Прав ли судебный пристав - вопросы и ответы

Прав ли судебный пристав

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право судебный пристав передавать данные задолжника коллекторам.

1.1. Добрый день Рита, судебные приставы нет, а вот банк может продать долг коллекторам.

2. Имеет ли право снимать судебный пристав с мед помощью.

2.1. Здравствуйте, нет. Чтоб снять арест, возьмите в соц. органе соответствующую справку о перечислениях и предоставьте судебному приставу.

2.2. Добрый день нет не имеют такого права. Вам необходимо обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. На самого судебного пристава можно обратиться с жалобой — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, или в суд.

3. Имеет ли право пристав принудительно доставить должника в отдел судебных приставов?

3.1. Имеет при условии что должник добровольно не являлся по повестке. Факт вручения повестки о явке должен доказать пристав иначе привод незаконен.

4. Имеет ли право судебный пристав забрать договор с работодателем.

4.1. Добрый день
Судебный пристав в принудительном порядке исполняет решение суда, вправе требовать и получать любую информацию о должнике.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5. Имеет ли права судебный пристов отправить исполнительный лист в центлр занятости?

5.1. Добрый день! Направляет постановление о взыскании. Лист остаётся у приставов. Вам необходимо узнать у пристава цель для чего он направил сам лист. Это очень странно.

На меня подали в суд микрозаймы и по решению суда с зарплаты ежемесячно в течение полугода списавади средства с зарплаты, на сегодняшний день у меня в сентябре последний платёж по кредиту, с моей работы с моей зарплаты списали средства для погашения платежа но судебный пристав перед зарплатой ористовал мне заробатную карту, и списал с неё все средства, имент ли права на это пристав если я ежемесячно оплачиваю кредит и деньги с бухгалтерией бвли уже списаны с моей зарплаты?
Читать ответы (1)

6. Имеет ли права судебный пристов списать с заработной платы все деньги.

6.1. Евгений, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.


7. Имеет ли право судебный пристав разглашать информацию о долгах третьему лицу?

7.1. Ни в коем случае не может. Это персональные данные.

7.2. Здравствуйте! ФССП располагает банком банных исполнительных производств, там в открытом доступе размещена информация о должниках и указана сумма долга. Эта информация не является конфидициальной.

8. Мировой судья удовлетворил мое заявление и отменил судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту, в определении не указан срок вступления в силу данного определения, приставы считают эту отмену не действительной. Прав ли пристав исполнитель?

8.1. Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Во-первых, согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Во-вторых, судебный приказ считается отмененным с даты вынесения мировым судьей Определения об его отмене.
Если судебный пристав-исполнитель, который этого не знает, то придется Вам его научить, а точнее ПРОУЧИТЬ, исходя из положений статей 50, 43, 44, 121 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам самой нужно внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.

9. Скажите пожалуйста, вот у меня такой вопрос?
У меня в Альфа-Банке, было два банковских счета:
1. Текущий.
2.Кредитная карта.
Текущий счет, я за ненадобностью закрыл, Кредитной картой пользуюсь и по сей день, плачу все долги по карте вовремя, но тут недавно узнал, что судебный пристав наложил мой долг на несуществующий текущий счет. Имеет ли он на это право, если у меня в банке только счет по кредитной карте?

9.1. Добрый день. Попробуйте получить справку в банке о закрытии счета. Заодно узнаете, действительно ли он закрыт. На закрытый счет наложить ограничения невозможно.

10. Имеет ли право судебный пристав исполнитель запросить копию исполнительного листа в суде.
Дело в том что исполнительный лист не возвращается с предыдущего места работы, БМ.

10.1. В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Таким образом, только при утрате суд выдает дубликат исполнительного документа.

10.2. Доброго дня! Вам необходимо самостоятельно заказать дубликат в суде представи доказательства того, что лист Вы отдали на работу, а последние отказываются Вам его вернуть. Все это придется подтвердить документально.

11. У моего родственника присуждены алименты...300000 долг, хотя выплаты он производит не скрывается. Сейчас его вызвал к себе судебный пристав, сказал взять с собой права (у него есть собственности авто). Могут ли изъять машину?

11.1. Здравствуйте, согласно ч.1 и ч.2 ст. 67.1 ФЗ " Об исполнительном производстве" будет временные ограничения на пользование должником специальным правом.
Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

11.2. Конечно, могу и ограничить в праве управления автомобилем, а также обратить взыскание на автомобиль.

11.3. Изъять машину могут, при этом, могут забрать и права. Необходимо переписать машину на другое лицо, до прихода к приставам. Далее оформить ее в аренду или просто оставить страховом полите свои данные. Права вы можете оставить у себя, если докажите, что они вам необходимы. Более подробная консультация по телефону.89132478825 (безоплатно)

12. Судебный пристав отправил исполний лист ко мне на работу, а арест с зарплатой карты не сняла, я сейчас живу с двумя детьми на 25% от зарплаты. Имеет ли право судебный пристав так делать?

12.1. Пишите заявление старшему приставу.

13. Имеет ли право судебный пристав, удерживать 50% от заработной платы в счёт алиментов на одного ребёнка? 25% оплата текущих алиментов и 25% долг (350 т.р). При этом заработная плата моя составляет 16 т.р Так же два месяца назад у меня родился второй ребеной от другой женщины с которой в данный момент проживаю. Подскажите куда и с какими документами можно обратиться, что бы удердивалитменьше алиментов? Мы живём получается на 8 т.р в четвёртом.

13.1. Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством приставы имеют право на удержание 50% от заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение