Права соседей

Краткое содержание:

Советы юристов

1) В межу выведена водосточная труба соседей и мой участок заливает, т. К. Он ниже уровнем. Имеют ли они право на это?

1.1.
Если действиями соседей нарушаются Ваши права, то конечно они не правы. Вы можете в судебном порядке обязать соседей устранить нарушение Ваших прав в порядке ст.304 ГК РФ.

2) Участок мой, сдается в аренду на день. Приезжают компании на отдых, звучит музыка. Соседи регулярно вызывают полицию. Полиция приезжает, берет объяснения и уезжает. Правовых последствий нет, но сюжет бесконечный... Как законным способом успокоить постоянно звонящих в полицию соседей? Есть ли тут решение?

2.1.
Уважать права соседей и их право на отдых.
2.2.
Как законным способом успокоить постоянно звонящих в полицию соседей? Вам прекратить мешать соседям спокойно жить, без ора, музыки и пьяных компаний.
2.3.
Нет решения.

3) Я провожу занятия для женщин (йога) в своей квартире, а сестра-парикмахер тоже в этой квартире принимает. Мы имеем на это право? Что могут сделать соседи? Скажу сразу - мы не шумим и не прыгаем, очень тихо, подъезд моем, дверями не стучим. Спасибо.

3.1.
Имеете право оказывать подобные услуги, если это не нарушает права соседей.

4) При узаконивание постройки гараж и баня рядом с домом мне нужно согласие соседей и всех или к которым постройка ближе всего? А если от всех далеко? И если соседи против, то невозможно узаконить?
Заранее очень большое спасибо. До свидания.

4.1.
Здравствуйте! Если гараж и баня построены на земельном участке, принадлежащем Вам на праве собственности, а также соответствуют строительным нормам, то мнение соседей вряд ли будет иметь какое-либо значение. Для получения свидетельства на право собственности на постройки мнение соседей спрашивать не нужно. НО Если гараж и баня построены с нарушением строительных норм и это вдобавок нарушает права соседей - Вас по суду могут обязать либо устранить нарушение прав соседей каким-либо образом, либо даже перенести и снести постройки. С уважением, Александра.

5) Соседи поставили щит напротив моего окна на расстоянии 0.40 метра. Имеют ли они на это право.

5.1.
Нет такого права у соседей поэтому вы на основании ст 304 ГК РФ имеете право требовать от соседей перенести этот щит в другое место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение