Могут ли судебные приставы описать

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа перед банком?

Могут ли судебные приставы описать имущество родственников должника?

Могут ли судебные приставы описать имущество по месту прописки?


Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа перед банком?---нет не могут.

Могут ли судебные приставы описать имущество родственников должника?---не могут

Могут ли судебные приставы описать имущество по месту прописки?---Да, могут если там будет установлено имущество должника.


Добрый день! Должником является муж, а не его супруга либо родственники, суд.прист. могут обратить взыскание ТОЛЬКО на имущество должника. Обратить взыскание на имущ-во жены и т.д., могут обратить взыскание только по решению суда. Единственное если с должником проживает родственники и т.д. и его имущество было подвергнуто аресту, необходимо предоставить чеки , дог. и др. док-ты подтверждающие факт того, что данное имущ-во должнику не принадлежит, при отсутствии таких док-тов необходимо обратиться с заявлением к суд.приставу, и одновременно в суд с заявлением об исключении имущ-во из описи ареста должника и уже в суде доказывать, что данное имущ-во не принадлежит должнику. Но иногда и пристава сами принимают решение об исключении из описи. Удачи!


По месту регистрации могут,так же как и могут выделить супружескую долю.


Вопросы и ответы: 76
1 2 3
Задать вопрос

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, откуда я выписался и оформил дарственную? Коллекторы пугают родителей, о том, что на момент когда я брал кредит я был прописан тут, а значит приставы придут описывать сюда! Могут ли они так поступить? И на основании какого документа/ закона? Важно знать. Заранее спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Максим, ерундой они занимаются. Не имеют право приставы приходить в квартиру, где Вы не собственник и не имеете регистрации. Это обычные пугалки коллекторов.

С уважением.

Нет, право они не имеют описывать чужую собственность.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Во-первых, Вы правильно задали свой юридический вопрос и просите юристов в своих разъяснениях сослаться на нормативные акты/Закон.

Этот Закон, на основании которого судебный пристав-исполнитель

осуществляет свою государственную деятельность по исполнению решений судов и исполнительных документов, называется Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, Вам следует в первую очередь ознакомиться со статьями 33, 64, 68, 70, 77, 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ, которые дают право судебному приставу-исполнителю производить осмотр и арест имущества должника по его месту жительства, по месту пребывания или по местонахождению его имущества.

Цитата:Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В-третьих, если Вы свою квартиру подарили в период, когда у Вас была задолженность, а тем более близким людям, то взыскатель ваш вправе обжаловать договор дарения в суде. И если его иск будет судом удовлетворен, то эту квартиру судебный пристав-исполнитель может реализовать, так как договором дарения квартиры Вы себя лишили защиты в отношении ареста этой квартиры, установленной статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судебные приставы-исполнители в большинстве этот Федеральный закон № 229-ФЗ знают, как "Таблицу умножения", что не скажешь о должниках и взыскателях по исполнительным производствам и даже о юристах и адвокатах, которые регулярно на практике на защищают интересы сторон исполнительного производства.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы описать вещи, если есть расписки, что их купила дочь с "рук", должник мать, проживание совместное.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. По практике судебные приставы-исполнители могут описать все имущество, которое находится в месте проживания должника. При этом опись происходит с участием 2 понятых. Опись происходит в Вашем присутствии. В акте надо указать, что имущество Вам не принадлежит. Нужны не расписки, а квитанции, чеки. Ваша дочь может обратиться в суд с исковыми требованиями об исключении из описи (ареста) своего имущества. Рекомендую частично гасить задолженность, явиться к судебному приставу написать заявление на отложение исполнительных действий сроком по закону 10 дней. Уточняю, что это не обязанность пристава отложить исполнение, а его право.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы зайти в квартиру и описать имущество без присутствия собственника?

0
Ответить
Цитировать

Если приставов запустят в квартиру, то они могут наложить арест на имущество в квартире. Где проживает должник.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы зайти в квартиру и описать имущество без присутствия собственника?

0
Ответить
Цитировать

Могу по решению старшего судебного пристава.

Если будет у них разрешение от старшего, могут, но не с первого раза выдаётся такое постановление.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я прописан по адресу родителей но там не проживают могут ли судебные приставы описать имущество у родителей так как арест на имущество наложили на меня.

0
Ответить
Цитировать

Вашим родителям чтобы ихнее имущество приставы не описали придется доказывать с помощью квитанций чеков и т.д.что это их имущество а не ваше.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество по прописке человека, если я там просто прописан а мама например является собственником. Мне только в случае наследства достанется дом и тд.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день

описать могут, нужно доказывать, что имущество вам не принадлежит. Представлять доказательтва.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли описать судебные приставы имущество у матери за долги сына и что подлежит описи.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте Ирина!

Согласно закону об исполнительном производстве, судебные приставы не имеют права накладывать арест на имущество родственников. Но на практике, арестовывают имущество находящееся в доме, а потом разбираются.

Ирина, соглашусь с коллегой, но, только в том случае, если у сына есть регистрация в Вашей квартире.

При наличии регистрации в недвижимости или при фактическом проживании должника.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы описать имущество если в семье трое детей (2009,2012,2013)г. р.

Если я оплачевала кредиты с просрочкой Но я в этоге вместо взятых 245 т. р вернула больше 500 т. р.

0
Ответить
Цитировать

При наличии решения суда они имеют право это сделать.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сыну 27 лет, он должник по кредиту. Ожидаем прихода судебных приставов. Могут ли описать мою шубу из енота (ещё есть дублёнка) и мои золотые украшения?

0
Ответить
Цитировать

На Ваше имущество взыскание обращено не может быть. Только на имущество сына.

Ваши личные вещи пристав не будет описывать.

На Ваши личные вещи не может быть обращено взыскание. Пусть сын обращается в суд для установления рассрочки исполнения решения.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы описать бытовую технику в счёт уплаты долга. Я имею ввиду стиральную машину телевизор холодильник и т.д.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Если это имущество принадлежит Вам, то приставы в рамках исполнительного производства могут его арестовать.

Согласно ст. 446 ГПК РФ-Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а именно ч. 1. данной статьи, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в частности, на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования.

Иными словами, если у вас один холодильник или одна машинка, они не осмелятся на него обратить взыскание, так как это (с вашей стороны) может быть очень просто обжаловано в суде, в порядке КАС РФ.

Т.е. в теории-то они могут рискнуть, или попугать, но по факту – вряд ли на это пойдут.

А вот телевизор... тут вопрос очень спорный.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение