Право наследования гражданский кодекс - вопросы и ответы

Право наследования гражданский кодекс

Краткое содержание

1. Я являюсь наследником по представлению (двоюродная сестра). Другие наследники давно умерли (имеются свидетельства о смерти). Нотариус, утверждает, что в соответствии со ст.1154 гк рф я смогу вступить в права наследования только через 12 месяцев со дня смерти. Законно ли это?

1.1. Ув. Нина, нотариус не прав. Вы в течение 6 месяцев обращаетесь к нотариусу, а по истечении срока получаете свидетельство о праве на наследство.

2. Признаем право собственности на земельный участок в порядке наследования. Правоустанавливающего документа нет (утерян, в архивах тоже нет). Участком семья истца пользуется с 1969 г. Можем ли просить суд признать право собственности по ст. 234 Гк Рф (приобретательная давность) в этом же производстве или подавать новый иск? Может ли суд признать право собственности в порядке наследования без правоустанавливающего документа, только на основании показаний свидетелей?

2.1. Вам бы, конечно, опытного адвоката в подобный процесс. Я считаю, что приобретательная давность в данном случае перспективнее и вы можете изменить основание иска в этом же процессе. Но, повторяю, лучше посоветуйтесь с адвокатом. Пусть вникнет в дело, изучит практику по подобным делам. Да, будет платно. Но, если проиграете дело, обратиться в суд не сможете больше с подобным иском и участок ваш навсегда останется в неопределенности статусе.

2.2. Свидетелей маловато будет для принятия положительного решения. Касательно изменения требований. Нельзя одновременно менять предмет иска (просительная часть) и основания (обстоятельства, на которые ссылаетесь). Если Вы просите в первоначальном иске "признать право собственности на. з.у. за ФИО", то можно обстоятельства поменять (более 15-ти лет владели и т.п.), не изменив просительную часть. А если в просительной части указано, что "в порядке наследования", то изменится и предмет и основание. Что недопустимо.

3. В завещании после смерти отца не включена родная дочь. Имеет ли она право на наследство согласно п.2 ст. 1142 ГК РФ "по закону наследования".

3.1. Нет - такова воля завещателя. Она будет иметь право на обязательную долю в наследстве - только в том случае, если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная.

3.2. Наследуют только те, кто указан в завещании + те, кто имеет обязательную долю в наследстве.

4. Ч.1 ст.1149 ГК РФ:
...наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Вопрос: что влияет на это "не менее половины"? Инвалидность дает право требовать "более половины доли"?

4.1. Добрый день! В данном случае законом четко не регулируется данный вопрос, на практике именно применяется половина, как указано в ст. 1149 ГК РФ, закон видимо предусматривает один вариант, если завещание было составлено до 2002 года. То тогда можно было получить до 2/3 от того что причиталось бы, т.е. более половины.

4.2. Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством инвалидность не дает права на увеличение размера обязательной доли, более того, если в завещании указано конкретное имущество, то наследник в рамках обязательной доли получает ее из другого имущества, входящего в наследственную массу.

4.3. Добрый день.
На практике нотариус не будет заниматься анализом данной нормы права и выдаст свидетельство ровно на 1/2. Спор может быть в том, какое именно имущество будет унаследовано наследником, имеющим право на обязательную долю.
Ст. 1149 ГК РФ
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Прошу подсказать, а если наследник умер не до открытия наследственного дела, а до смерти наследодателя, в этом случае его доля также переходит к потомкам?

5.1. Добрый день! Да, конечно, в любом случае если наследник умирает, то его дети в порядке представления имеют право наследовать имущество наследодателя.

5.2. Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения, да в таком случае наследует его дети.

5.3. Да, в случае смерти наследника до открытия наследства, то его доля переходит его детям. Удачи. Спасибо за обращение на 9111.

6. А как же норма п.2.ст. 1148 ГК РФ Для того чтобы иметь право на наследование по закону нетрудоспособные лица к которым относятся также и пенсионеры, должны находиться на иждивении (содержании) у наследодателя не менее года до смерти?. Мой брат не находился на иждивении у нашей мамы и не проживал совместно с ней (см.комментарии к п.2.ст.1148 ГК РФ) в отличии от меня. Значит он не может претендовать на выделение ему обязательной доли наследства (в данном случае квартиры).

6.1. Добрый день, для того, чтобы дать Вам грамотный ответ, необходимо понимать, что у вас произошло.
Опишите, пожалуйста, ситуацию, тогда станет понятно, на что и кто имеет право.

6.2. Добрый день, Галина!

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

То есть, Вы являетесь наследницей первой очереди и, соответственно, имеете первоочередное право на вступление в наследство. А брат Вашей мамы, имеет право на жилплощадь только как наследник второй очереди, если нет наследников первой очереди.

7. Если один наследник убедил второго, что ни какого наследства нет, чтоб получить все единолично-считается ли это противоправных действием против второгоп.1 ст. 1117 ГК РФ, ?Можно ли признать первого наследника недостойным и лишить права наследования поп.1 ст. 1117 ГК РФ, ?

7.1. Здравствуйте. Формально - основания есть, поскольку один тем самым способствовал увеличению своей доли. Но надо в судебном порядке доказывать сей факт.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X