Имеют ли право ГИБДД - вопросы и ответы

Имеют ли право ГИБДД

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеют ли право забрать мопед без хозяина гаи.

1.1. Могут на ответственное хранение.

2. Имеют ли право сотрудники гибдд штрашофать за шашку такси в машине?

2.1. Здравствуйте.
Если Ваш автомобиль при этом используется в качестве такси без разрешительных документов.

3. Имеют ли право приставы взыскать у мужа с заработной платы штраф жены перед ГИБДД?

3.1. Без согласия мужа - нет, конечно. Муж - не является стороной административного правоотношения по взысканию штрафа с супруги.

3.2. Законом "Об исполнительном производстве" (ФЗ) запрещено приставу что-то взыскивать с человека в отношении которого не возбуждено ИП. Если штраф более 3000,00 руб., то запрет на регистрационные действия пристав обязан выставить, ч. 1.1. ст. 80 ФЗ. Если в течении 5 дней после получения постановления о возбуждении ИП не выплатите долг, то исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга взыщет пристав, но не менее 1000,00 руб.

4. Имеют ли право сотрудники ГИБДД прятаться в гражданской машине?

4.1. Имеют право вести наблюдение и из частных авто.

4.2. Инспектора ГИБДД имеют полное право нести свое дежурство на обычной легковой гражданской машине. Но, сотруднику ГИБДД запрещается нести дежурство, если автомобиль без специальной окраски является личным автомобилем сотрудника.

4.3. Сотрудники имеют право нести дежурство на таком авто.

5. Скажите пожалуйста имеют ли права ГИБДД давать штраф за каркасную авто сетку.

5.1. Здравствуйте. Это нарушение ПДД и конечно они имеют право давать штраф.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения"
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Арестовали мои счета за штрафы ГИБДД. правонарушения другого человека на автомобиле, собственник я.дела в суде. Имеют ли право приставы арестовать мои счета, ведь правонарушитель не я.
Читать ответы (1)

6. Имеют ли право судебные приставы взыскивать штрафы ГИБДД с пенсии. Спасибо.

6.1. Здравствуйте, в соответствие со ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
На основании изложенного с пенсии могут взыскать штраф ГИБДД.


7. Имеют ли право сотрудники гибдд провести обыск ТС без предъявления ордера?

7.1. Осмотр автомобиля – это внешний обзор транспортного средства сотрудником ДПС с целью проведения регистрационных и сверочных действий. То есть, сотрудник ДПС может попросить вас открыть капот, чтобы проверить номер. В салон он может заглянуть через стекло, визуально его осмотрев. При проведении досмотра инспектор ДПС ни в коем случае не должен трогать вещи руками! Вы сами можете переложить пакет, который мешает и т.д. В противном случае его действия перейдут в разряд обыска, на который нужно получить соответствующее разрешение. Обыск транспортного средства проводится только с разрешения!

8. Меня лишили водительских прав в 2016 году на 1.5 и получил обратно через 1. 5 года права обратно. Ездил все это время нормально. А вот сегодня, 07.10.19 остановили полк гибдд и пробили по базе, а так вышло, как будто я все ещё лишён с 2016 года и задержали до суда. Как это возможно и имеют ли право задерживать и закрывать.

8.1. Поднимайте документы с полка о сдаче В/У и сдаче справок медосмотра. Возможно у них сбой в базе. В суде докажете, что наказание исполнено. Также желательно найти квитанцию об оплате штрафа.

9. Здравсьвуйте, у моего мужа за последнее время имеется нн мало штрафов по ГИБДД. Но они все во время оплочены. Сегодня ночью примерно в 22.00 к нам постучались домой двое сотрудников ДПС как они сказали с Целью проведения беседы на счет штрафов за последнее время, дали ему листок бумаги чтобы он написал там что работа была с ним проведена и подпись его взяли. Имеют ли они на это право?

9.1. Вы не обязаны были открывать и давать какие-либо объяснения. Нарушения с их стороны нет, но и вы не должны были идти у них на поводу.
С уважением.

9.2. Имеют право, если против этого ваш муж не возражает.

9.3. Вы могли не открывать дверь без постановления суда на проведение следственных действий.

10. Имеют ли право сократить если есть в семье 2 несовершенно летних? Муж работает в ГИБДД его должность сокращают. Ему предлагают перевестись в участковые. Но он не горит желанием. Либо перевод, либо сокращение. Что нам делать? Смениться или есть выход?

10.1. Уважаемая Светлана Сергеевна г. Омск!
Согласно ст.179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.


Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.10.2019 г.

11. Имеются в/у 1995 года без указания на них срока действия. Недавно остановила ГАИ и составили протокол по причине езды без прав. Правомерны ли их действия?

11.1. Добрый день, Николай. В соответствии с ч.6 ст.25 Федерального закона №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами. Так что действия сотрудников ГИБДД правомерны.

12. Имеют ли право в мед. учреждении освидетельствовать сотрудники гибдд своим алкотестором.

12.1. Имеют право освидетельствовать.

13. Сотрудники ЧОПа ставят машину на выезде из дворовой территории, чем создают неудобства въезду и выезду легковому транспорту. Они утверждают, что им разрешено гаи ставить как хотят потому что ГНР. Имеют ли право так ставить машину?

13.1. Даже если они ГНР, они не имеют права нарушать ПДД. Вызывайте ГИБДД, каждый раз, если они стоят в неположенном месте.
С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X