Права наследства родственников - вопросы и ответы

Права наследства родственников

Краткое содержание

  • Правила раздела наследства на двух родственников.
  • Имеют ли право на наследство жены родственники мужа, умершего 30 лет назад по закону.
  • По истечение 17 лет после смерти родственника я могу заявить права на наследство?
  • Имеет ли право родственник по доверенности вступить в наследство?
  • Через какое время можно вступить в права наследства после смерти родственника.
  • Когда я вправе написать (после смерти родственника) заявление о праве на наследство?
  • Хочу передать права на свою долю наследства другому родственнику.
  • Иск о праве на наследство
  • Правила наследства
  • Право на наследство
  • Свидетельство о праве на наследство
  • Вступить в права наследства

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Правила раздела наследства на двух родственников.

1.1. Никаких особых правил не существует. Два наследника - делтся пополам, три - на ри равные части и т.д. Если только нет каких либо особых обстоятельств.

2. Имеют ли право на наследство жены родственники мужа, умершего 30 лет назад по закону.

2.1. Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Родственники мужа никаких прав на наследство после смерти жены по закону не имеют. Тем более через 30 лет.

2.2. Добрый день! Нет, на имущество жены родственники мужа никаких прав иметь не будут, поскольку они не являются наследниками какой либо очереди.

3. По истечение 17 лет после смерти родственника я могу заявить права на наследство?

3.1. Заявить вы конечно можете. Нередко бывают случаи подобные вашим. Однако много непонятно из вашего вопроса, а именно: Что стало с наследственным имуществом, принял ли это имущество кто-либо из родственников, Сохранено ли это имущество…

3.2. Добрый день! Вы можете заявить данные требования только в судебном порядке и при наличии уважительных причин для пропуска сроков для вступления в наследство.

3.3. В случае, если вы фактически приняли наследство в течение полугода со дня смерти родственника, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если о наследстве стало известно недавно, то с иском л восстановлении срока для принятия наследства.

4. Имеет ли право родственник по доверенности вступить в наследство?

4.1. Здравствуйте Ольга
Да, такое возможно. Пусть оформит нотариальную доверенность на все эти полномочия, связанные с вступлением в наследство и вышлет документ почтой

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

5. Через какое время можно вступить в права наследства после смерти родственника.

5.1. в течение полгода ,подавайте заявление нотариусу,ст.1154 ГК

5.2. Если вы наследница первой очереди, - то в течение 6 месяцев, - подаёте заявление нотариусу. Однако возможен вариант фактического принятия наследства в этот срок.

В ООО умер один из учредителей в 2016 году. Родственники не хотят вступать в права наследства. Что делать? Как закрыть ООО?
Читать ответы (1)

6. Когда я вправе написать (после смерти родственника) заявление о праве на наследство?

6.1. в течение полугода


7. Хочу передать права на свою долю наследства другому родственнику.

7.1. Оформляйте данную сделку через нотариуса.

7.2. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства для оформления отказа. Согласно ч.1 ст.1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

7.3. Вы можете написать отказ в его пользу.

8. После смерти родственника (матери) дочь через сколько времени может получить ее имущество по наследству, и оформить на себя право собственности? Если после смерти примерно дней через 10 начнёт собирать документы?

8.1. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

8.2. Добрый вечер! 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).

9. У меня такой вопрос. Когда строили родители дом, то воду провели от соседей. (родственников). Когда родственника умерла, после вступления в наследство соседский дом продали, люди покупали дом, зная что там проходит вода, через их двор. Теперь они требуют о переносе водопровод, имеют ли они право заставить меня это сделать, ведь дом построен ещё в конце 80-х годов, водопровод проведён так же (есть документы), да и таких средств у меня нет, что бы отделаться и сделать вырезку через улицу.

9.1. Добрый день, Алла! Если есть подтверждающие документы, что водопровод был проложен с согласия предыдущих собственников, то Вам волноваться не стоит. Безусловно, для дачи более корректного ответа нужно видеть все документы.

10. Ситуация следующая. Родственники вступают в права наследования недвижимости по закону. После обращения к нотариусу от него получены свидетельства о праве наследства по закону. Также нотариусом направлены заявления родственников в адрес Росреестра на получение выписок из ЕГРН. Выписки из Росреестра пришли в электронном виде. Теперь нотариус говорит, что каждый лист выписки должен быть заверен им. Вопрос: подлежит ли выписка заверению нотариусом?

10.1. Добрый день. Не обязательно. На выписке будет печать Росреестра и подпись должностного лица.

11. При оформлении наследства от моего умершего брата (у нас разные отцы) мне сказали, что госпошлина после оценки квартиры будет 0,6, а не 0,3%, т.к мы не "полнокровные" родственники. Хотя я читала когда-то (кажется на 911. ру) ,что и "полнокровные" и "неполнокровные" имеют одинаковые права в этом отношении.

11.1. Здравствуйте, Ирина!
Если отцы разные, то госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составит 0,6%.
Статья 333.24 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Статья 14 Семейного кодекса РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

12. Умирает близкий родственник (предположим, мать/отец/родные братья/сестры), все, что указано в завещании, если оно есть отсуживается или путём вступления в наследство оформляется. Что касается денежных средств на картах банков, как быть с ними? Родственники имеют право на получение этих средств? Каким образом можно их снять, если да?

12.1. Добрый день! Нотариус должен сделать запрос в банк об открытых счетах у наследодателя. Если денежные средства есть, то они будут распределены в соответствующих долях между наследниками.

13. Я, гражданка РФ, получила в наследство от отца, гражданина Ливы садовый домик с участком 5 соток и 9 га сельхоз земли.
Смогу ли я, приняв наследство, оформить садовый домик на себя, а землю в случае невозможности получения мной в собственность, переоформить на родственников (граждане Литвы) с последующим правом аренды?

13.1. Добрый день!
Согласно законодательства Литовской Республики гражданин РФ получить в собственность землю на территории Литвы не может (даже путем наследования). Тем не менее, Вы не лишены права наследования на оставленную собственность, которое реализуется следующим образом:
1. В соответствии со статьёй 5.75 Гражданского кодекса Литовской Республики после получения свидетельства о наследовании земля продаётся либо указанному наследником покупателю, либо на аукционе.
2. Полученная от продажи сумма за вычетом расходов на организацию аукциона либо продажи выплачивается наследнику.
3. От имени государства сделку по продаже земли организуют представители местных органов землеустройства.
Т.е. Ваши родственники, если они являются гражданами Литвы, смогут получить оставленную Вам в наследство землю. Что касается последующей аренды этой земли - этот вопрос должен решаться между Вами и родственниками отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение