Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

151 юрист сейчас на сайте
4065консультаций за 24 часа

Что имеют право изъять судебные приставы

Пожалуйста что имеют право изъять судебные приставы? И где можно увидеть полный список того что они не имеют права изымать. Заранее спасибо.

Яков, все указано в гражданском процессуальном кодексе РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (абзац дополнен с 10 января 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 194-ФЗ - см. предыдущую редакцию); *446.1.2) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (абзац дополнен с 10 января 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 194-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2008 года Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 225-ФЗ, - см. предыдущую редакцию); предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2008 года Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 225-ФЗ, - см. предыдущую редакцию); семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2008 года Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 225-ФЗ, - см. предыдущую редакцию); топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. *446.2)

Что они имеют право изъять для уплаты долга в 250 т. р.?

Здравствуйте! Могут арестовать имущество, арестовать счета

здравствуйте, сотрудники ФССП вправе изъять любое имущество, имеющую ценность в пределах суммы долга, не подлежат изъятию личные вещи, необходимые для жизни человека, как то кровать, стол, посуда, единственное жилье, итд, все остальное имущество, имеющее какую либо ценность может быть арестовано, изъято и реализовано

Какие вещи могут изъять судебные приставы? Только те что находятся на виду или они имеют право рыться в коробках?

Судебные приставы имеют право наложить арест на любое имущество должника, за исключением поименованного в статье 446 ГПК РФ.

--- Здравствуйте, все которые найдут, может вы в коробки норковые шубы сложили, или драгоценности приобретённые на чужие денежные средства? Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Могут для изъятия всего того, имущества, которое можно изъять. Статья 446 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам: КонсультантПлюс: примечание. О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; - земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; - имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; - используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;-семена, необходимые для очередного посева; - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Имеют ли право судебные приставы изъять имущество, если квартира приватизирована не на ответчика?
Является ли приватизированная квартира частной собственностью и имеет право владелец, если он не является ответчиком, не пустить приставов? Если да, то, по каким причинам. Имеет ли право владелец частной собственности выпроводить приставов или вызывать полицию?
Также, можно ли привлечь к ответственности приставов:
1: Явившихся для изъятия имущества без понятых
2: Отказывавшихся провести медицинское освидетельствование на предмет якобы нанесенных ответчиком и его родственниками побоев.
3: Явившихся без какого либо оповещения об изъятие имущества.
4: Угрожавших уголовной ответственностью за действия, которых обвиняемое лицо (не ответчик) не совершал? Можно ли будет доказать, что приставы превысили свои должностные полномочия?

Также судебные приставы отказывались отвечать на вполне обоснованные вопросы, например такие, как «Что делать, если другой проживающий имеет в квартире свое имущество и оно будет изъято?», «Почему судебные приставы не запросили документы о прошлом заявление владельца квартиры об отсутствие имущества ответчика в данной квартире и предоставленных документах на имущества и почему они отказываются это сделать?»

Также хотелось бы узнать почему ответчика не вызвали на повторный суд, который обязал его выплатить долг, учитывая, что на прошлом суде он присутствовал и долг с него был снят? Кто отвечает за оповещение о решениях суда и как можно доказать, что извещение, ни о повторном суде, ни о его решение, ни об изъятие имущества в счет долга, не поступало ни ответчику, ни по месту прописки?

Сумма долга не превышает 10.000 рублей.

Заранее спасибо!

Приватизированная квартира является частной собственностью. Только каким образом приставы узнали об этой квартире? Получается, что должник зарегистрирован в ней, а следовательно, имеет право пользования и проживания в жилом помещении. Действия приставов вполне закономерны, они выехали по месту ЖИТЕЛЬСТВА должника. Вызывать полицию не имеет смысла, приставы-должностные лица, действующие в рамках закона "Об исполнительном производстве" вмешательство полиции ничего не даст. Отсутствие понятых является нарушением, по данному факту можете написать жалобу в Управление судебных приставов по Астраханской области. Ваш вопрос относительно побоев не совсем ясен, кому нанесли побои, приставам? Если они отказываются от медосвидетельствования, то впоследствии не докажут факт нанесения телесных повреждений. Никакого оповещения об изъятии имущества приставы делать не обязаны, достаточно ознакомления должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Предупреждение об уголовной ответственности не является угрозой, в данном случае, не известно, при каких обстоятельствах выносилось предупреждение об уголовной ответственности. "Что делать, если другой проживающий имеет в квартире свое имущество и оно будет изъято?», «Почему судебные приставы не запросили документы о прошлом заявление владельца квартиры об отсутствие имущества ответчика в данной квартире и предоставленных документах на имущества и почему они отказываются это сделать?»: после описи имущества разъясняется право на обжалование постановления судебных приставов о наложении ареста и описи имущества вышестоящему приставу либо в суд. Также вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста, если докажете, что арестованное имущество должнику не принадлежит. Заявление владельца квартиры об отсутствии имущества у должника не препятствует выезду приставов по месту жительства должника с целью проверки наличия имущества. Что касается судов, то из вашего вопроса следует только то, что судебный акт о взыскании вступил в законную силу, раз к делу подключились судебные приставы. Любые судебные решения можно обжаловать в установленный законом срок. Но, по всей видимости, сроки обжалования пропущены, раз началось исполнительное производство. Доказать о ненадлежащем извещении можно было только подав апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца. Подводя итог: если описали имущество, не принадлежащее должнику, т.е. ваше имущество, обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение