Права судебных приставов

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) У меня жена работает судебным приставом-исполнителем. Подскажите пожалуйста имеет ли она право на компенсацию за дет. сад от службы судебных приставов?

1.1. Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и 70% на третьего и последующих детей. При этом при назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 18 лет. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

2) Я погашаю кредит через судебных приставов частями (написано письмо судебным приставам о добровольной частичной оплате). Имеют ли право судебные приставы арестовать счет или имущество и т.д.

2.1. Чтобы не гадать, что предпримут приставы, обратитесь в суд в порядке ст.434 ГПК РФ.

2.2. Если нет судебного решения об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, пристав обязан принимать меры по обращению взыскания на имущество и денежные средства.

3) Меня зовут Елена. У меня имеется судебный приказ, по кредитной задолженности. Суд происходил в другом федеральном округе без моего присутствия. После того, как я отправила возражение, суд этот приказ отменил. Но, судебные приставы не уведомив меня арестовали мой банковский счет, на который мне пересылают пособия по безработице. Я в данный момент не работаю. У меня несовершеннолетний ребенок. Имели ли на это право приставы, и что мне теперь делать?

3.1. Раз судебный приказ отменен судебные приставы не имели право арестовывать счет. Обжалуйте арест судебных приставов и приложите копию документа об отмене судебного приказа.

4) У меня задолженность по кредиту, сегодня списали полностью з\п без суда и исполнительного листа, что делать, на что жить?

4.1. Нужно разобраться, кто списал. Банк не имеет права без вашего ведома списывать деньги со счета. Возможно это сделано судебным приставом. Нужно обратиться в службу судебных приставов по месту жительства.

4.2. Здравствуйте! Не имели право. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

4.3. Здравствуйте Елена. Если вы брали кредит в том же банке куда перечисляется ваша зарплата, то вам нужно почитать кредитный договор и обжаловать условия о безакцептном списании с вашей карты средств.

5) У моего супруга удерживают с зарплаты полностью всю сумму за задолженность по кредитам (имеется исполнительный лист). Имеют ли право судебные приставы удерживать более 50%?И какие действия необходимо предпринять, чтобы прекратить незаконные действия?

5.1. Имеют ли право судебные приставы удерживать более 50% - не имеют такого права, можно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение