Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

28 юристов сейчас на сайте
3714консультаций за 24 часа

Сроки права на наследство имеет

Есть решение суда о праве на наследство. Но не вступил в наследство. Имеет ли срок давности решение суда о праве на наследство?

Если суд признает, что приведенные в заявлении причины пропуска срока действительно являются уважительными, то своим решением суд признает срок принятия наследства восстановленным, а опоздавшего наследника — принявшим наследственное имущество. Вступление в наследство в этом случае срока давности не имеет.

Жена умершего не подала заявление на наследство в шести месячный срок, имеет ли она право на наследство? Спасибо.

Здравствуйте! если жена срок вступления в наследство пропустила, то имеет право его восстановить в суде

конечно имеет... скорее всего (нужно знать все обстоятельства) ей придется обращаться в суд и чем быстрее тем лучше...

Имеет ли внук право на наследство умершей бабушки, если отец умер раньше нее, а сроки вступления в наследство прошли? Причем, в доме проживала дочь умершей, а второй внук переоформил дом на себя и продал его.

иМЕЕТ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Имеет ли право на наследство жена сына, если сын умер задолго до смерти матери? Срок подачи заявления она пропустила уже 3-4 года прошло и наследство в срок принял внук и уже продал егоза материнский капитал другой семье которые давно уже пользуются домом и вкладывают в него денежные средства.

Здравствуйте. Нет, только его дети

сроки она пропустила, не сможет оспорить сделку

Я не был бы столь категоричен. После своего мужа она наследует в равных долях со своей свекровью и его сыном. Вопрос лишь в то, было ли фактическое принятие наследства, ведь наследство принимается не только посредством обращения к нотариусу. В силу ч.2 ст. 1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Т.е., если какое-то из этих действий было совершено, то жена считается принявшей причитающуюся ей долю наследства после мужа, и вправе в настоящий момент заявить свои права на наследство. Касаемо наследства, которое открылось после смерти свекрови. Есть такое право представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Т.е., доля, которая наследовалась бы по закону после смерти свекрови мужем, если бы он был жив, должна перейти к его потомкам, в т.ч. и к жене.

Скажите, кто из нас имеет право на наследство и в каком размере?

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка.
На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире кроме бабушки был прописан я. Позже один брат умер, но у него есть сын.

Так как никаких действий по вступлению и принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, а моя мама организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт, так же после смерти я продолжал жить в этой квартире и другие родственники никаких действий с имуществом не производили, формально она приняла наследство.

Недавно родственники активизировались и просят выкупить якобы их доли в квартире. Какое заявление и какие документы нужны для признания 100% наследства за мамой.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте. Еще 3 года ждать и потом через суд в собственность вступить.

Имеет ли справка об отказе от наследства срок действия? Право на на наследование наступает через 5 месяцев?

Отказ от наследства действителен постоянно с момента его совершения.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Истекает срок подачи заявления о праве на наследство в Москве.
Наследник проживет в СПб, имеет завещание от матери, но не имеет свидетельства о смерти. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить документы нотариусу без свидетельства о смерти?

Ни как. Без свидетельства о смерти это не возможно. Если только не возможно его заменить соответствующим решением суда. А почему свидетельства нет? В чем проблема его получить?

Без свидетельства о смерти никак не оформить. Просите нотариуса сделать запрос в ЗАГС о получении копии свидетельства о смерти.

Здравствуйте! Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, копию свидетельства о смерти наследник вправе получить в ЗАГС по месту жительства наследодателя без истребования дополнительных документов, ему выдадут свидетельство в течение 5 дней. Если наследник по каким то причинам не может лично приехать в Москву, то по доверенности можно получить и подать все документы.

Пожалуйста имеет ли срок давности права на наследство если 6 лет назад у натариуса было подано заявление на наследство но более за все время родственники находящиеся на украине не предприняли не каких действий. Т.е.6 лет назад они подали только заявление на право наследства и все пропали. Могут ли они спустя 6 лет приехать и оформить долю на которую подавали заявление. Заранее благодарю.

Да, могут, поскольку заявление о принятии наследства подано своевременно, получить свидетельство могут в любое время.

Добрый день! ГЛавное- так это точ, что они не пропустили 6 месячный срок.

Мама получила в наследство земельный участок, вступила в срок, имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования. Весной 2013 года этот участок заняли и началось строительство церкви и воскресной школы, земля поставлена на кадастровый учет (!) служителем церкви, в собственность которого главой местной администрации был передан этот участок. Какие действия следует предпринять до обращения в суд? Может ли помочь прокурорская проверка законности строительства?

Вам обязательно надо обращаться в суд, требовать приостановления строительства до окончания разбирательства. По факту наличия права у вас - без анализа ситуации в целом и имеющихся документов - сказать что-то сложно

Имеет ли значение срок, между принятием права на наследство недвижимости и государственной регистрации прав собственности на нее. Прошло уже больше года, есть ли какие-то юридические последствия, за то что тяням с оформлением?

Срок регистрации законом не предусмотрен. Никаких последствий в виде санкций не будет.

Имеет ли решение суда о признании права на наследство срок давности?

Другими словами, если человек за которым судом установленно право собственности, не регистрирует в ГБР, не оплачивает квартиру итд втечении определенного срока (но и не отказывается от наследства), может ли наследник второй очереди (его ребенок) претендовать на наследство через голову отца?

Или как долго квартира может стоять пустой, незарегестрированной в ГБР и неоплаченной?

Решение суда, вступившее в законную силу, срока давности, по Вашему выражению, не имеет. Ребенок претендовать на наследство через голову отца не может. Если квартира стоит пустой и неоплаченной, то за ней копится долг по оплате комунальных платежей. В силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Иными словами, как только наследник, чье право собвенности подтверждено судом, зарегистрирует квартиру в ГБР и захочет ею легально владеть и распоряжаться, тут же жилищные органы выставят ему счет на оплату задолженности.

Квартира принадлежит отцу на основании решения суда. Признать на нее право сына нельзя. К тому же он не наследник 2 очереди (если наследодатель был дедушка или бабушка), мог бы наследовать только по праву представления за своего умершего родителя. Если отец не будет оплачить квартиру, то будет большой долг. После смерти отца вы получите квартиру как наследник 1 очереди (наряду с супругой, детьми и родителями). Долги наследодателя выплачиваются из наследственного имущества.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение