Право наследовать имущество это какое право

Краткое содержание:

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских

    Советы юристов:

    1) У меня с мужем двое детей 5 и 13 лет. Мы приобрели с использованием мат. капитала половину дома. Будут ли претендовать на этот дом его дети от предыдущих браков? (детям 30 и 24 года), если вдруг что-то случится с мужем. Т как мне обезопасить своих детей от дележки в последующем?

    1.1. Дети имеют право наследовать после смерти своего отца. Это возможно только в том случае, если на момент смерти у него в собственности будет какое-то имущество.

    1.2. Дети супруга - не попадают в распределение средств МК, только дети супруги, они состоят в реестре на получение МК, они могут только наследовать его долю с другими наследниками - ст. 1142 ГК если не будет завещания.

    2) У меня отец служил на территории Казахстана в вооруженных силах России. В 1992 уволен и стоял в очереди на 3-х.ком. квартиру. И не получил ее.скончался в 2002 году. Но и мы ее тоже не получили. Мать пропала без вести в 2004 году. Сама я живу в служебной квартире. Смогу ли я получить квартиру которую не получил мой отец. Как мне поступить и куда обратится с эти вопросом? Что мне надо сделать?

    2.1. Александра, наследовать можно не право. А имущество. Если бы отец и мама получили жилье по очереди-то это жилье Вы имели бы право наследовать. Что касается самого права на предоставление жилья по очереди - обратитесь по месту службы отца, на какой очереди он стоял. Почему в связи со смертью отца Ваша семья была снята с очереди, возможно ли в очереди восстановиться.

    3) У нас возник конфликт по поводу наследства умер дед у него было 5 дочерей одна дочь умерла уже как 15 лет имеет ли права ее дети на наследство когда живы дети, при том что дом был построен два года назад?

    3.1. Кристина, здравствуйте! Какой смысл ссориться? Да, дети умершей дочери имеют право наседовать долю своей матери, по праву представления. Все это должен разъяснить нотариус, у которого заведено или будет заведено нас. дело. Когда был построен дом, значения не имеет. Таким образом, наседовать будут четверо детей умершего, по 1/5 доли в праве на имущество каждый, а оставшаяся 1/5 доли - будет наседоваться внуками от умершей дочери, в равных долях. С уважением, Харченко О.В.

    4) Мы с братом в самое ближайшее время будем наследовать имущество родителей. Имеется доля в квартире, гараж, дача, сберкарта. Брат жил с ними, но не был прописан. Имеет ли он право на "преимущественное право"? Что означает фраза: "Наследующее лицо может принять наследство только полностью" ? А если мы с братом вдвоем вступаем, не означает ли это, то, что он должен выплатить мне стоимость имущества? И в какие сроки?

    4.1. Доброе утро! Вы с братом являетесь наследниками по закону первой очереди. Если нет наследников по завещанию и других наследников, то вы получите наследство в равных долях, если кто-то из вас полностью не откажется от вступления в наследство.

    5) После смерти моей бабушки мой отец и его сестра поделили имущество между собой, но квартиру умершей должна была наследовать я, но перед смертью бабушка не успела написать завещание. Имею ли я (внучка, инвалид с детства 3 группа) наследовать долю квартиры (сестры отца на данный момент), если у моего отца долги по алиментам в размере 500 тыс. руб и административные штрафы?

    5.1. Здравствуйте, Оксана. Вы имеете права наследовать только имущество вашего отца, в случае отсутствия завещания. Наследниками первой очереди вашей умершей бабушки являются ее дети (ваш отец и его сестра), вы на это квартиру прав не имеете, вне зависимости от того, какие долги и штрафы есть у вашего отца, ваша инвалидность тут так же не играет роли. Единственный случай, когда вы можете наследовать часть имущества бабушки (обязательная доля), это случай, при котором вы находились на иждивении умершей не менее 1 года и тому имеется подтверждение.

    5.2. Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.[b] Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. [/b]


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение