Право на наследство супруги - вопросы и ответы

Право на наследство супруги

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Умер муж имущество оформлено на супругу кто имеет право подать на наследство.

1.1. Наследники первой очереди. . . .

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2. Какие права на часть наследства имеются у супруга по содержанию бывшей супруги.

2.1. Какие права на часть наследства имеются у супруга по содержанию бывшей супруги.супруг является наследником первой очереди и наследует имущество умершей супруги. Удачи.

2.2. Здравствуйте! У бывших супругов никаких прав нет, они не наследуют друг за другом, если нет завещания. Удачи Вам и всего хорошего!

2.3. Нет абсолютно никаких прав на часть наследства имеются у супруга по содержанию бывшей супруги.
Вы чужие друг другу люди, удачи вам

2.4. Андрей. Доброе утро. Права супруги имеет место быть, пока она супруга по закону. Наследство только от родителей. От супруга не стоит ожидать.

3. Имеет ли право на наследство гражданская супруга?

3.1. если у неё есть завещание,то да

3.2. По закону нет, а если на нее завещание, то, конечно, да

3.3. прав не имеет на наследство

3.4. Добрый день!

Нет.

4. Имеет ли право на наследство один из гражданских супругов в случае смерти другого?

4.1. Здравствуйте! Нет, не имеет право наследовать, так как брак не заключен в органе ЗАГС.

4.2. Здравствуйте, не имеет. Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители. Понятия в законодательстве гражданский супруг нет. это называется сожительство.

5. Имеет ли право супруг при разводе на половину квартиры, полученную мной в наследство?

5.1. Нет, не имеет, это Ваше личное имущество.

5.2. При существенных вложениях.
СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5.3. Нет, полученное одним супругом имущество в наследство не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Дом принадлежит бывшему мужу, достался по наследству, Бывшая жена не прописана, есть совместный ребенок 17 лет, прописан в этом доме, обучается в институте в другом городе, и проживает там же, при разводе ребенок остался с матерью. Имеет ли право эта женщина жить в доме своего бывшего супруга на законных основаниях?
Читать ответы (1)

6. Имею ли я право на наследство дяди? Он умер, осталось тетя его супруга.

6.1. ... имею ли я право на наследство дяди ?

Боюсь, что нет. :sm_no:

6.2. Нет. не имеете, если живы наследники первой очереди (супруг, дети или родители).


7. На право вступления в наследство гражданской супруги, и в какой период.

7.1. Гражданская супруга - это не зарегистрированный в ЗАГСе брак?
Проблемно в таком случае вступить в наследство, если только нет завещания, если есть - то паспорт, завещание, свидетельство о смерти наследодателя, документы на имущество, если есть.

7.2. Нив какой, если не было завещания на эту женщину.
она не имеет права наследования по закону.
Если было завещание на нее, то нужно завещание, свидетельство о смерти. выписка из домовой книги и флс и по последнему месту проживания умершего.
6 месяцев после смерти.

7.3. Если брак не оформлен, но прав нет.
Если брак официальный, то нужно написать заявление у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти. После вступить в наследство.

7.4. Гражданская супруга не является наследником по закону

7.5. после смерти гражданского супруга вы не наследуете если он не оставил на вас завещание если оставил в течение 6 месяцев после дня смерти надо идти к нотариусу с паспортом свидетельством о смерти и документами на наследственное имущество сберкнижками, свидетельством на дом землю, документами на машину.

8. Есть свидетельство о праве на наследство от отца на дом и автомобиль. Отец в этому времени жил с новой женой, которая не подала на наследство. В наследство я еще не вступила. Вопрос по автомобилю: хотела после вступления в наследство продать его сыну новой супруги отца, т.к. он пользуется этим авто. Но сын заявил, что машина вообще разобрана и птс у него нет. Живу в другом городе и поэтому не могу знать что именно с автомобилем, действительно разобран или на ходу.

8.1. А в чем заключается вопрос? Вы уже получили свидетельство о праве на наследство на автомобиль?

8.2. Добрый день!
Для "вступления в наследство" его надо ПРИНЯТЬ, то есть ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев с даты открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением, нотариус заводит наследственное дело и по истечении 6 месяцев выдаёт вам свидетельство о праве на наследство.
Для регистрации права собственности на недвижимость вы обращаетесь в Росреестр, для регистрации транспортного средства - в ГИБДД.
Что касается проверки автомобиля, то только вы лично (или ваш представитель по доверенности) может проверить его физическое состояние.

9. Может ли мой сын 26 лет подарить или передать мне право на наследство, не вступая в него. Умер его отец, мой бывший супруг Спасибо.

9.2. Нет, не может, поскольку Вы не являетесь наследником (Ваш брак с покойным был расторгнут до его смерти, юридически Вы ему никто). Такой отказ, в силу пунктов 1 - 2 статьи 1158 ГК РФ, не допускается. Может принять имущество в установленном порядке и далее подарить/продать его иному лицу, в т.ч. и Вам. Такие дела.

9.3. Только принять наследство, а там уже распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае вы не являетесь наследником.

10. Скоро вступать в права наследства. Земельный участок получен моим отцом в 1994 году, который он подарил мне, его дочери, мы с мужем там строились. Спустя несколько лет отец развёлся с мамой и начал жить с другой женщиной. В 2007 они расписались. Сейчас после его смерти наследницей остаётся супруга, так как на себя землю я так и не переоформила. В построенном доме на данный момент не живем. Можем ли мы через суд доказать что это наша собственность и она на неё прав не имеет?

10.1. Здравствуйте! Да конечно можете.

10.2. Вы не пишите на каком праве и кому принадледит спорный земельный участок. Оратитесь к юристу.

11. Есть участок земли, где обе доли принадлежат одному владельцу, 1/2 доли на правах наследства, 1/2 на правах супруга умершего. Вопрос - как будет считаться налог при продаже земли, если наследство получено менее трех лет назад?

11.1. Вадим!
Вместе с умершей супругой владели совместно нажитым имуществом - участком земли - более трех лет.
Удачи.

12. А супруги все имущество должны делить пополам, приобретенное в браке, за исключением составленного на то договора или все же, скажем, наследство полученное одним из супругов в период брака является собственностью одного из супруга, а другой не имеет на него права в случае расторжения брака?

12.1. Здравствуйте.
В силу ст.34,38 СК РФ можете и разделить совместное нажитое имущество.

12.2. Наследство полученное одним из супругов в период брака является собственностью одного из супруга, а другой не имеет на него права в случае расторжения брака.

13. Супруга стоит на ОЧЕРЕДИ с 1996 года на получение социального жилья, однокомнатная квартира. Очередь почти подошла.
Но скоропостижно скончалась моя мама и мне по наследству квартира - 120 метров. В наследство пока не вступил. Знаю что эта квартира АВТОМАТИЧЕСКИ нас лишает шанса на получение квартиры от Москвы...
Если мы разведёмся, до получения НАСЛЕДСТВА, - Супруга сохранит право на получение социального жилья от Москвы?

13.1. Здравствуйте! Описанную ситуацию возможно решить следующим образом: вы можете подать заявление о вступлении в наследство, но не оформлять само наследство и все

С уважением.

13.2. Да, самый лучший способ расторгнуть брак. Информация о выданных свидетельствах о праве на наследство, могут запросить.. и тогда узнают о квартире.

13.3. Сергей, да, Вам лучше всего развестись до получения наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение