Имеют ли право сотрудники банков приходить домой - вопросы и ответы

Имеют ли право сотрудники банков приходить домой

Краткое содержание

1. По кредитной карте долг. В связи с потерей работы. Сотрудники банка приехали по прописке. Дома была мама, запугали ее,что все опишут, чтобы взяла кредит на погашение моего долга. У нее после их прихода был приступ сердечный. Сказали что меня найдут, хотя я не скрываюсь, живу в другом регионе, где и оформила карту. Мне потом позвонили, сказали что еще раз приедут туда и будут опрашивать соседей о моей характеристике. Имеют ли они такое право и что делать в такой ситуации.

1.1. Приветствую Вас.
Опрашивать никого они не имеют права! Как и врываться в квартиру.
В таких случаях следует звонить в полицию.
А по данному факту нужно написать заявление в прокуратуру.

1.2. Так поступать они не имеют права. Ни врываться в квартиру, ни опрашивать соседей. Вы можете обратиться в полицию с заявлением, написать жалобу в Минфин, а так же обратиться в суд.

2. После того как мною были поданы документы в арбитражный суд на признание о банкротстве, имеют ли право сотрудники банка звонить и приходить домой? Письма уведомления им тоже были высланы.

2.1. Здравствуйте, Павел!
Нет, не имеют
После того, как суд вынес решение о признании вас банкротом, все исполнительные производства прекращаются и взыскания соответственно тоже
Кредиторы могут только заявить свои требования в реестр требований кредиторов

С уважением,
пом. арбитражного управляющего
Ю.В. Никитина.

2.2. Здравствуйте, подача документов на банкротство не приостанавливает действий приставов, так и банков. Только после введения процедуры (реструктуризации или реализации имущества) наступает запрет.

3. Имеют ли права сотрудники банка приходя к должнику по месту проживания опращивать соседий и сообщать им что он сотрудник банка и человек проживающий в этой квартире,, должник,, а приходя по месту прописки и не нойдя дома должника запугивать его родителей описью имущества и уговаривать их заплатить за него.

3.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у сотрудников банка нет таких полномочий, вы можете по данному факту обратиться в полицию.

4. Мама подала на банкротство. Назначали день заседания в арбитражном суде. Скажите имеют ли право сотрудники банка приходить к ней домой, кричать и звонить соседям, если уже назначали день суда?

4.1. Добрый день!
Действия сотрудников бака незаконны и мама может вызвать участкового и написать заявление. При этом она имеет право не открывать им дверь и все вопросы теперь решать будет через суд.

4.2. Добрый день
Обязательно обратитесь с заявлением в полицию. Возможно это не сотрудники банка, а коллекторы, тогда вам необходимо подать жалобу в ФССП на их действия и агенство оштрафуют.
Увы, но никакого отношения не имеет назначил ли суд заседание или нет, более того ваша мама еще не признана банкротом.

4.3. Вы можете направить заявление об отказе от взаимодействия в адрес банка в соответсвии со ст.8. ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и..."

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным

5. Я знаю сколько можно высчитывать процентов по исполнению решения исполнентя судебного листа. Вопрос в другом после того как получен исполнительный лист на руки имеют ли права сотрудники банка приходить домой или только судебный пристав?

5.1. Здравствуйте!
Даже после того, как исполнительный лист передан приставу и возбуждено исполнительное производство, сотрудники банка вправе придти к вам побеседовать. Но в отличие от пристава вы не обязаны с ними разговаривать, а уж про вход в ваше жилое помещение тем более говорить нечего. Но они вместе с приставом могут придти на опись имущества и тогда они вправе вместе с приставом зайти к вам в квартиру/дом. Без пристава Вы можете вообще с ними не общаться.
Удачи Вам!

6. Имеют ли право сотрудники банка приходить домой, опрашивать соседей, рассказывать о просроченном долге?

6.1. Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю, что такие действия сотрудников банка неправомерны. Вся информация, касающаяся Ваших с банком договорных отношений (в Вашем случае кредит) является конфиденциальной и не подлежит распространению третьим лицам. В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, обращайтесь.

6.2. Совершенно точно - не имеют! Если Вы зафиксируете подобное с помощью видео-или фотокамеры (с помощью телефона, диктофона и прочих технических средств), можно смело обращаться в Роспотребнадзор и подразделение Банка России с соответствующим заявлением о привлечении банка к ответственности.

6.3. НЕТ! Если Вы зафиксируете подобное с помощью видео-или фотокамеры (с помощью телефона, диктофона и прочих технических средств), можно смело обращаться в суд с соответствующим заявлением о привлечении банка к ответственности и компенсации морального вреда. Отзовите согласие на обраотку персональных данных.

6.4. Формально здесь имеются нарушения ФЗ "О персональных данных", но доказать это крайне проблематично. Поэтому, лучше задуматься о том, как глобально решить проблему, то есть, избавиться от кредитов.

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.
Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.


С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

7. Имеют ли право сотрудники взыскания банка приходить домой после того, как был вынесен судебный приказ и они предьявили его в ФССП? (они приходят без приставов и настойчиво просят заплатить)

7.1. Здравствуйте. Вы вправе их не впускать. Если впустили - то у них появилось право на вход в Ваш дом.
Если против Вашей воли пытаются проникнуть в жилище - звоните в полицию.

7.2. сотрудники взыскания банка могут сразу по прибытию к Вам домой доставлены в ближайшее отделение полиции.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

7.3. Нет, не имеют права. это могут сделать только приставы.

7.4. Добрый день. Сотрудники банка приходить домой имеют право (свобода передвижения), а вот впускать их дело лично Ваше (право собственности). После вынесения суд.приказа Вы с ними вообще можете не общаться и в мягкой, ласковой форме отправлять по известному в России адресу. После вынесения суд.приказа право требования принадлежит ФССП и больше ни кому. (Вас банк может конечно попросить добровольно исполнить и то только до подачи в ФССП, но Вы можете отказать). Вам официально (под роспись, почтой и т.д. ) вручали сам суд. приказ??? Если нет, то вы вправе подать заявление об его отмене (это достаточно сильно облегчит Вам жизнь)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X