Получить право на наследство - вопросы и ответы

Получить право на наследство

Краткое содержание

  • Где можно получить "Свидетельство о праве на наследство"? Спасибо.
  • Скажите если я получила право на наследство являюсь ли я собственников жилья.
  • Можно ли получить у нотариуса дубликат свидетельства о праве на наследство (авто) ?
  • Муж получил наследство квартиру, если мы разведемся я имею на неё право.
  • Обязательно ли получать свидетельство о праве на наследство 1/2 квартиры?
  • Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию что делать дальше.
  • Муж получил дом в наследство, имеет ли ребёнок право на долю, если мы разводимся?
  • Иск о праве на наследство
  • Право на наследство
  • Свидетельство о праве на наследство
  • Права на наследство после
  • Право на наследство мужа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где можно получить "Свидетельство о праве на наследство"? Спасибо.

1.1. Григорий Борисович, для этого нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

2. Скажите если я получила право на наследство являюсь ли я собственников жилья.

2.1. Добрый день!

Согласно законодательству РФ Вы имеете право распоряжаться имуществом на основании свидетельства о праве на наследство.

3. Можно ли получить у нотариуса дубликат свидетельства о праве на наследство (авто) ?

3.1. Здравствуйте! Да, конечно, обратитесь к нотариусу, который выдавал указанное свидетельство.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)
Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, оставляют в делах соответствующего органа один экземпляр удостоверенных завещаний.

3.2. Можно у нотариуса, у которого наследственное дело.

3.3. Здравствуйте! Да, можете обратиться к нотариусу.

4. Муж получил наследство квартиру, если мы разведемся я имею на неё право.

4.1. В случае развода, вы не сможете претендовать на квартиру, полученную по праву наследования.

4.2. Нет, по ст 34 СК квартира полученная по наследству не делится.

5. Обязательно ли получать свидетельство о праве на наследство 1/2 квартиры?

5.1. --- Здравствуйте, конечно обязательно и не просто на наследство. Но и переоформить потом в Росреестре на ваше имя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

5.2. Доброе утро!

Если вы хотите оформить в собственность 1/2 долю в квартире, то вы должны получить это свидетельство у нотариуса и зарегистрировать право собственности. Но заставить вас никто не может.

5.3. Получение свидетельства, подтверждающего право на наследство, обязательно у нотариусу.
Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

5.4. Добрый день! Если Вы вступили в наследство, т.е. подали заявление, то желательно забрать, если Вы хотите регистрировать. Но это право наследника и не его обязанность. То есть если формально посмотреть Ваш вопрос, то не обязательно. Но если Вы хотите оформить как полагается, тогда нужно забрать и в Росреестре зарегистрировать переход прав.

5.5. Лучше получить, т.к. этот документ подтверждает Ваше право собственности на 1/2 квартиры. И это право Вы сможете зарегистрировать в Росреестре.

5.6. Добрый вечер! Конечно, если вы хотите в дальнейшем распоряжаться имуществом, вам необходимо принять наследство и получить свидетельство и после зарегистрировать право собственности, иначе ваша доля будет считаться выморочным имуществом, и в последствии вам придётся обращаться в суд для восстановления своих прав. Всего хорошего!

Получила в наследство дом с участком земли принадлежашей моему покойному деду на правах бессрочного земельного пользования. Могу ли я продать дом и земельный участок? Какие действия надо предпринять для этого.
Читать ответы (1)

6. Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию что делать дальше.

6.1. Здравствуйте! В зависимости от наследуемого имущества надо регистрировать право собственности на себя если это недвижимость. Если у умершего имеются сбережения в банке - обращайтесь в банк и получайте сбережения.

6.2. Если вопрос касается недвижимости, то дальше обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности на данный объект недвижимости
если на авто - то в ГИБДД обратитесь.

6.3. Доброго времени суток. Свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право на наследство имущество умершего, на основании этого документа Вы можете зарегистрировать право собственности если речь идет о на недвижимом имуществе, а также полноправно распоряжаться имуществом умершего.

6.4. Всё очень просто осталось зарегистрировать это имущество это надо для того чтоб вы стали собственником более ни чего не надо.


7. Муж получил дом в наследство, имеет ли ребёнок право на долю, если мы разводимся?

7.1. Нет, ребёнок не может претендовать на долю в доме, который получил по наследству ваш муж. Это возможно только в порядке наследования, после смерти.

7.2. Нет при расторжении брака наследственное имущество не входит в состав общего имущества супругов это личное имущество вашего мужа в силу ст 36-38 ск рф и ребенку доля может полагаться только в одной ситуации, если муж ваш умрет.

7.3. Доброго вам времени суток. Дети не имеют имущественных прав на имущество родителей, а родители не имеют имущественных прав на имущество детей. Удачи вам и всего наилучшего.

7.4. Здравствуйте! Нет ребенок при разводе не имеет права на долю в имуществе, полученным его отцом в порядке наследования. Удачи и всего доброго.

8. Был пропущен срок вступления в наследство, суд вынес решение признание права собственности на наследуемое имущество и восстановление срока. Какие дальнейшие действия нужно принять, чтобы получить свидетельство собственности, при условии что у наследуемого имущества не была согласована перепланировка и оформленно свидетельство о собственности.

8.1. Добрый день, Вероника.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав на недвижимость (как отдельно, так и одновременно с кадастровым учетом), представлен на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Но итоговый пакет документов зависит от деталей каждой конкретной ситуации. Чтобы узнать, какие документы понадобятся именно вам, воспользуйтесь специальным конструктором жизненных ситуаций на сайте Росреестра.

С Уважением М.А.

9. В 2015 году моя мама получила квартиру в наследство, а в 2017 году вышла замуж. Нам сказали, что раз у мужа инвалидность, то при разводе он имеет право на часть квартиры. Мама сразу же написала дарственную на меня. Так вот сейчас она планирует развод и переезд в другой город. А её муж прописан в квартире. Могу ли я его выписать, чтобы продать квартиру?

9.1. Да, Вы, как собственник, вправе выписать из своей квартиры человека, который не является Вашим родственником.

9.2. Здравствуйте, Ирина Ивановна
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако
исходя из содержания вопроса, считаю что Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о прекращении регистрации по месту жительства указанного лица и выселении
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.
Подробнее >>>

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

9.3. Здравствуйте, Ирина Ивановна.
В судебном порядке, после расторжения брака, устанавливайте БМ Вашей мамы утратившим право пользования жилым помещением и, по вступлении в силу Решения суда - снимайте его с регистрационного учёта в Управлении по миграции.

10. Квартира получена родителями в советское время. Отец умер, осталась мама ей 83 года. Нас три сестры, живем в разных городах. Средняя сестра жила с родителями. Во время приватизации средняя сестра эту квартиру приватизировала на свое имя. Имеем ли мы право - я и младшая сестра на наследство части этой квартиры.

10.1. Сестры являются наследниками второй очереди. Если наследников первой очереди у Вашей сестры, которая является собственником квартиры не будет, то Вы наследуете квартиру.

10.2. Добрый день, Марина! Если мама отказалась в пользу сестры от права на приватизацию, то она не имеет доли в собственности и дочерям не сможет оставить наследство (часть квартиры).
Если приватизировал наравне с сестрой, то в таком случае вы можете рассчитывать на её долю имущества в порядке наследования.

11. Получил наследство 1000000, купил комнату, оформил на жену (договор купли-продажи) будет ли дочь жены от первого брака иметь на неё права при разводе или гибели жены?
Как сделать так, чтобы дочь жены не смогла ни на что претендовать?

11.1. Вы уже задавали данный вопрос, оформите завещание.

12. Получил наследство 1000000, купил комнату, оформил на жену, будет ли дочь жены от первого брака иметь на неё права при разводе или гибели жены?

12.1. Здравствуйте, Иван!
Поясните, что значит оформили на жену - подарили?

12.2. При разводе нет, после смерти жены дочь будет наследницей, если не будет оформлено завещание.

12.3. Дочь в любом случае наследник. Так что в случае смерти будет претендовать.

13. Умер муж, получила в наследство долю в студии-5 кв, это 1/4 часть. Остальное принадлежит свекрови. Она хочет выкупить мою долю, но в документе на право собственности указана кадастровая стоимость-99 тыс. Вот за эту сумму она и хочет у меня выкупить, но я естественно не согласна. В Росреестре кадастровая стоимость на сегодняшний день моей доли - 253 тыс. свекровь утверждает, что кадастровая стоимость оценивается на момент смерти наследодателя. Кто из нас прав?

13.1. Здравствуйте, Марина!
Вы не связаны кадастровой стоимостью при продаже. Как собственник вы вправе установить свою цену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение