Могут ли судебные приставы снять деньги с карты - вопросы и ответы

Могут ли судебные приставы снять деньги с карты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли судебные приставы снять деньги с неименной сбербанковской карты.

1.1. Здравствуйте. Приставы удерживают денежные средства не с карты, а с расчетного счета, к которому данная карта привязана. Счет не может быть не именным, так что принадлежность счета легко идентифицируется.

2. Могут ли налоговые органы без судебного пристава снять деньги с заработной карты.

2.1. Здравствуйте Марина. У налоговых органов нет полномочий арестовывать банковские счёта. Это может сделать только суд, либо судебные приставы.

2.2. Могут ли налоговые органы без судебного пристава снять деньги с заработной карты.
Здравствуйте! Без решения суда не имеют права. Обратитесь с претензией о возврате денежных средств.

2.3. С физического лица не могут, потому как с физического лица они могут взыскать деньги только на основании судебного акта и исполнительного документа.

3. Могут ли судебные приставы снять деньги с карты Сбербанка если Я ее заблокирую?

3.1. Они снимут деньги со счета

3.2. Смогут если на ней есть деньги

3.3. Если вы сами карты заблокируйте и снимите деньги в таком случае не смогут снять

4. Могут ли судебные пристава снять деньги с моей кредитной карты?

4.1. они не знают что она кредитная. банк им дает сведения о наличии счета поэтому пока вы их не известите они могут наложить арест на счет.

4.2. Здравствуйте!
Могут .
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

5. Могут ли судебные приставы снять деньги с моего счёта на зарплатной карте?

5.1. могут снять при наличии долга не более 50 процентов из зарплаты

У меня есть две карты ак барса в одну поступает каждый месяц детское пособие другой я не пользуюсь. Судебные приставы наложили арест на ту карту с которой я не пользуюсь и ри какие средства не поступают. Могут ли приставы снять автоматически деньги с той карты куда поступает детское и перечислить в ту где долг?
Читать ответы (1)

6. Могут ли судебные приставы снять с карты деньги за задолжность квартплаты?

6.1. Здравствуйте!
да. если есть судебное решение


7. Могут ли судебные приставы без предупреждения снять деньги с банковской карты.

7.1. да, имеют полное право вас не предупреждать, т.к. списание денег с карты это мера взыскания

7.2. Здравствуйте. Предварительно обязаны уведомить о возбуждении исполнительного производства

7.3. По Закону нет, в действительности делают это регулярно. Они обязаны направить Вам Постановление и предложить оплатить добровольно в течение 5 дней. Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

8. Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять деньги с карты несовершеннолетнего ребенка за просрочку жкх если есть доля в квартире?

8.1. Могут, если он является стороной исполнительного производства (должником).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

9. У меня есть карта сбербанка, на которую приходят детские пособия и переводы от других людей (в небольших размерах). На карту наложили арест, но это не судебные приставы, так как этого долга нет на сайте судебных приставов, а некая компания "сириус трейд". Подскажите как мне снять арест и имеют ли право удерживать или взыскивать детские пособия? В банке мне ответили, что я могу распоряжаться пособиями, но если придут деньги не с пособий, то их могут списать?

9.1. имеют ли право удерживать или взыскивать детские пособия? не имеют право.


Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


а некая компания "сириус трейд" - сомнительно, что без приставов.

10. Вопрос 1 Я взял кредитную карту на сумму 500 тр у меня есть долг по разделу имущества 300 тр могут ли судебные приставы снять деньги с кредитной карты. Вопрос 2 И потом мне нужно будет каждый месяц возвращать долг банку кладя его на эту же карту могут они снять их?.

10.1. Нужно будет возвращать банку согласно заключенному договору на обслуживание кредитной карты (ст.819-821 ГК РФ), чтобы обязательства были исполнены перед банком (ст.309 ГК РФ).

10.2. 1. Бывает такое, что приставы мало того что блокируют, но и снимают денежные средства с кредитной карты. Они просто не видят что это кредитная карта.
2. В Такой ситуации вам лучше расторгнуть договор с банком предварительно погасив задолженность (309 ГК РФ).

10.3. У вас могут в счет долга снять кредитные деньги согласно ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

А долг банку конечно нужно будет возвращать согласно кредитному договору.

10.4. Да могут снять, надо обратиться к приставу с заявлением и указать целевое назначение данных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 1 ст. 70 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ст. 70 дополняется частью 4.1 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

11. Пожалуйста в каком размере судебные приставы могут снимать деньги с зп если она составляет 19000 и имеется 1 несовершенолетний ребенок. И должны ли они уведомлять о своем решение под роспись о снятие денег с карты?

11.1. Здравствуйте! Приставы могут удерживать до 50% от доходов должника.
Попробуйте подать в суд на рассрочку исполнения решения суда.

12. С каких счетов, карт и поступлений финансовых могут удерживать судебные приставы деньги?
Если я не проживаю по прописке могу ли я обратиться к приставам по месту прибывания для решения вопроса с долгами и снятия арестов?

12.1. В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным, алименты, а также суммы возмещения материального ущерба, в следствии техногенных и природных катастроф. Соответственно со всех остальных счетов могут производить удержание, до полного погашения задолженности.
Если Вы живете не по прописке лучше открыть в банке новый счет карты.

13. У меня есть ИП и т.к вовремя не был оплачен налог в базе судебных приставов я теперь вижу что вынесено исполнительное производство
о Взыскании налогов и сборов, включая пени. Могут ли судебные пристава снять деньги с моих карт в банке.

13.1. Да, у них есть такое право. Пристав может в рамках исполнительного производства вынести постановление о наложение ареста счета с последующим направлением его в банк, который ограничивает распоряжение деньгами на счете в порядке ст. 81 Закона Об исполнительном производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X