Право (страница 9)

Мы являемся малоимущей семьей из 4-х человек. Ребенок 6 мес., ребенок 8 мес. Я и жена. Имеем ли мы право на приобретение жд или авиа билетов со скидкой? Если да, то какой размер скидки?

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Прав тот – у кого больше прав: поправки в закон "О полиции"

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Предлагаемые поправки и изменения в Федеральный закон "О полиции" вызвали широкое и заинтересованное обсуждение в обществе. Поправки направлены на уточнение имеющиеся у сотрудников полиции полномочий для быстрого и эффективного пресечения

Имею ли я право на второе высшее заочное образование по целевому направлению от работы (на которой уже работаю пять лет), которое мне непосредственно предоставляют, при том что моё первое заочное высшее было платное? То есть, проблемы не с работодателем, а с Институтом, в который мне дают направление, так как они мне отказывают в приеме по целевому направлению, ввиду того что у меня уже есть высшее! С другой стороны за меня же платит работадатель, а не Институт! Я не знаю как быть и где правда, прошу помогите!

Имеет ли право моя мачеха на дом отца, если они не расписаны, а дом куплен до их сожительства. Она там прописана 5 лет и живут они 23 года.

Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Кому полагается путевка в 2021г и на каких условиях

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта! Далеко не все граждане информированы о своих правах в части возможного отдыха в санатории на государственные деньги. Кто может рассчитывать на получение путевок в санаторий безвозмездно в 2021 году? Куда необходимо

Право ребенка на доступный детсад: Верховный суд защитил детей от коррупции

Обычная практика, что людям отказывают в приеме в детский сад в шаговой доступности из-за отсутствия мест, но правомерно ли это? На этот вопрос ответил Верховный суд РФ, который отменил решения нижестоящих судебных инстанций и признал бездействия администрации по непредоставлению

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Права и льготы пенсионеров, которые знают далеко не все: о них стараются умолчать

Ни для кого не секрет, что у пенсионеров имеются дополнительные права и льготы. Только вот не все знают полный их список и пользуются всеми своими возможностями. А тот, кто должен эти льготы предоставлять, порой предпочитает умолчать о них, рассчитывая на то, что сам пенсионер своих

Мой стаж во фсин составляет 13 лет, на данный момент прохожу службу по контракту в мо рф вместе со срочной службой он состовляет 7 лет, итого общий стаж более 20 лет выслуги, имею ли я право на получение субсидии в мо рф, и когда наступят законные основания для обращения, до окончания контракта осталось 3 года, мне 41 год.?

Права беременных женщин, которых лучше бы не было, по мнению работодателей

В нашей стране процветает политика двойных стандартов. Это касается, в частности, взаимоотношений между работодателями и беременными женщинами. Если бы большинство работодателей обладали законодательной инициативой, мне кажется, подобные личности вообще запретили бы дамам рожать.

Помогите разобраться мой муж.

С 1.09.1978 по 04.07.1981 закончил Педучилище.

С 14.09.1981 по 5.11.1981 работал воспитателем общежития

С 20.11.1981 по 09.08 1982 армия по призыву.

С 18.10.1982 по 18.10.1986 курсант высшего военного авиационного училища (265 часов налета).

С 18 11.1986 по 23.01.1984 г штурман корабля авиационной эскадрильи ВВс ТОФ (630 ЧАСОВ налета на Ту-16 статегический бомбардировщик радио электронной борьбы).

С 2007 г имеет гражданский стаж более 15 лет и 19 балов.

В данный момент ему 60 лет.

СФР не засчитывает службу в армии штурманом ВВС ТОФ в льготный период по списку 1

В СФр говорят, что право по списку 1 имеют только гражданская авиация

Пенсию от Минобороны не получает.

Вопрос имеет ли он право на досрочную пенсию в связи с тем, что он служил в ВВС ТОФ

Прошу разъяснить, есть ли в 2022 г. приоритетное право на поступление в детский сад внука ликвидатора чернобыльской катастрофы. Желательно разъяснить подробно, с выдержкой из закона, для последующего написания письма мэру города. Спасибо

Прохожу военную службу по контракту в Республике Северная Осетия - Алания, г. Моздок.

Прописан в Ставропольском край, х. Бугулов.

Расстояние от расположения воинской части до места прописки примерно 15-17 км. вопрос: имею ли я право на получение служебного жилья? Собственного жилья не имею, прописан не у родителей. Дом был дедушки, после его смерти согласно завещания дом стал принадлежать старшему сыну, то есть моему дяди. Доли от собственности никакой не имею.

Со мной живет женщина за которой я хочу оставить право пожизненного проживания в моей квартире, с условием, что ей не будут докучать мои родственники.

Я проживаю в квартире с долевой собственностью по 1/2 с бывшим мужем. БМ планирует сдавать свою долю, хотя он не проживал с нами (мной и детьми) и не имеет ни одной своей вещи в кв, а также не определен порядок пользования квартирой. Имеет ли он на это право? Если нет, то где это опротестовать помимо суда и сразу и как действовать в случае его действий?

Имеет ли право комиссия с ужин зайти ко мне в квартиру в ходе рейда? Осуждение условно, отмечаюсь без нарушений на учите наркомана, психиатора и т.п. не стою.

Если работник желает получить компенсацию за положенный трудовой отпуск и работать, имеет ли право работодатель отказать ему в этом?

Ситуация следующая. Было 2 суда о признании права собственности на квартиру. Первый суд был выигран. Есть решение о том, что квартира в моей собственности. Второй суд (аппеляция) был проигран мной. Я подала краткую жалобу. И решила дальше не учавствовать в процессе. Отказ в принятии жалобы получила. Было дано еще 2 недели на обжалование. Но я этого делать не буду. На данный момент проживаю в этой квартире. Вопросы следующие:

1. Имею ли я право проживать сейчас в данной квартире?

2. Каким образом происходит выселение?

3. В какие сроки после получения отказа в жалобе решение вступает в силу?

Заранее очень благодарю!

Право народа на восстание из Парижа в России

Сегодня в Казани состоялся митинг против беспредела властей и за справедливость, то есть фактически всех против всех. И, казалось бы, удивительно, против обычного обыкновения последнего времени, для его проведения согласовали (разрешили), место в самом центре города-на площади тысячелетия!

Разъясните мне пожалуйста, у меня вот такая ситуация: отец лежит в психиатрической больнице, он имеет право на обязательную долю в наследстве, если он не подаст никаких "признаков жизни" к нотариусу, то есть не напишет заявление на получение наследства, не оформит на себя его, то перейдет ли его часть государству? (квартира приватизирована) будет ли считаться его часть выморочным имуществом? Мой нотариус говорит, что нужно подавать в суд на признание его недееспособным, становиться его опекуном и оформлять и его часть тоже. Прав ли нотариус и имею ли я право на получение свидетельства на свою часть не оформляя хотя бы пока долю отца? И последний вопрос: если я не хочу становиться его опекуном как быть? Других родственников нет. заранее спасибо за ответ.

Ребёнок родился 29.07.15 и умер 30.07. свидетельство о рождении и смерти получили. Имею ли право на материнский капитал и губернаторские? Какие ещё выплаты или льготы могут быть в этом случае. Заранее спасибо.

Бабушка воспитывает внука оформлена опекуном ее сын умер в свидетельстве о рождении ее сын записан со слов матери. Имеет ли право ребенок получать пенсию по потери кормильца?

Начислили займ на дебетовую карту, а приставы удержали в свою пользу. Имеют ли они на это право (ведь начисленные деньги не являются моей собственностью а собственностью банка)

Имеет ли право администрация города выкупить мое ветхое жилье по низкой цене 11 тысяч за кВ метр, и имею ли я право его не продавать им по этой цене?

Имеет ли право жена на квартиру мужа после его смерти, если квартира приобретена им до заключения брака, главным квартиросъемщиком является муж?

Права заёмщика: как дяди и тети в мантиях «заклевали бедного мальчика»

Если вы думаете, что вы как потребитель финансовых услуг имеете право на судебную защиту, то сильно заблуждаетесь. Суды не намерены защищать ваше право и в том случае, когда нарушение этого права очевидно «даже ребенку». Пройдя это дело «от корки до корки», мне лично, стало окончательно

Права россиянина сегодня

Брошу камень на обложенный налогом ольгинский огород.Скажите, ольгинцы, какие права гарантирует РФ своим гражданам? Только по порядку называйте, и без ссылок на нищую Америку и маленькую воюющую Украину. Речь о России.Право на жизнь.Агитпроп ваш говорит о "бедных",которые работать

Имею ли я право на материнский капитал если являюсь гр РФ первый сын тоже гр РФ а второй пока гр Украины рожденный в 2012 г но скоро получит гр РФ.

Я офицер. Закончил высшее военное учебное заведение. Получил квалификацию специалист. Гражданского образования не имею. Поступил в гражданский вуз, имеющий государственную аккредитацию на осуществление образовательной деятельности в магистратуру. Имею ли я право на учебные отпуска? На основании постановления правительства 1156 от 3 ноября 2014 г. право на учебные отпуска имеют офицеры при получении соответствующего уровня впервые. Но согласно абз.5 п.5 ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих" обучение граждан, окончивших высшие военные учебные заведения и не имеющих гражданского высшего образования, в гражданских высших учебных заведения не считается получения ими второго или последующего образования.

Имеет ли право человек на приватизацию квартиры социального найма, если временно в ней прописан, но вписан в договор социального найма, как наниматель жилого помещения, раннее был прописан на постоянной основе, но выписался по собственному желанию?

Скажите пожалуйста, имею ли я право на годовой неоплачевыемый отпуск, если в школе работаю учителем с 1999 года, но в 2005-2006 году имею запись в трудовой книжке педагог-психолог. Спасибо.

Есть ли право на повторную приватизацию квартиры большей площади, если договор передачи предыдущего жилья в собственность в судебном порядке признали недействительным (причина-желание жильцов, необдуманно приватизировали)

Есть ли законное право у пациента, лечащегося по ОМС, на выбор конкретного стационарного лечебного учреждения, получение полной информации о врачах отделения, куда пациент будет госпитализирован, подробного ознакомления с планом операции и перечнем медицинских препаратов, которые будут использованы в ходе операции, а также право на получение информации о квалификации специалистов, которые будут выполнять операцию и в соответствии с анализом пациента и его решением, на выбор конкретного специалиста. Прошу привести конкретные статьи законодательства и нормативных актов.

Конкретное место жительства: г. Москва.

Прочитала, что с 2015 года женщинам-пенсионерам могут прибавить пенсию, если у них 2 детей и они находились с детьми в свое время в декретном отпуске. Мне 56 лет, детям 32 и 30 лет, я на пенсии по выслуге уже 7 лет. Имею ли я право на такую прибавку к пенсии и,если да,то какие документы нужны для этого? Спасибо.

Красногорский филиал Мособлагаза отказывается заключать договор поставки газа в строящийся частный жилой дом на землях, выделенных под ИЖС, требуя документ, подтверждающий право собственности на дом. Выполнено технологическое подсоединение газа к дому, есть свидетельство собственности на землю, разрешение на строительство, технический паспорт дома (БТИ), решение на ввод в эксплуатацию, присвоен почтовый адрес. В постановлении №549 Правительства РФ Правила поставки газа пункт 3 говорится о необходимости такого документа, но там также указано и о том, что могут быть и иные основания пользования этими помещениями. Поскольку регистрация права собственности на дом процедура длительная, а зима уже близко, можно ли требовать от газовщиков, чтобы в качестве такого документа был принято свидетельство о собственности на землю (согласно ст. 263 пункт 2 Гражданского кодекса) или решение о вводе дома в эксплуатацию?

Хочу обратиться по такому вопросу имею ли я право приватизировать квартиру в которой в настоящее время я не проживаю, но в которой прописана я и моя дочь, договор соцнайма от 1981 года на моего отца, ордер на квартиру от 1977 года на моего отца, но там прописаны моя мать и я, в настоящее время отец с матерью из квартиры выписаны.

Скажите пожалуйста, частный дом, прописан брат моего отца, собственники моя мама и папа. Имеет ли право прописанный брат в доме на что либо? Возраст за 50.

Скажите я имею права на получение сертификата на материнский капитал? Если у меня первый ребенок рожден в 2014 г., ему сейчас 2 года, а второй рожден путем кесарева сечения на 37 неделе мертвым, выдана справка №26. И на что ссылаться при подаче заявления в ПФР, если все таки имею такое право на получение сертификата?

Приватизация прошла в апреле 2013 года, у меня использовано право приватизации, писала отказ от приватизации. Муж приватизировал на себя в 2013 году. В 2016 мы развелись. Муж подал на выселение. Есть ли у меня право бессрочного проживания?

Моим мужем до брака со мной была приобретена квартира в ипотеку в долях с его сыном и написано завещание на сына своей доли. После оформления брака в течение 2-х лет муж выплатил ипотеку. Недавно он умер. Имею ли я право на часть его доли. Я являюсь пенсионеркой. Я являюсь собственницей другой квартиры и прописана в ней.

Права потребителя: возврат товара ненадлежащего качества

В момент, когда покупается какая-либо вещь, зачастую затруднительно определить, есть ли в ней недостатки и брак, в том числе и при получении товара по почте. Если при осмотре товара или в период его использования обнаружены недостатки или брак, то у потребителя появляется право обменять

Имею ли я право на материнский капитал, ели дети 2001 и 2009 года рождения были рождены на территории Украины и на то время родители являлись гражданами Украины. На данный момент все имеют гражданство РФ?

Мы забрали ребёнка моего мужа у его бывшей жены. Начала употреблять наркотики. И до этого никак не занималась ребёнком. У ребёнка несколько диагнозов невролгии. После этого она (мама ребёнка) позвонила только один раз. И то, чтобы узнать нужен ли моему мужу ворованный регистратор. Сейчас озадачены вопросом о лишении родительских прав. На что она имеет право, имеет ли она право после лишения на имущество ребёнка и вообще какие у неё права? Спасибо.

Выслуга лет срставляет 26 лет по контракту. Увольняюсь 15 мая 2019. Имею ли я право на впд по перевозке личных вещейконтейнером 20 тонником на новое место жительства? Какой срок подскажите пожалуйста? Оплатят ли мне проезд? Куда мне обратиться?

В многоквартирном доме на первом этаже находиться почтовое отделение, помещение в собственности почты. Вход есть с центральной улице и со двора. Разгрузка ежедневно происходит со двора. Проезд грузового ТРАНСПОРТА ПОЧТЫ РОССИИ проходит вдоль подъздов, что не безопасно для выходящих из подьезда жильцов. Место разгрузки работники почтового отделения огородили металическими огрождениями при этом написав объявление о запрете стоянки автомобилей жильцов дома около них, что вызывает неудобства жильцов при паркрвки автомобилей всвязи с небольшим количеством парковочных мест во дворе. Придворовая территория находиться НЕ в муницыпальной собственности (В СОБСТВЕННОСТИ ДОМА) Асфальтирование дороги было проведено за счет жильцов дома (БЕЗ УЧАСТИЯ ПОЧТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ) Имеют ли право машины почтового отделения заезжать во двор для разгрузки?

Имеет ли право банк за просрочку процентов по ипотеке, сложившейся в результате болезни и потери работы, забрать квартиру, в которой прописаны трое несовершеннолетних детей (площадь 36 кв.м.)? Документы все были собраны и написано заявление на реструктуризацию, но банк отказывает.

Дом новостройка 2012 года постр.. в газете прочитал, что подвал является собственностью жильцов. Вопрос... так ли это? и имею ли я право построить подвальное помещение.. или сарайчик (не знаю как это правильно обозвать). под своей квартирой, кв. на первом этаже. Спасибо за помощь!

Хочу продать дом, но он куплен в браке. Но в договоре купли-продажи есть пункт в котором указано что отец покупает дом в пользу сына. Имеет ли какое-то право на него бывшая жена или можно продовать без ее ведома.

Хотелось бы узнать законная жена проживающая на территории мужа, но не прописанная после смерти, имеет право на долю квартиры или нет, у мужа от первого брака есть взрослая дочь которая тоже не прописана. Имеет ли право дочь выгнать жену из этой квартиры и дачи...

Имеет ли право на проезд в отпуск работник трудоустроенный в организацию в РКС и работающий в РКС в период навигации (сезона), если постоянное место проживания за пределами РКС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение