Право (страница 11) / Административное право

Люди добрые, грамотные распишите пожалуйста статьи УК РФ и ВК РФ Которыми я имею полное право не пускать людей на арендуемую землю и пруд! Пруд в аренде, земля отдеными участками вокруг пруда в аренде, дамба в собственности! Целевое назначение пруд, ну а земли лпх. Хочу напечатать таблички со статьями ибо заимели уже. Я когда взял спустил местные всю рыбу выцедели и свою запустил но Че-то им не имется наченают трындеть.

Имеет ли право сотрудник полиции требовать от потерпевшего прохождение процедуры на Полиграфе, если сам состав преступления налицо.

Мой муж взял ипотеку для приобретения жилья (когда были в браке). Сейчас мы в разводе. По решению суда он должен мне выплатить компенсацию стоимости квартиры. В свою очередь, опять же по решению суда, мой бывший муж лишил меня прав на данное жилье. Вправе ли он сейчас требовать взыскания с меня компенсации по компенсации ежемесячных платежей и на основании чего, если, повторюсь, я лишена прав на данное жилье по решению суда?

Спасибо!

У меня ребёнок-инвалид с диагнозомF70 18.есть документ подтверждающий право на дополнительную жилплощадь. Нам предлагают квартиру общей площадью 42 кв. м.но ведь это соц. норма. Не ущемляются ли законные права ребёнка-инвалида на получение доп. жилплощади? Семья-это ребёнок-инвалид и его мама.

Прошу вашей помощи в решении данной проблемы: мне положен основной ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный - 9 дней. В связи с производственной необходимостью я взяла часть отпуска продолжительностью 16 дней. Сейчас прошу предоставить мне остальную часть, 12 дней, основного отпуска. Имеет ли право руководство мне отказать? Или подписать мое заявление, но сдвинуть сроки на свое усмотрение?

Я являюсь пенсионеркой. Совместно проживаю с супругом.2 года назад приобрела жилье по 1/2 со свахой. Имею ли я право на получение налогового вычета. Спасибо.

Право досрочного выхода на пенсию

Разработанная законодателем в 2018 году пенсионная реформа предусматривает поэтапное повышение возрастного порога, дающего право гражданам закончить трудовую деятельность и выйти на пенсию. Ранее пенсионное содержание назначалось для женщин и мужчин соответственно с 55 и 60, в 2020

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Право учителя на льготы в 2020 году

Здравствуйте, уважаемые судари и сударыни. Сегодня я расскажу вам о льготах для педагогов в 2020 г. с учетом изменений в законодательстве. Льготы учителям довольно разнообразны. Одни предназначены только для горожан, другие — для сельских педагогов, третьи являются общими. Давайте

Мы семья двумя детьми 2005 и 2007 г.были гр.Украины. Мы и дети получили гражданство РФ в 2017 г. Имеем ли право на материнский капитал на второго ребёнка.

Права финансового управляющего в деле о банкротстве должника гражданина

Доброго времени суток уважаемые коллеги и читатели моих публикаций. Сегодня хочу осветить тему прав финансового управляющего в процедуре банкротства физического лица в соответствии с нормами ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 г. После вынесения арбитражным

Я военнослужащий офицер, календарная выслуга 23 года, проживаю в закрытом военном городке, оформил документы на получение жилищной субсидии в 2018 году на общих основаниях, решением ВВК признан ограниченно годным кат."В", хочу уволиться по состоянию здоровья, имею ли я право на внеочередное получение денежной субсидии? Иными словами могут ли меня уволить по этой статье без получения субсидии?

Не потеряю-ли я право подачи заявление на суд, о выделения своей доли в квартире бывшего мужа, сразу после его смерти (квартира была лично моя зарегистрировали брак, записала на него долю в квартире) Затем вынуждена была разменять на две квартиры, ненавидел 10 летнего ребёнка от первого брака, в браке были ещё 10 лет но в разных квартирах и только 10 лет назад расторгла брак..

В однокомнатной квартире прописано 2 человека (фамилии придуманы): Иванов и Петров. Иванов имеет квартиру в собственности в теч-и 30 лет, доля 1. По решению суда Иванов позднее признан недееспособным и отправлен в интернат, Петров быть опекуном отказывается. Имеет ли право Петров далее проживать в квартире? Его автоматически выписывают?

Временное владение и пользование Помещением со стороны Арендатора - это одно право или разные права?

Если это права разные, то чем они отличаются?

С уважением, Игорь.

Может ли кредитор знакомится с материалами дела? Если да, то в какой момент это право возникает? В заявлении о признании себя банкротом должник уже указал этого кредитора как участника процесса, нужно ли ждать решения о признании должника банкротом или можно ознакомится с делом до заседания

Право родителей несовершеннолетних на бесплатное питание и пребывание с ними в больнице

В 2016 году моя дочь, которой на тот момент исполнилось 6 лет, находилась на лечении в связи с медицинскими показаниями к оперативному вмешательству в одном из медицинских учреждений г. Хабаровска. История из жизни Решением лечащего врача дочь была госпитализирована вместе с матерью,

Моя жена гражданка Р.Ф. с 2009 года. Сын родился в 2007 году. Получил гражданство Р.Ф. имеет ли право моя жена на материнский капитал?

Мы переехали по программе переселения в г. Барнаул Алтайский край. Двое детей 2009 и 2014 г р. Дети рождены в Казахстане. Гражданство жду в марте. Имею ли я право на маткапитал? Можно ответ со ссылкой на закон.

Право собственности на недвижимость: приобретательная давность

Уважаемые посетители сайта, подписчики и коллеги, здравствуйте! Как известно, собственнику принадлежат такие правомочия, как: владение,пользование,распоряжение. Приобретательная давность Владеть и пользоваться имуществом могут и лица, не являющиеся собственниками имущества. А вот

Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца, если получаю доход от ставок на спортивные события и отчисляю налоги от этого дохода? Трудоустройства при этом нет.

В полной мере не распоряжаетесь... расходовать в личных целях можете, передавать третьим лицам, продавать и тп, - не можете. День добрый. Ваш вопрос и пример не совсем корректны. Право пользования подразумевает под собой использование той или иной вещи (в случае с шампунем ведущий к его расходованию), право же распоряжения даёт возможность допускать к пользованию третьих лиц. Нет, это только Вам передали право пользования шампунем. Продавать и дарить кому-либо его нельзя. Клиника, однако. Не могу понять право пользования расходными материалами, вот мне дают шампунь в картиру арендную аренодатели и говорят пользуйся. Я его расходую. Это значит распоряжаюсь? Считается ли что фактически мне передают и право распоряжения шампунем?

В детской школе искусств работаю преподавателем с ноября 2019 года в первое время совместителем, затем на второй год работы директор оформила договор со мной до конца учебного года, а с сентября 2021 года оформила на постоянную работу. Имею ли я право на проезд в отпуск в этом году?

Имеют право конечно. Вся работа только в рабочее время по трудовому договору. Со стороны учителя защита - только блокировка Имеете полное право! Все вопросы - пусть задают на родительском собрании - вот там имеют право. Все просто: выстраивайте линию поведения жестко. В классе от силы детей 20-25. Следовательно, каждому позвонившему вам в нерабочее время родителю достаточно один раз твердо обозначить, что все вопросы решаются в отведенное время. Второй раз звонить не станут, поймут. У вас нет обязанности отвечать на ЛЮБЫЕ вопросы в ваше личное время. Конечно, имеет. Педагог, как человек, имеет право на личную жизнь, личное время после окончания рабочего дня. Разумеется.

Это Ваше личное время.

Скажите им что горячей линии 24/7 к сожалению нет:) Имеет ли право учитель не брать трубку, не объяснять вечером, почему-то такая-то оценка у ребенка, когда родители названивают 10 раз. Как защититься?

Здравствуйте, нет не имеет. При данных обстоятельствах женщина не имеет права на мат капитал. Имеет право если в отношении 2 и 3 го не лишена родительских прав.

В силу части 7 статьи 3 данного Федерального закона N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

В силу части 2 статьи 3 Федерального закона N 256-ФЗ при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав. Если женщина тишина родительских прав на первого ребенка, а у неё есть ещё два ребёнка. Имеет ли она право на получения материнского капитала?

Разъясните, пожалуйста, какой статьёй налогового кодекса даётся право продавцу квартиры при расчёте налога на доход, полученный от продажи квартиры применять вычет не 1000 000 руб., а затраты, понесённые ранее при покупке этой квартиры?

Я родила первого ребенка мертвым на 42 неделе в 2013. потом родила второго в этом же году. Сейчаз второму ребенку 3.1 г.имею ли я право на мат капитал?

У моей бабушки был брат (уже умер), сейчас умерла его жена. У жены брата от первого брака был сын (умер), у сына-сын, т.е. получается не родственный внук бабушкиного брата. Правильно я понимаю, что в данной ситуации есть два наследника не родственный внук бабушкиного брата и моя бабушка? Если да то какие права имеет моя бабушка. Спасибо.

Имеет ли право председатель кооператива отключать электроэнергию или водоснабжение дома, если член кооператива имеет задолженность по оплате членских и целевых взносов.

Ст.34 СК...к общему имуществу относятся доходу от трудовой деятельности..

Я не работаю муж перестал давать мне деньги. Я имею право на половину его з/пл?

Нет у меня причин из ст 86.

И что, значит ко мне не применима ст 34? У нас, что совместная собственность указанная в ст 34 только для инвалидов и детей?

Устроена на работу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, сама беременна, декретный отпуск у меня с 5 июля, а основной работник выходит из отпуска 26 июня. Имеют ли право меня уволить? Произведут ли оплату больничного листа по беременности и родам? И последний вопрос на какие правовые документы и статьи мне можно ссылаться?

Будет ли иметь право на квартиру и гараж, приобретенные до брака, моя вторая жена в случае моей смерти, если есть взрослые дети от первого брака и завещение написано на них. Завещание составлено псле регистрации второго брака.

Имеют ли право приставы уменьшить долг по алиментам если поступившие им средства от лица, который платит алименты приставы ошибочно перечисляли другому лицу, а не получателю алиментов. По жалобе получателя алиментов прокуратура вынесла предписание уменьшить долг на эту непоступившую сумму, хотя здесь вины алиментщика нет.

Моя бабушка ухаживала за другой бабушкой, и та ей выписала дарственную на дом, который находится в аварийном состоянии, других наследников нет. После смерти бабушка обращалась к юристу, так как должны были выплатить деньги за ветхое жилье, но бабушка умерла. Кто имеет право продолжить это дело? Я являюсь внучкой.

Умер муж, квартира куплена в браке, у нас есть общая дочь и у него дочь от первого брака, если он завещал ей свою половину я как инвалид 3 гр имею на что то право от его половины и обязан ли нотариус нам сказать при вступлении в наследство есть на кого-либо завещание или нет. Спасибо.

Имею ли я право на получение материнского капитала, если я и двое моих детей, рожденные на территории иностранного государства, получили гражданство России?

право пользования жилой площадью

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу вашего совета. Ко мне обратилась К, в ходе консультации которой, на первый взгляд, ее дело мне показалось проигрышным. Однако она настаивает. При более детальном изучении мне показались интересными некоторые вопросы. Суть дела. В 1992 г. в общежитие

В начальной школе (4 й класс) дети переодеваются вместе (мальчики и девочки) в одном кабинете на урок физкультуры. В школе есть две специально отведенные комнаты для переодевания (раздевалка) . Имеют ли право родители требовать у шшолв (учителя) переодеваться детям в специально отведенных местах? Ссылка на закон была бы очень полезна.

Имеет ли право ИП, удерживать внесённую предоплату за бронирования услуг, при не явке заказчика в назначенное время, и не уведомлении об отказе от данной услуги исполнителю.

Предоплата производится на сайте, где указано, что внесением предоплаты ВЫ соглашаетесь с данными условиями.

Так-же если это продублировано в оферте, тоже размещённой на сайте.

И ещё, если заказчик, более трёх раз переносит бронь, то Исполнитель в праве отказать в осуществлении последующих не услуги, а брони?

Это правомерно, и что можно скорректировать, если не правомерно?

В оферте так-же указано, что для возможности предоставления исполнителем услуг, необходим технический ресурс (оборудование) которое заказчик должен забронировать, дав техническую возможность исполнителю оказать услуги заказчику.

Получается, исполнитель не ограничивает заказчика в получении услуги, но может ограничить в предоставлении брони ресурсов, без которых нет технической возможности оказать настоящие услуги.

Разъясните пожалуйста, в общем дело об ограничении доступа к гаражу (собственность) сейчас рассматривается в суде, у председателя нет полномочий проверять документы (право собственности), тогда имеет ли он их требовать при выдаче пропуска в ГСК, у него по определению должен быть реестр собственников и всё что он может попросить это документ удостоверяющий личность, но где в законе это написано, найти не могу, мне это надо для написания отзыва, если я пишу, что председатель не имеет права требовать право собственности, то это нужно обосновать. Я уже много раз задавал этот вопрос юристам, но вразумительного ответа так и не получил.

Права работника: а вы знаете, когда вам положен отпуск за свой счет?

В жизни порой возникают разные непредвиденные обстоятельства, требующие быстрого оперативного решения и при этом личного присутствия. И тогда возникает ситуация, что надо как-то решать вопрос на работе с организацией своего отсутствия. Как бы ни складывались отношения с работодателем,

Сертификат был оформлен и получен, но после этого мать лишили родительских прав, а над ее детьми взяла опекунство ее мама (то есть их бабушка, имеет ли она (опекун) право на получение материнского капитала.

Право наследника заемщика на налоговый имущественный вычет

Налоговые споры всегда имеют место в том случае, если нам чиновники отказывают в реализации наших законных прав в области налогообложения. Налоговые дела сложны в обыденном понимании простых людей, являющихся слабой стороной в налоговых спорах с налоговой инспекцией. Даже не каждый

Жена нет, т.к. она не жена, а сожители никаких прав не приобретают. А ребенок - имеет право, если отцовство установлено Его сожительница не имеет права на выплаты. Если она установит отцовство несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке, то ребенок будет иметь право на выплаты. Юридически у брата нет ни жены, ни ребенка. Поэтому право на выплаты у них не возникло. У него нет ни жены, ни ребёнка и выплат никаких они не получат.

По суду устанавливать отцовство для ребёнка и тогда его доля в выплатах будет, наследство, пенсия по потере кормильца, льготы связанные с гибелью отца. Жена, если брак не зарегистрирован, является не женой, а сожительницей, и ей ничего не положено. Для производства выплаты на ребенка необходимо установление отцовства в судебном порядке У меня меня 2 месяца назад погиб брат на СВО. Он жил гражданским браком. У него есть ребенок, но не зарегестрирован на него. И я бы хотела знать. Имеет ли право на часть выплат его жена и ребенок?

Право собственности, вещные права на жилые помещения

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания

Имею ли право на приобретения жилья со средств материнского капитала если последний ребенок умер, старшему 20 лет, среднему 17 лет.

Нет, не сохраняется конечно же. Если человек достиг 60 летного возраста, но будет считаться нетрудоспособным супругом, а следовательно иметь право на 1\2 от того имущества, которое бы ейему причиталось как наследнику по закону.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Здравствуйте, Светлана.

Если это доля не микроскопическая, а составляет примерно 3-4 м² жилой площади на человека, то он может проживать в этой квартире до той поры, пока у него есть в собственности доля.

С уважением. Если у человека есть обязательная доля в наследстве квартиры, имеет ли он право пожизненного проживания в ней? Сохраняется ли данное право при продаже его обязательной доли? Спасибо!

Я занимаюсь составлением рекламных кампаний в различных сервисах (контекстная реклама, медийная, тизерная и тд., например Яндекс Директ и т.д.), совершенствованием текущих рекламных кампаний, разработкой стратегий для показа объявлений, составлением рекламных материалов: объявления, баннеры и т.д., разработкой скриптов для стратегий рекламных кампаний, подключением программных продуктов.

Имею ли я право приравнять все созданные мной материалы и наработки к своей интеллектуальной собственности и удалить все безвозмездно у работодателя при увольнении? Или например продать все наработки работодателю?

Моя семья проживает в 3 к. квартире вместе с престарелым отцом. В моей семье 2 несовершеннолетних детей. Старший брат с нами не проживает, но по завещанию имеет 25% в квартире, так же как и я. Остальная доля отца. Имеет ли право мой брат производить действия с жилплощадью, имея 25% и продать свою долю посторонним людям. Пожалуйста ответьте.

Мужчина потерял свою собаку, ее нашла организация, занимающаяся помощью животным. С владельцем связались, у него на руках имеются документы на собаку (договор купли-продажи и ветпаспорт), подтверждающие право собственности. Но мужчина уже пол месяца не забирает собаку домой и пока что не собирается этого делать. Кроме того, было замечено ранее невыполнение своих обязанностей по уходу за животным. Можно ли как-то лишить права собственности на собаку?

Имеем ли мы право пользования общественными местами пользования (кухня, душ) после выдела комнаты в целом? Ответьте руководствуясь статьями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение