Право на наследство - вопросы и ответы

Право на наследство

Краткое содержание

  • Имеет ли право пасынок на наследство?
  • В свидетельстве о праве на наследство год смерти прописью указан не верно.
  • Имеет ли банк право, кредит прошедший по наследству переоформить на наследника?
  • Я хочу спросить кому предъявляют копию свидетельства о праве на наследство.
  • Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.
  • Где можно получить "Свидетельство о праве на наследство"? Спасибо.
  • Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство.
  • Публикации
  • Право на пенсию
  • Право собственности на квартиру
  • Право на льготы
  • Право собственности на дом
  • Документы на наследство

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право пасынок на наследство?

1.1. Если он был усыновлён, то будет иметь право.
С уважением.

1.2. Юлия,
В соответствии с действующим законодательством, пасынки, падчерицы, отчим, мачеха-наследники седьмой очереди и призываются к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.
А если пасынок был усыновлен - тогда он наследник первой очереди.

2. В свидетельстве о праве на наследство год смерти прописью указан не верно.

2.1. Попросите дубликат свидетельства.

3. Имеет ли банк право, кредит прошедший по наследству переоформить на наследника?

3.1. Здравствуйте! Не переоформить, а взыскать долг, который равен размеру принятого наследства, при условии принятия наследства.

3.2. Если наследник вступал в наследство, а банк заявлял требования при заведении наследственного дела, то банк вправе требовать оплату кредита в пределах полученного наследником имущества.

4. Я хочу спросить кому предъявляют копию свидетельства о праве на наследство.

4.1. В связи с чем?
С уважением.

4.2. Копию свидетельства о праве на наследства вместе с подлинником следует передать на регистрацию права собственности в Росреестр через МФЦ, если наследством является недвижимость.

5. Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.

5.1. Добрый день! Напишите вопрос более развернуто. Чьим опекуном была бабушка?

5.2. Да имеет. Внучка является наследником первой очереди и наследует по праву представления.

5.3. Евгения Андреевна,
Если родитель внучки умер раньше бабушки-наследодателя, то да - внучка наследник по праву представления к имуществу бабушки.

При оформлении наследства на квартиру нотариус запросил справку ЖСК.
В наличии имеется свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенная копия справки ЖСК.
Оригинал справки утерян.
В ЖСК дубликат не выдают ссылаясь на то, что у них нет архива (справка выдавалась в 1994 году).
Что делать?
Читать ответы (2)

6. Где можно получить "Свидетельство о праве на наследство"? Спасибо.

6.1. Григорий Борисович, для этого нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.


7. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство.

7.1. Получите отказ оспаривайте в суде.

8. Нужно ли платить налог с продажи частного дома? Есть частный дом. С 1996 года мне принадлежала 1/3 дома. Ситуация такая - в 2016 году умер дедушка, я вступил в наследство, как единственный наследник. Но право собственности на дом зарегистрировал только в этом 2019 году. Нужно ли мне будет платить налог при продажи в таком случае?

8.1. Уважаемый Максим г. Краснодар!
Вы как Собственник жилого дома (ст.209 ГК РФ) будете обязаны оплачивать ежегодный налог на данный жилой дом в размере 13 %.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.09.2019 г.

8.2. Максим, согласно правоустанавливающему документу (свидетельство о ПС), Вы являетесь собственником менее 3 лет. Налог придётся платить.
Но Вы можете рассчитывать на налоговый вычет и другие законные варианты сокращения суммы налога.

9. В свидетельстве о праве на вступлении в наследство должна быть прописана сумма лежащая на счету умершего? И когда можно снять деньги со счета в банке если свидетельство уже полученно.

9.1. Уважаемая Екатерина! В свидетельстве указывается номер счета. Идите и получайте деньги.

9.2. Добрый день.
Если свидетельство на руках - в любое время с паспортом, свидетельством о праве на наследство и свидетельством о смерти.

10. В 1987 году бабушка умерла, дом сломали, осталось земля на праве пользования, свидетельства нет, потому что их выдавали в 1992 году имею ли я по праву на наследство оформить эту землю.

10.1. Конечно же нет. Все сроки для принятия наследства пропущены.

10.2. Уважаемая Надежда г. Саранск!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Статья 1152 ГК РФ
1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".
После чего получив письменный Отказ нотариуса вы сможете обратиться в Суд с исковым заявлением (ст.ст.131-132 ГПК РФ):
1)О признании вас принявшим наследство;
2)О признании Права собственности на земельный участок и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.09.2019 г.

11. Умер отец, от него остались 2 квартиры и машина. Наследниками являемся я и мама. Мы оба подали заявления на вступление в наследство. Мама хочет, чтобы я отказался от своих долей в квартирах в ее пользу. Я против этого. Нотариус предложила обменяться долями в момент вступления в наследство. Каким образом это будет происходить? Имеет ли право нотариус производить обмен долей?

11.1. ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

11.2. Имеет право, это же сделка с долями наследственного имущества.
ВЫ правильно делаете, что против, потом она отдаст это имущество не пойми кому.
А лучше иметь долю в квартире мамы, чтобы не могла ничего с квартирой сделать...
А она пусть в Вашей имеет..

11.3. Право то имеет, но не все нотариусы хотят с этим связываться. Обычно делят все по 1/2 и все.

12. Получила в наследство дом с участком земли принадлежашей моему покойному деду на правах бессрочного земельного пользования. Могу ли я продать дом и земельный участок? Какие действия надо предпринять для этого.

12.1. Илона, я полагаю вам целесообразно было бы приватизировать земельный участок, в ваших обстоятельствах у вас есть право на льготную приватизацию, соответственно, землю сможете продать как отдельный объект собственности.

13. Был пропущен срок вступления в наследство, суд вынес решение признание права собственности на наследуемое имущество и восстановление срока. Какие дальнейшие действия нужно принять, чтобы получить свидетельство собственности, при условии что у наследуемого имущества не была согласована перепланировка и оформленно свидетельство о собственности.

13.1. Добрый день, Вероника.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав на недвижимость (как отдельно, так и одновременно с кадастровым учетом), представлен на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Но итоговый пакет документов зависит от деталей каждой конкретной ситуации. Чтобы узнать, какие документы понадобятся именно вам, воспользуйтесь специальным конструктором жизненных ситуаций на сайте Росреестра.

С Уважением М.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 235
К сожалению, узнать как о содержании завещания до смерти наследодателя, так и о его наличии вообще, законными способами нельзя, т.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 237
Мой отец умер в 2014 году, по решению суда я был признан его сыном в 2015 году, прежде в свидетельстве о рождении стоял прочерк
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 238
Перед смертью мой сын составил завещание о передаче квартиры своему сыну в наследство, автомобиль и накопления в завещании не указаны
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение