Право на наследство детей от первого брака - вопросы и ответы

Право на наследство детей от первого брака

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Кто первым имеет права на наследство? Настоящая жена или дети от первого брака?

1.1. Все они наследники первой очереди, а значит призовутся к наследованию одновременно и будут иметь равные доли в праве на наследуемое имущество.

1.2. Уважаемый Олег г. Симферополь!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым исходя из выше изложенного наследниками Первой очереди по Закону в вашем случае являются:
- дети от первого брака;
- и супруга с которой имеются зарегистрированные в ЗАГС отношения.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 10.01.2019 г.

2. А дети от первого брака право на получение наследства во втором браке имеют?

2.1. Доброго времени суток! Дети имеют право на наследство либо по завещанию либо на наследство своих родителей брак тут ни при чём.

2.2. --- Здравствуйте, а с чего это чужие дети могут иметь такое право? Если только у них умер родитель общий с детьми от второго брака. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

2.3. Добрый день! Дети являются наследниками первой очереди своих родителей, в силу законодательства, и являются наследниками первой очереди, брак тут совершенно не имеет значения.

2.4. Вопрос не понятен. Дети наследуют как наследники первой очереди (независимо в каком они браке родились, главное их родственная связь с умершим и они призываются к наследованию), наравне с пережившим супругом и родителями умершего. Если есть завещание, то дети имеют право на обязательную долю в наследстве.

2.5. Здравствуйте, дети являются наследниками первой очереди по закону и наследуют имущество за своими родными родителями (или усыновителями). Таким образом, не важно сколько у родителя было браков, потому что после смерти родителя его родные дети наследуют за ним все его имущество движимое, недвижимое (в т.ч. доли в имуществе, вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и т.д. )

3. Имеют ли право на наследство дети от первого брака.

3.1. Добрый день! Имеют такое же право согласно ст.1142 ГК РФ. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

3.2. Здравствуйте, да, потому что их отец остается отцом, вне зависимости от того, на ком сейчсас женат их отец.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

3.3. Здравствуйте, дети, независимо от какого брака, являются наследниками первой очереди. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.


4. Какие права на наследство имеют дети от первого брака мужа в Финляндии?

4.1. такие же как и дети, если бы были рождены в РФ (они наследники первой очереди)

4.2. Равные с пережившим супругом.

5. Скажите если у мужа есть старшая дочь от первого брака, она имеет право на наследство? Квартиру с мужем мы купили в нашем совместном браке где есть 2 наших общих детей и мы все 4 являемся собственниками. Спасибо.

5.1. Добрый день Елена. Да дочь от первого брака является наследницей также как и вы и двое ваших детей, как наследница она претендует на 1/16 долю в вашей квартире.

5.2. Добрый день.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.
Если на момент смерти супруга он будет собственником доли в квартире, то и его дочь от первого брака будет претендовать на наследство.

Получил ответ - оставь отзыв - посети сайт!

6. Муж умер. Я и мои 2 дети вступили на наследство с его дочкой и сыном от первого брака. От первого брака он купил 3-х комнатный квартира. Потом у них был развод 2009 году. У маня брак из 2011 год. Я с моими детми жили в этом квартире 10 лет, ремонт сделали. Сейчас первая жена имеет ли какое то право на эту имущество? Наследовать или получит свою долю 50%?

6.1. Здравствуйте, Айнура!
Здесь надо разбираться, так как не всегда квартира, купленная в браке, принадлежит обоим супругам. Все зависит от того, что за деньги были использованы при покупке.

6.2. Вам нужно заявить в судебном порядке о признании этого имущества совместно нажитым за счет неотделимых улучшений этого имущества * (ремонта), без этого может.

6.3. Добрый день. Нужно смотреть более детально документы, но если раздела имущества не было, и она об этом не заявляет нигде, то наследниками будут дети и Вы в равных долях.

7. У меня умерла сестра. У нее в собственности был дом, полученный ею в наследство от наших родителей. Ее сын от первого брака и второй муж вступили в наследство (по 1/2 доли). Ее второй муж не имел никакого отношения к этому дому. После его смерти имеют ли его дети право на его долю. Или мой племянник может претендовать на эту часть? Отчим его не усыновлял. Но это же дом наших с сестрой родителей, а ее второй муж - посторонний человек.

7.1. Здравствуйте.
Вы путаете понятия совместно нажитого имущества и наследуемого имущества. Пр наследовании не имеет значения каким образом имущество получено наследодателем, по закону наследниками первой очереди являются супруг и дети. После вступления в наследство (в соответствующей доле) супруг Вашей сестры становится собственником и его дети наследуют его имущество по закону. То что это дом Ваших с сестрой родителей и "второй муж не имеет к нему отношения" в данном случае правового значения не имеет.

8. Вопрос: у мужа От первого брака рака дочь. У меня тоже от первого брака дочь, общих детей нет. Имею 2 квартиры полученные по наследству от моих родителей. Если вдруг со мной что-то случиться, имеет ли его дочь от первого брака право на какое-либо наследство от этого имущества.

8.1. Нет не имеет, поскольку она даже не наследник.

8.2. Здравствуйте!
Дочь Вашего супруга не является Вашим наследником, поэтому в случае чего, призываться к наследованию не будет.

9. Муж вступил в наследство после смерти матери и переоформил дом на меня, детей нет, от первого брака у мужа ребёнок, имеет ли право в этом случае право на наследство ребёнок от первого брака.

9.1. Если вы имеете в виду "право на наследство после вас", то ребенок мужа от первого брака никакого отношения к наследованию после вас не имеет. Если вы имели в виду после смерти матери мужа, то внучка это так же не первая очередь.

10. Мой первый супруг умер. В браке у нас было 2 ребенка. Когда я вышла замуж 2 раз, первый супруг отказался от детей в Пользу другого. Имеют ли дети право на наследство.

10.1. Приветствую Вас.
Что значит отказался? Если ваш новый муж усыновил детей официально через суд с согласия их биологического отца, то любая связь детей с биологическим отцом полностью прекращается. Т.е. наследовать его имущество биологического отца они не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение