без его согласия - это незаконно. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется свидетельство о праве на наследство по закону на гараж и на долю земельного участка под гаражами (1/5). Нужно ли при продаже этой доли земли согласие остальных собственников (четыре человека)? Обязательно ли нотариально удостоверять договор?

вопрос №17743646
прочитан 10 раз
Здравствуйте Если имущество находится в долевой собственности, то при продаже доли такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению Для продажи необходимо, кроме того, получить отказ от права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ других собственников И для продажи одного свидетельства о праве на наследство недостаточно, должен быть документ о государственной регистрации права собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с сестрой вступили в наследство на земельный участок в садоводстве в мае 2017 года. Потом в июле 2017, будучи собственниками земли, зарегистрировали права ОД собственности на садовый дом. Подскажите пожалуйста, сейчас при продаже зем. участка и садового дома потребуется ли согласие супругов на продажу?

вопрос №17723896
прочитан 10 раз
Здравствуйте) Формально нет, не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласие супруга на продажу собственности, полученной по наследству вторым супругом, не требуется. Ни формально, ни по закону.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Земельный Кодекс признан частично неконституционным

07.05.2020, 15:25
56 просмотров
В КС РФ обратился собственник земельного участка, которому суды отказали во взыскании убытков, возникших из-за того, что региональные власти установили границы зон охраны определенных объектов культурного наследия.
Комментарии (12)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение