Право получения наследства - вопросы и ответы

Право получения наследства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли право на получение пожизненной ренты в состав наследства?

1.1. Елена, добрый день! Умер получатель ренты? В таком случае договор ренты прекращается в связи в его смертью и по наследству не переходит.
Желательно ознакомиться с данным договором.

1.2. Добрый день.
Не входит.
Но наследники могут (при наличии доказательств) оспорить договор ренты, в том числе по основаниям несоблюдения плательщиком ренты условий договора.

2. Какие следующие шаги после получения право на наследство (доля в квартире)?

2.1. Оформляйте право собственности.

2.2. Получите свидетельство о праве на наследство и регистрируйте свое право собственности в Росреестре.

2.3. Вам необходимо оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию и подать заявление о государственной регистрации право долевой собственности. Заявление можете подать в отделе росреестра или через МФЦ. Кроме того, у нотариус самостоятельно мог был направить заявление об осуществлении государственной регистрации.

2.4. 1. Зарегистрировать право собственности в Росреестре - через МФЦ по месту жительства.

2. Сдать копию выписки из ЕГРН (подтверждение о регистрации права собственности) паспортисту в ЖЭК или УК, получить форму 7 и 9.

3. Решить вопрос по лицевому счету с другими сособственниками для ежемесячных платежей по ЖКУ.

3. Сколько стоит услуга нотариуса о получении права на наследство.

3.1. Здравствуйте,
Такие вещи надо спрашивать непосредственно у нотариуса, а не у нас.
Госпошлина зависит от стоимости наследуемого имущества.

Желаю Вам удачи и всех благ!

4. За что могут лишить права собственности доли на дом полученной в наследство.

4.1. Если это единственное жильё, то ни за что, а иначе за долги.

5. Я оформляю дом полученный в наследство, имею ли я право прописать в нем человека?

5.1. Доброе утро!
Да, если Вы оформите на себя - Вы уже будете являться собственником и имеете полное право вписать, а так и выписать.

5.2. Да имеете право после того, как оформите его на себя.

Ситуация следующая. После смерти тети наследниками являлись я и моя сестра. Сестра живёт за границей и в права наследства не вступала и отказ не писала. У нас с ней имеются устные договоренности. Через 9 месяцев нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство. Сейчас при продаже квартиры полученной в наследство возникают вопросы о письменном отказе сестры. Может ли она написать отказ на сегодняшний день (т.е. когда наследственное дело уже закрыто)?
Читать ответы (1)

6. Сколько стоит получение свидетельства о праве на наследство.

6.1. Здравствуйте.

Близкие родственники оплачивают госпошлину в размере 0,3% от цены наследуемого имущества.
Другие лица 0,6% от цены наследства.


7. Имеет ли право на раздел при разводе муж на полученное наследство до брака жены.

7.1. Здравствуйте! Нет, это является личным имуществом супруги.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

7.2. Добрый день Елена! Полученное женой наследственное имущество согласно ст 36 СК РФ является ее личным имуществом, не подлежащим разделу при разводе.

7.4. Нет не имеет, поскольку в соответствии со ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

8. Наследование по закону вкладов. Получено свидетельство от нотариуса с правом на наследство. В банке предложили подождать 2 года до окончания срока вклада, чтобы не потерять проценты за вклад. Вопрос. Через 2 года могут возникнуть проблемы с получением вклада? Какие документы сейчас нужно оформить в банке?

8.1. Добрый день.
С момента получения свидетельства о праве на наследство на вклад в банке Вы фактически являетесь вкладчиком, соответственно на Вас распространяются все права и обязанности вкладчика. Дополнительно никакие документы оформлять в банке нет необходимости.

9. Если мать была лишена материнских прав когда ребенку было 17, а на момент вступления в наследство сироте уже 25 лет, т.е. он уже не ребенок и не сирота получается по закону. Может ли он расчитывать в таком случае на получения наследства от матери, лишенной материнских прав? В статье 71 п.4 Семейного кодекса указано именно "Ребенок".

9.1. Да, данное лицо является наследником. Понятие "ребенок" указано в смысле родственной связи с родителем, лишенным родительских прав, а не в смысле возраста данного лица.

9.2. Имеет полное право. Тут действует ГК РФ а не СК РФ.

10. Ситуация такая, вступление в наследство, я была уже у нотариуса, оплатила, и получаю уже документы, моя сестра подала документы, но не явилась на получение не оплачивала ничего, не была у нотариуса, остаётся ли за ней право наследования? Если она так и не явиться. Доля не перейдёт мне?

10.1. Можно оформить, однако она может потом обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.

10.2. Добрый вечер.
Если Ваша сестра в 6-ти месячный срок обратилась с заявлением о принятии наследства, то она не пропустила срок. По истечении 6-ти месяцев нотариус определит круг наследников и будет выдавать свидетельства о праве на наследство в тех долях, в которых предусмотрено законом. Каждый наследник имеет право оформить свою долю в любое удобное для него время. С момента подачи заявления о принятии наследства лицо считается фактически принявшим наследство и обязано его содержать.
То есть если сестра подала заявление о принятии наследства однако не оформляет свою долю, то Вам ее доля не перейдет.
Если у Вас возникнут еще вопросы, задавайте, постараюсь на них ответить.

11. У нас 3 года назад (28.09.16) амер папа, имеем мы право я,брат, и мама втупитьв наследство по получении дивидентов с акций которые были на папу от работы в СМУ-155 Трасинжстрой Напишите мне пожалуйста,

11.1. Наташа, вам необходимо получить дополнительное свидетельство на акции - если акции не были включены первоначально в наследственную массу, после этого обратиться с данным свидетельством к реестродержателю для внесения изменений в реестр акционеров, после чего вамбудут выплачены дивиденты.

12. В свидетельстве о праве на вступлении в наследство должна быть прописана сумма лежащая на счету умершего? И когда можно снять деньги со счета в банке если свидетельство уже полученно.

12.1. Уважаемая Екатерина! В свидетельстве указывается номер счета. Идите и получайте деньги.

12.2. Добрый день.
Если свидетельство на руках - в любое время с паспортом, свидетельством о праве на наследство и свидетельством о смерти.

13. Вступила в наследство от отца, автомобиль. Наследство по 1/2 с вдовой. После официального получения бумаг, вдова оспорила мою половину в суде, т.к. машина была преобретена в браке. Раз так, то я не имею прав на свою половину? Тогда зачем меня нашёл нотариус? Зачем официально всё оформили. Как мне быть? Суда ещё не было. Заранее спасибо.

13.1. Добрый день.

Вступили в наследство по завещанию?

13.2. Добрый день! Наследники первой очереди по закону - дети, супруги, родители. В равных долях, но только на личное имущество наслелодателя. Если машина приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество. Соответственно 1/2 машины - это собственность вдовы, а вот на вторую 1/2 вы с ней претиндуете в равных долях. Поэтому вы дали слишком мало информации, чтобы понять, что нотариус за вами закрепил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X