Право (страница 6)

В 1998 г. умер собственник приватизированной квартиры (муж моей родной тети). Его дети (мои двоюродные брат и сестра) и моя тетя в права наследования не вступили. Устно отказались от квартиры в мою пользу. Я заселилась с их согласия в квартиру и проживаю там 15 лет. Право собственности планирую оформить по истечении 18 лет по ст.234 ГК РФ Приобретательная давность поскольку являюсь ненадлежащей наследницей и по наследованию по закону оформить не получится. Вопрос: Может ли муниципалитет подать иск о признании данной квартиры как выморочного имущества?

Спасибо.

В разводе. Живем раздельно. Плачу алименты. Дочери 16 лет. Хочу взять дочь с собой в отпуск. Мать не отпускает. На что я имею право как отец в данной ситуации?

Я приобрела телефон 24.12.15, он у меня год на гарантии. За четыре месяца использования был в ремонте 3 раза (в общей сложности более 30 дней). Имею ли я право на обмен на другой новый телефон такой же марки? Спасибо.

Права граждан, имеющих статус безработного: полезная информация

Краткое содержание: 1. Введение; 2. Обсуждение. Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня мы поговорим о безработных и об их правах. По закону гражданин признаётся официально безработным только в случае постановки на учет в Центр занятости населения для оказания содействия

За моей мамой ухаживает внучка, с ней подписан договор ренты и ей выдана доверенность на распоряжение денежными средствами мамы. После смерти мамы имею ли я право на наследство банковского вклада. Живу в другом городе.

Имеет ли право судебный пристав исполнитель прийти в квартиру моей мамы, она инвалид 2 группы, мы уже пол года проживаем с мужем и детьми у мамы, муж не прописан тут, могут ли они прийти и опечатать какую либо бытовую технику опять же моей мамы только потому, что у нас нет на неё документов и нет решения суда у них на это. Спасибо.

Моя сестра на данный момент находиться в процессе развода. Ее муж гражданин Узбекистана, у них двое детей. Имеет ли право он находиться у нас дома? Квартира мамина. Она единственный собственник и к тому же у него с документами проблемы. У нас не прописан, даже никогда временгую регистрацию не делали. Как быть? Никто не хочет что бы он появлялся у нас дома. Только если навестить детей.. Какие права он имеет на данный момент. Не один раз вызывали сотрудников полиции и слышали каждый раз одно и тоже"Он муж и имеет право там жить". Что нам делать что бы избавиться от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ФЗ О статусе военнослужащих, военнослужащий не имеет права заниматься оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой. Имеет ли право военнослужащий работать репетитором за плату? Если да, то как это оформляется?

Имеет ли право директор магазина назначить меня ответственной за все холодильные отделы магазина, если я работаю по ежедневному графику (каждый день - с понедельника по пятницу) и выходить бесплатно в субботу, потому что я не успеваю выполнить возложенные на меня обязанности.

Имеет ли право воспользоваться имущественным вычетом военнослужащий, оплативший за большую часть жилплощади. Спасибо, с уважением Марина.

Скажите, пжл, имеет ли право мать не давать ребенку видеться с отцом до офиц. Развода в суде. Отец психически здоров, о ребенке заботился и готов заботиться. Единственное, 2 года назад она подавала на него в суд за избиение, но во время суда приняла извинения и заявление забрала. БОльше подобных прецедентов не было. Все характеристики с работы, от друзей и соседей исключительно положительные.

Маме 85 лет, проживает в сельской местности, является ветераном ВОВ ст. 20 труженик тыла. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий. Спасиба.

Будет ли ребёнок от первого брака мужа иметь право на наследство преобретенного только во втором браке?

Имеет ли право нотариус составить завещание с выездом от заявителя в реанимацию, и,если завещание не будет оформлено, кто будет претендовать на наследство, если нет родственников первой линии, только родная сестра, имеют ли право на наследование племянники других родных братьев или сестёр,которых уже нет в живых..?!

Право есть, но реализовать нельзя – история из практики

Очередной курьёзный случай вспомнился мне из судебной практики. Более двадцати лет назад в семье подрос сын, назовём его Николем, который женился и привёл сноху в квартиру для постоянного проживания. Общую с родителями семью создать не удалось, так как сноха сразу не приглянулась

Право мобилизованных граждан на АГС: важная информация

Краткое содержание: 1. Введение; 2. Обсуждение. Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня мы затронем такую тему, как право мобилизованных на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС). Начнём с того, что действующее законодательство РФ предоставляет

Мене 24 года прописан в квартире родителей. Имеет права мой отец без моего присутствия выписать меня с квартиры? Имею я право жить в их квартире?

У меня есть бабушка. У нее потеря памяти (меня узнает не всегда, год сказать не может, сколько ей лет не знает и во многом не ориентируется). Я (внучка) прямая наследница и мать одиночка с маленьким ребёнком. Квартира, в которой она прописана, принадлежит ей, но полностью она не вступила в права наследства после смерти мужа. Они квартиру завещали друг другу. Я оформила её только на лечение в психиатрическую больницу, но наслышана, что такая категорию граждан лишают всего и жилья в том числе. Скажите на что имеет право в такой ситуации моя бабушка (возможно соц. Работник) и возможно ли оформить такой документ, что в нынешнем положении сделки никакие с ней заключаться не могут, дабы не попасться в руки мошенников.

Право на приватизацию жилого помещения принадлежит в равной мере членам семьи в случае смерти нанимателя

Фото: Яндекс. Картинки Приватизация жилого помещения - есть способ приобретения права собственности на объект недвижимости, при котором прекращается собственность публичных образований (государства, субъекта РФ, муниципального образования) и приобретается частная собственность физического

Имеет ли право опекун ребенка-инвалида на льготную пенсию. Везде в законе написано, что мама имеет на это право, а об опекунах ничего не сказано. Спасибо.

Имеет ли право классный руководитель отводить детей 6+ класса им 12 лет к директору школы без ведома родителей за то что мальчики всего класса курили электрорнную сигарету.

У нас неприватизированная квартира зарегистрированны ещё я и сестра с детьми, главный квартиросъёмщик была покойная мать (платёжки приходят до сих пор на неё) у меня есть отец (зарегистрирован в нашей квартире (мать 10 лет назад умерла) он снова женился (официально) (его жена зарегистрированна на другой площади). у них родилась дочь (зарегистрированна на нашей площади). сейчас органы опеки лишают их обоих родительских прав в пользу бабушки (т.е.ребёнок будет жить там. отец и его жена пьют и ведут аморальный образ жизни. Имеет ли его жена право проживать постоянно на нашей площади? Или мы может её не впускать в квартиру (хотя бы пьяную) и ещё имеет ли право со мной проживать мой гражданский муж (он гражданин азербайджана, на этой площади не зарегистрирован), если у нас на этой площади зарегистрирован наш с ним ребёнок. (и если у ребёнка в графе отец прочерк)

Имеет ли право владелец частного газопровода (физическое лицо) требовать компенсацию с газораспределительной организации за подключение сторонних абонентов к его газопроводу?

Права взыскателя в исполнительном производстве

Основными субъектами правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, являются стороны – взыскатель и должник. При этом взыскатель в федеральном законе №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» определяется как гражданин или организация, в пользу или в интересах

Право на перерасчёт пенсии: интересная информация для пенсионеров

Краткое содержание: 1. Введение; 2. Обсуждение. Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня мы поговорим о причинах, которые позволяют подать на перерасчёт пенсии и соответственно, увеличение её размера. Если считаете, Вам платят пенсию в меньшем размере, то имеете право

Право на налоговый вычет при приобретении жилья: порядок и краткая инструкция

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня речь пойдет о порядке возврата налога при покупке недвижимости. Если вы покупаете, допустим, квартиру, то государство может вам вернуть налог в размере до 260 000 руб. В случае, когда берёте жилье в ипотеку, вы можете рассчитывать

Моя дочь три года замужем. Её муж в сентябре прошлого года продал свою дачу в Калужской области, почти сразу они купили домик в селе Ставропольского края. Дом её муж оформил на себя, дочь там не прописана. Она прописана у нас, т.е. у родителей, тем более, что наш дом до её свадьбы мы оформили на неё. Сейчас они решили развестись. Она беремена, но срок маленький. Имеет ли она право хоть на какую-то часть дома и на совместно нажитое имущество?

Скажите пол года назад я вышла на работу после декрета 1.5 года на туже должность с которой я уходила в декрет. Сейчас имею ли я право просить перевод на другую должность и можел ли работодатель отказать в переводе.

У меня такой вопрос. Имеет ли моя мама право на получение пособия по потере кормильца? Папа умер 06.06.2019 г. в 63 года, был на пенсии по возрасту, но сначала был на пенсии по инвалидности. Маме будет 61 лет, она на пенсии по возрасту.

Умер отец. Суть в том, что он не был зарегистрирован в браке с матерью и в свидетельстве о рождении указаны его и.о., но фамилия мамы. Также у него осталась дочь от первого брака, которая по всем документам является единственной наследница первой очереди. Мамы в живых так же нет. Имею ли я право на наследство? И если как то можно установить факт отцовства, но сроки принятия будут упущены, можно ли будет оспорить?

Очень прошу Вас помочь, мне 20 лет, а моей девушке 16, имеем ли мы право на совсестное проживание и детей, при обоюдном согласии и согласии родителей? Заранее спасибо!

В 1996 году умер дедушка, остался дом, в права наследства с тех пор никто не вступал. Была его жена, два сына, и мы две внучки. Сейчас в живых остались только мы с сестрой и как выяснилось, у дядьки (брата отца) есть сын. В суде говорят, что его тоже нужно приобщать к наследственному делу. Этого сына мы не знаем, связь не поддерживаем, отца не навещал и не помогал, дом не содержал и где его искать не знаем. Имеет ли он право на наследство и как вообще поступить в этой ситуации?

Права на труд у нас нет, а нам и не нужно!

В обращении к Федеральному собранию Президент напомнил, что Конституцию можно и нужно менять на благо страны. Либералам, которые обожают конституцию США, как действующую много много лет, напомню: там действуют многие механизмы, позволяющие корректировать законы в соответствии с вызовами

Права граждан при встрече с полицейским – что обязательно нужно помнить

Сотрудник правоохранительных органов может подойти к любому гражданину. Причины могут быть совершенно разные, от просьбы выступить в качестве понятого до задержания. В любом случае понимание своих прав и умение ими грамотно воспользоваться принесут только пользу. Самое простое и основное

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, подробный разбор ст. 18 ЗОЗПП.

Здравствуйте! Хотел бы представить Вам подробный разбор п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 18 ЗОЗПП! Прежде чем начать, хотел бы сказать, что если покупатель был предупрежден продавцом об имеющемся дефекте или недостатке товара, и при этом все равно пробрел его, то положения статьи 18 «О защите

Право пенсионеров на бесплатную путевку в санаторий

Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий Не многие пенсионеры знают о том, что имеют право на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение. Сама процедура не такая уж и сложная, но в нашем бюрократическом обществе оформление всех документов не такое простое

Вопрос следующий: являюсь гражданкой Республики Беларусь, временно пребывающей на территории РФ и работающей по трудовому договору.

Имею ли я право на оказание мед помощи в связи с беременностью (постановка на учет и т.д.), что, по моему мнению, регламентировано соглашением между Правительством РФ и РБ о порядке оказания медицинской помощи?

Если я имею данное право, то могу ли я выбрать любое бюджетное учреждение здравоохранения, вне зависимости от места регистрации по месту пребывания?

Какие могут быть мои действия, если я имею данные права, а при обращении в учреждение здравоохранения получаю отказ в оказании мед. помощи?

Заранее спасибо.

В гражданском браке супруги приняли участие в долевом строительстве многоквартирного дома (договор инвестирования на супруга), для чего была оформлена ипотека с последующим залогом квартиры банку на супруга. До получения права собственности на объект инвестирования (квартиры) (акт передачи на супруга) гражданские отношения были узаконены браком. Брачный контракт не составлялся. Право собственности на квартиру получил супруг, на кого и была оформлена ипотека. Платежи по незакрытому ипотечному кредиту осуществляет супруг. Какие права на данную квартиру будет иметь супруга в случае раздела имущества при бракоразводном процессе.

Я купила телефон, но через 3 дня у него погас экран, я отнесла обратно его в магазин, мне сказали что отдадут его на проверку дефекта. Но мне он с дефектом не нужен, тем более после ремонта. Имею ли я право забрать как потребитель не дожидаясь результатов проверки забрать деньги.

Суть вопроса: жена хочет поехать заграницу из Украины (гражданка Украины) без ребенка (16 лет). Семья и ребенок против такой поездки. Суть вопроса: Имеет ли право один из родителей (без ребенка) пересекать границу без согласия второго родителя? И как с минимальными действиями это запретить?

Права пациента при обращении в медицинское учреждение

Основные принципы охраны здоровья Деятельность медицинских учреждений в сфере оказания медпомощи гражданам базируется на федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Много хорошего написано в этом законе. И, прежде всего, замечательные основные принципы

Права потребителя при покупке в интернет-магазине

Покупки в интернете стал повседневностью, особенно в условиях пандемии все чаще стали задавать вопросы, касающихся обмена и возврата товаров. Покупки онлайн Покупки в интернет-магазинах регулируются ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" https:

Права, которые должен знать каждый покупатель

В интернете есть много статей, касающихся обмана в магазине. Однако Вас в магазине не обманут, если Вы будете знать свои права и отстаивать их. Камера хранения Камера хранения может иметься, а может отсутствовать. Вы вправе не сдавать вещи в камеру хранения независимо от их размеров

Права родителей, находящихся с ребенком в стационаре. Что делать, если не разрешают находиться с ребенком в стационаре?

Никто не застрахован от болезней. Но одно дело, когда лечение происходит дома амбулаторно, и другое – когда приходится ложиться в стационар. Особенно печально, когда в стационар попадает ребенок. Давайте разберемся, правомерно ли со стороны сотрудников стационара не пускать вас к

Права потребителя: что должен знать каждый

Ежедневно мы совершаем покупки или обращаемся за выполнением каких-либо услуг или работ. А может, мы только намереваемся что-нибудь приобрести. Это значит, что изо дня в день все мы являемся потребителями, поэтому необходимо знать свои права и обязанности. Основные права потребителя

Имеет ли право Управляющая компания для ремонта подъездов в многоквартирном доме нанимать совершенно неквалифицированного (для этих работ) дворника?

Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, при проведении телетрансляции между Москвой и Питером с целью выработки дальнейшей тактики ведения больного (химиотерапия), больной имеет право присутствовать?

Лечащий врач не хочет присутствия больного и говоритчто это формат "врач-врач", а в Питере говорят, что "право больного знать о вырабатываемой тактике лечения". Больной хочет присутствовать на видеоконсультации.

Мой вопрос: Есть ли какая-нибудь статья на которую можно сослаться, когда подписываешь согласие на телеконсультацию и категорически настаиваешь на проведение консультации только в присутствии больного?

Права работодателей...

Доброе время суток дорогие мои друзья, подписчики и гости нашего сайта... Почти 500 000 россиян работают сразу на нескольких работах — и это только официальные данные Росстата. У всех этих людей есть работодатель, которому они подчиняться, который дает им не только работу и платит

Права пациента – что нужно знать

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Так записано в Конституции РФ. Но на практике добиться качественных и доступных услуг непросто, тем более что не все граждане знают свои медицинские права. Права пациента, о которых нужно знать всем 1. Право на добровольное

Я учредитель ООО и генеральный директор в одном лице 21 год. Уже год как я получаю пенсию, как работающий пенсионер. Хочу уволиться и проиндексироваться, потом опять трудоустроиться. У меня ещё ИП по аренде. Налоги за себя и там и там оплачиваю. Прочитала, что по закону учредитель имеет право управлять предприятием без оформления трудового договора. Так ли это? Как мне уволиться и управлять предприятием своим.

Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение