Здесь с 2000 года 17 200 адвокатов и юристов дали 9 308 668 ответов
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Как правильно писать заявление

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Олеся

Россия, г. Улан-Удэ

Вопрос по лишению родительских прав. С бывшим супругом развелись, когда дочери было 3 месяца. Сейчас ей 2 года. Алименты не платил. В воспитании не участвовал и последний раз дочь видел, когда ей было 3 месяца. В данный момент готов добровольно отказаться от родительских прав. Судя по прочитанной литературе такого закона не существует. В судебной практике моей мамы (она выступала от органов опеки) был случай, когда было предоставлено нотариально заверенное заявление в форме Прошу лишить меня Иванова И.И. родительских прав в отношении дочери Ивановой А.И в связи с.... и с таким заявлением суд принял положительное решение. Возможно ли такое сейчас? И как правильно писать заявление?
Антюхин Алексей Владимирович Юрист 9111.ru Отзывов: 89 046 | Ответов: 265 660
Здравствуйте! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
95
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Симферополь, Екатеринбург, Ставрополь, Ульяновск. Нет городаДля юристов