Имею ли я право на наследование - вопросы и ответы

Имею ли я право на наследование

Краткое содержание

1. Моя мать и моя дочь удочеренная моей матерью являлись собственниками квартиры в Москве но в настоящее время они в Москве не проживают а живут в США с ними я не общаюсь. Могу ли я сейчас получить справку в Росреестре или ДГИ о том кто конкретно является собственником квартиры мать или моя дочь (18 лет). И имею ли право на наследование завещание по закону этой квартиры если собственником является дочь и могу ли я получать сведения об этой квартире без доверенности от собственника?

1.1. Нет не можете без доверенности получит вы сведения.

1.2. Сведения о собственнике квартиры являются открытой информацией, данные может получить любой по заявлению в МФЦ или в эл. виде через сайт Росреестра, заплатив госпошлину. Доверенность от собственника не нужна.

2. Я прописан в доме который принадлежал моей бабушке. Живу с гражданской женой по другому адресу. Бабуля умерла. Мать в права наследования не вступила и тоже скончалась. Ну и мне как бы не до наследства было тем более дом сгорел. Имею ли я право на данный участок и если да то подскажите что делать. Документы на дом у меня а подтверждающих родство не могу найти.

2.1. Запросы в архив загс надо делать и тд.

3. Имею 3/4 доли в унаследованной квартире. Племянница 1/4 доли унаследованной квартиры. Мою долю отказалась выкупить и свою долю не продаёт. Недавно вселилась в наследованную квартиру семьёй из 4 человек из них 2 детей. Имею ли я право запрета на их проживание в этой квартире и каким образом получить свое наследство?

3.1. Здравствуйте! Племянница и ее несовершеннолетние дети имеют право проживания в этой квартире. Другие лица без вашего согласия нет. вы можете продать свою долю.

3.2. Здравствуйте, племянница такой же собственник, как и Вы и имеет право пользования, Вы можете запретить вселение только совершеннолетним членам ее семьи, детей она имеет полное право вселить и зарегистрировать без Вашего согласия. Можете только продать свою долю третьим лицам, если она на хочет У Вас ее покупать ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3.3. Да имеете право выселить всех кроме нее.

3.4. В зависимости от того, какая это квартира (количество комнат), проживаете ли вы сами в ней (или проживали до открытия наследства), можно решать в суде вопрос о переходе к вам права собственности на 1/4 долю в порядке выкупа по рыночной стоимости.
Племянница имеет право проживать в квартире, также может туда зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, которые также будут иметь право на проживание. ЕЕ муж без вашего согласия не вправе там проживать.

4. В 2011 году моя мама составила на меня завещание своей квартиры. Она проживает в Казахстане. Я гражданка России. Живу в России. Действительно ли будет это завещание. И имею ли я право на наследование?

4.1. Нужна работа квалифицированного человека.

5. Мой отец умер в 2001 году. Я, как сын вступил в права наследования на 1/4 часть квартиры, она уже давно продана и бумага о вступлении в наследство за давностью лет утеряна. Недавно нашел на имя отца 2 сберкнижки от 1984 года и 1991 с отметкой о индексации вклада в последней в 98-2000 годах. Свидетельство о смерти на руках. Нужно ли повторно запрашивать у нотариуса бумагу о вступлении в наследство для обращения в Сбербанк и если да, то каков размер гос. пошлины я должен оплатить?

5.1. Добрый вечер, Сергей.

В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Сатья 333.24. НК РФ "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий" гласит:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
...
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Коме того, статья 333.38. НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" предписывает:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
...
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

Обращайтесь, если возникнут трудности в СБ РФ.

6. Господа юристы, хочу оформить собственность на земельный участок на основании свидетельства о праве наследования и сразу же передать участок в дар своему сыну. Однако, я имею кредитные задолженности перед банком и я опасаюсь ареста собственности.
Есть ли практика того, что Росреестр каким то образом сообщает в службу судебных приставов о появлении у меня собственности?
Можно ли как то минимизировать время между оформлением собственности и передачей в дар участка, чтобы избежать ареста?

6.1. Росреестр передает сведения приставам только по их официальному запросу. Вы в 1 день можете провести обе сделки. Зайдите в МФЦ, вам объяснят как.

6.2. Здравствуйте Александр! Росреестр сообщает информацию приставу по запросу последнего. Поэтому есть риск, что на земельный участок будет наложен запрет. Даже в случае, если запрет приставы наложить не успеют, сделка может быть оспорена в будущем взыскателем.

7. После смерти мамы в деревне остался дом с участком. Земля вся была оформлена на маму, а дом с ее мужем пополам. Его дочери подали в суд на установление права наследования на дом. Суд разделил 5/8 мне и 2/8 им.Теперь торопят продавать. Как я должна правильно поступить? Сколько при продаже выплатить им,входит ли стоимость земли в продажу или же только строения?

7.1. Вера Николаевна, добрый день! При оформлении купли-продажи дома земля также должна включаться в куплю-продажу.
При определении размера денежных средств, при наличии нескольких собственников, необходимо исходить из доли каждого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение