Право выкупа комнаты в коммунальной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Скажите пожалуйста, правда ли при продаже комнаты в коммунальной квартире, на первом месте стоят соседи собственники, а потом уже по соц. найму?

1.1.
Ирина при продаже комнаты в коммунальной квартире у собственников других комнат есть преимущественное право выкупа, а у жильцов по договору соц. найма такого права нет необходимо лишь уведомить муниципальное образование о продаже комнаты.

2) Я проживаю в коммунальной квартире на двух хозяев. У соседа комната муниципальная. Сосед умер. У меня есть право выкупа его комнаты у государства. Как узнать стоимость выкупа его комнаты?

2.1.
Рыночную стоимость комнаты можно узнать в любом агентстве недвижимости (они выдают справки о стоимости жилья).

3) Право выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

3.1.
Уважаемая Татьяна! В соответствие со ст.59 ЖК РФ при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 (нуждающихся в улучшении жилищных условий и малоимущих) или части 2 (которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления) указанной статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Предоставление помещения по договору купли-продажи по ст.59 ЖК РФ зависит от того, как обеспечены граждане жилой площадью на дату предоставления им жилого помещения, а не от размера площади, который будет после ее предоставления.

4) В трехкомнатной коммунальной квартире освободилась одна комната, так как соседка (ветеран войны) получила квартиру. Комната приватизирована. Есть еще два собственника в квартире. Кто из соседей имеет право на выкуп данной комнаты?

4.1.
Татьяна, вы пишите, что комната приватизирована. Возникает вопрос на кого? Если комната приватизирована на соседку (ветерана войны), то она является собственником, и только собственник решает буде он ее продавать или нет.
4.2.
Если соседка получила квартиру по договору мены, то ее приватизированная комната в коммунальной квартире вновь переходит в статус государственной и является освободившейся. Наниматели и собственники вправе претендовать на нее в порядке ст. 59 ЖК РФ. либо по договору социального найма либо по договору купли-продажи, в зависимости от оснований. О преимущественном праве говорить сложно, т.к. этот вопрос решается на жилищной комиссии с рассмотрением полного пакета документов. У Вас есть право обратиться с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты. Если получите отказ, то можете обратиться с иском в суд. В подавляющем большинстве случаев вопрос о преимущественном праве на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире решается в судебном порядке. Если есть вопросы, обратитесь на очную консультацию с документами..

5) У меня есть две комнаты в коммунальной квартире, они приватизированы. В третьей комнате живет человек по договору соц. найм, права приватизации у него нет. Администрация планирует поменять ему комнату, выделить комнату в другой квартире, так же по договору соц. найму. После того как ему поменяют комнату могу ли я претендовать на выкуп оставшейся комнаты в моей квартире? Или мне обязательно подселят другого человека? Если право будет, то как будет определяться цена за эту квартиру?

5.1.
А это, КАК договоритесь с Администрацией?! Она же представляет собственника жилого помещения - Санкт-Петербург.
5.2.
Если комната станет освободившейся, то Вы вправе претендовать на нее в порядке ст. 59 ЖК РФ и закона Санкт-Петербурга. Если права на предоставление комнаты по договору социального найма нет, то сможете выкупить по рыночной цене либо заключить договор найма с последующим выкупом. Более подробно не ответить без документов. Обращайтесь на очную консультацию. Имейте ввиду, что часто приходится отстаивать свои права в суде после письменного отказа районной администрации или Жилищного комитета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение