Правила покупки комнаты в коммунальной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов

Правила сделки при покупке комнаты в коммунальной квартире.

Курс по ознакомлению с процессом и правилами сделки с недвижимым имуществом Вы можете получить, обратившись к выбранному юристу в личные сообщения на платной основе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сосед в коммунальной квартире, направивший уведомление о продаже своей комнаты и получивший письменное согласие от соседа о покупке на предложенных условиях, в дальнейшем отказаться от продажи? Или действует правило оферты и акцепта?

Право на продажу своей собственности позволяет на отказ от договора купли-продажи на любой стадии. Только если была внесена предварительная плата, она должна быть возвращена обратно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Стороны свободны в заключении договора. В данном случае продавец в любое время (до момента согласования условий и оформления договора) отказаться от продажи квартиры. Обстоятельства отказа могут быть разные.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, т.е. при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Действует ли это правило на дарение?

Действует ли это правило на дарение?
Нет. не действует на дарение. Только на продажу ст.250 Гражданского Кодекса РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброй ночи, Альберт! Нет, при заключении договора дарения на жилое помещение, в том числе комнату в коммунальной квартире, данные правила не распространяются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Только при продаже вы имеете право ее осуществить с соблюдением ст 250 ГК РФ-дарить можете спокойно не получив согласия других собственников Удачи ВАМ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пытаюсь продать комнату в коммунальной квартире.

Согласно ст. 250 ГК РФ преимущественное права покупки имеют соседи и нужно их известить, если в течении 30 - ти дней не купят могу продавать третьим лицам.

Мне надо оповестить собственника остальных комнат. Отправлял письмо, почтой. По всем правилам, с указанием цены.

Он не хочет идти на почту и получать его.

Какие ещё способы оповещения возможны? Чтоб при продаже не возникло проблем. Посоветуйте пожалуйста.

Не хочет получать ь следовательно не хочет покупать, письмо вам вернется и продавайте, Вы уведомили в соответствии с правилами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Они считаются уже официально уведомлены Если нужно сопровождение по продаже, обращайтесь. Быстро и недорого.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу ответа на следующий вопрос: по ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже одной из комнат в коммунальной квартире жилец обязан предложить свою жилплощадь для покупки жильцам, живущим в других комнатах указанной квартиры. Но в статье говорится про "других собственников". А если у меня комната в коммуналке не приватизирована, относится ли это правило ко мне, т.е. обязана ли была соседка при продаже своей комнаты сначала предложить ее для покупки мне. Жду ответа с уважением Галина.

Уважаемая Галина! Она обязана была предложить ее не Вам, а собственнику комнаты - т.е. - Департаменту жилищной политики и жилого фонда г. Москвы. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение