Правила выезда за границу несовершеннолетних - вопросы и ответы

Правила выезда за границу несовершеннолетних

Краткое содержание

1. Вопрос; В 2013 году, отцом ребенка наложен запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.
В 2017 году, отец ребенка лишен родительских прав. Нужно ли через суд снимать запрет на выезд, или достаточно отправить решение суда в пограничные органы с заявлением о снятии запрета?
Спасибо.
Тел.: 8 911 922 19 07 или почта info@lenstone.ru

1.1. Нужно такой запрет снимать в судебном порядке, заявление в пограничные органы Вам ничего не даст абсолютно. Всего хорошего.

1.2. Запрет через суд снимать не нужно. Достаточно направить заявление с приложением копии решения суда о лишении родительских прав. Лучше, если данный документ отправят судебные приставы. С уважением.

1.3. Снимайте через суд
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

2. Хочу сделать нотариальное согласие на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка с бабушкой, подскажите на какой срок я имею право сделать соглашение? Могу ли я указать срок 5 лет с указанием стран?

2.1. Здравствуйте Ирина. Вам лучше посоветоваться в этом вопросе с нотариусом. Имеете право оформить согласие на любой срок или сделать его бессрочным

2.2. Можете указать в соглашении любой срок в том числе и пятилетний, но имейте в виду, что интересы ребенка также учитывается. Выезд ребенка на срок на такой длительный срок связан Естественно с отсутствием возможности обучения. Либо нужно предоставить сведения о том что ребенок будет проходить обучение в русской школе.

2.3. Здравствуйте! Этот вопрос будет решаться с нотариусом, возможно он откажет в заверении соглашения (доверенности) на такой длительный срок, так как будет поставлен вопрос об обучении ребенка за границей.

3. Лавей Валерия Юрьевна-Юрист г. Самара, на мой вопрос нужно ли согласие (разрешение) второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу, а именно в Грецию, ответила, что согласие нужно!
При этом Адвокат Антон Алексеевич Жаров (Москва) на тот же вопрос ответил, что разрешение от второго родителя не нужно! Кто прав?

3.1. Если ребенок выезжает с одним из законных представителей, то разрешение второго не требуется.

4. Я разведена с мужем. Проживаю за границей. Имеет ли право муж запретить выезд несовершеннолетних детей (16 и 11 лет) за границу на каникулы ко мне. Дети проживают с мужем.

4.1. На каникулы не может запретить если дети поедут с ВАМИ.

УДАЧИ ВАМ

4.2. Может наложить запрет. В этом случае вопрос будет решаться в судебном порядке.

5. Может ли отец несовершеннолетней девочки уполномочить кого-либо правом подписи на дачу разрешения выезда ребенка за границу. Если может то какой именно документ от него нужен. Спасибо!

5.1. Нет, только лично.

6. Как оформить разрешение на выезд несовершеннолетнему ребенку за границу, если отец – гражданин Украины и лишен отцовских прав?

6.1. разрешение не требуется от отца, достаточно предоставить решение суда о лишении прав

6.2. ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

7. Мой муж инвалид 1 группы. Свекровь начала процесс опекунства над ним. У нас есть несовершеннолетние дети. Какие она будет иметь права, при решении каких либо вопросов связанных с детьми. Например для получения разрешения на выезд за границу.

7.1. Никаких особо. на распоряжение их имуществом всё равно нужно будет разрешение опеки. А вот разрешение для выезда опекун тоже за опекаемого сможет дать

7.2. Например для получения разрешения на выезд за границу.
---по разрешению. она не будет иметь прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X