Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право на декретный отпуск

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Скажите пожалуйста когда наступит у меня пенсия? В ноябре 2009 поступила на службу в УИС (институт). С 07.08.13 по 31.01.17 работала в учреждении затем ушла в декрет. В августе 2018 вышла из декрета на один день и затем ушла в отпуск по беременности и родам. В марте 2019 ушла в декретный отпуск по уходу за 2 ребёнком. Сейчас младшей дочке исполняется 2 года. Хочу узнать когда наступит моё право выхода на пенсию по минималке?

вопрос №17916155
прочитан 3 разa
Так, как вы написали - в 2029 году.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учитель. В 2015 году прошла аттестацию на 1 ю категорию и ушла в декретный отпуск. Через 2 года вышла, отработала год, снова ушла в декретный отпуск. Сейчас, в 2020 году я вышла на половину ставки, закончился срок аттестации и её нужно проходить заново. Имею ли я право на отсрочку аттестации?

вопрос №17911775
прочитан 10 раз
Нет. Надо проходить законово.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности 5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Пункт 24 в части запрета на продление срока действия квалификационной категории не применяется в отношении указанных в пункте 2 приказа Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. N 193 квалификационных категорий педагогических работников. Действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 г., продлены до 31 декабря 2020 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декретный отпуск в феврале, основной мой отпуск составляет 52 календарных дня, знаю что по закону имею право взять перед декретным отпуском основной, но в декабре у меня будет ученический отпуск на весь месяц, могу ли я в связи с учебным отпуском разделить основной отпуск и взять основной отпуск в январе и оставшиеся дни до учебного отпуска (середина ноября этого года) и имеет ли право работодатель отказать мне в данной ситуации?

вопрос №17876091
прочитан 6 раз
В одностороннем порядке Вы не вправе поделить отпуск на части, требуется согласие работодателя на это.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 37 лет стажа, вместе с декретными отпусками (2,4 года) имею ли право на льготную пенсию в 55 лет.

вопрос №17868383
прочитан 15 раз
В льготный стаж период декретных отпусков не входит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 г 2 мес.). До отпуска работала в другом городе. Имею ли я право устроиться на работу (по специальности, по внешнему совмес. Тительству) в школу на нагрузку 12 часов? Возможно ли работать по договору?

вопрос №17864817
прочитан 12 раз
ДА, Вы имеете право устроиться на работу на неполный рабочий день.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право выйдя в декрет по беременности и родам работать на той же работе?

Имеет ли работодатель принудительно отправить меня в декретный отпуск?

вопрос №17850978
прочитан 20 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).[/quote] . . . "Имеет ли работодатель принудительно отправить меня в декретный отпуск?" А Вы собираетесь на работе рожать и с ребёнком грудным на работу ходить?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была в декретном отпуске 3 года, через 2 недели ребёнку исполняется 3 года, предупредила работодателя, что готова выйти на работу. Сказали моё место занято, предложили место в другом отделе или сокращение, расскажите подробно как быть в такой ситуации и какие у меня права?

вопрос №17818797
прочитан 11 раз
Должны освободить место, да и сократить вас почти невозможно. Можете жалобу по этому поводу на сайтах ГИТ и прокуратуры написать. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Не может быть занято Ваше место, если Вы не увольнялись. Может быть только принят временный работник по срочному трудовому договору, действие которого прекращается с Вашим выходом. Если сокращение, то сокращается не конкретный работник, а его должность, то есть, упраздняется должность. Вы вправе выйти на свое рабочее место, и если работодатель откажет Вам в этом, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала в детском саду и в феврале месяце вышла в декретный отпуск. Мой ребёнок ходил в этот садик как ребенок сотрудника теперь мне сегодня звонят и говорят пишите заявление на уход с детского сада. Мой ребёнок не имеет право ходит в сад?

вопрос №17810988
Смотря на каких условиях приняли Вашего ребенка. Если с условием Вашего обязательного трудоустройства, то после Вашего увольнения исключают и ребенка. Скажите, что Вы не уволены, а лишь находитесь в отпуске.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала справку на легкий труд работодателю. Он сказал что не может предоставить работу по моей профессии. И просит перевестись на другую должность с меньшим окладом. Прав ли он?

Могу ли я в таком случае настаивать о переводе меня в декретный отпуск.

вопрос №17809233
прочитан 1 раз
Здравствуйте. Не прав, в этом случае работодатель обязан отстранить Вас от работы на весь период с сохранением среднего заработка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 и работаю на условиях неродного рабочего времени. Имеет ли право работодатель вызвать меня в мои выходные на ревизию на работу или требовать остаться на работе после окончания моего рабочего времени? Имею ли я право не выходить на полную инвентаризацию на работу в свои выходные дни?

вопрос №17808911
прочитан 13 раз
Здравствуйте. Привлечь Вас к работе в выходные дни возможно только с Вашего письменного согласия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 30 октября 2017 по 26 08 2020 я находилась в декретном отпуске 27 08 2020 я ушла снова в декрет подала документы Для расчёта пособий указала в заявлении брать в расчет 15 и 16 год Справку 182 предоставила с прошлой работы Но мне отказываются считать те года а хотят 17 и 19 года когда я находилась в декрете Подскажите как быть Ведь по закону я имею право на расчет за прошлые года до декрета.

вопрос №17782403
прочитан 10 раз
Право выбора для расчета закреплено в п.1 ст.14 Закона 255-ФЗ. Согласно данному пункту, выбрать года для расчета декретных можно в случае, если в расчетном периоде был либо отпуск по беременности и родам, либо по уходу за ребенком до 1.5 лет. Право на замену есть также в том случае, если в двухгодичный период попал даже один день декрета. Менять можно тот год, в котором имеются декретные дни.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала учителем в сельской местности 9 лет, затем ушла в декретный отпуск в 2007 году. Сейчас работаю не в школе. Имею ли я право на какие-либо льготы?

вопрос №17772106
прочитан 5 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего они у вас должны быть, если вы не работаете в школе? НЕТ ОДНОЗНАЧНО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой медицинский стаж начался 20 июня 1990 года. В апреле 1992 года родился сын и я находилась в декретном отпуске до октября 1994 года (т.е. 2 года и 6 месяцев) Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на досрочную льготную пенсию? Вошёл ли отпуск по уходу за ребёнком без сохранения заработной платы в льготный стаж? Спасибо!

вопрос №17771105
прочитан 2 разa
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отпуск не войдёт, и придётся в суде доказывать обратное, но доказать,-МОЖНО это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске, есть кредитная карта Сбербанка, платила исправно, сейчас возможности закрывать долг нет. Имею ли я право на внесудебное Банкротство?

вопрос №17764124
прочитан 18 раз
Здравствуйте. Увы, но условия для внесудебного банкротства - долг до 500 тыс. руб. - оконченное исполнительное производство по статья 46 часть 1 пп.4 ФЗ №229 (Т.е. у вас не должно быть никакого имущества). - отсутствие дохода. Пока эти условия не соблюдены, в МФЦ Вам откажут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я специалист налоговой службы, пенсионер. Мои функции сокращают и я попадаю под сокращение, предложили временную должность на время декретного отпуска, но там уже выходит через месяц с декрета специалист. Поэтому я выбираю сокращение. Какие выплаты я получу, и имею я право обратиться в фонд занятости на 2 месяца выплат, или для госслужащих только компенсация 4 месяца. Что то я запуталась.

вопрос №17742808
прочитан 12 раз
Здравствуйте, Если за 2 месяца увольняемому не нашли альтернативную работу, то договор на выполнение государственной службы с ним расторгается. Человеку обязаны выплатить компенсацию в размере денежного содержания за 4 месяца (п. 3.1 ст. 37 Закона № 79-ФЗ). Отметим, что оно не является выходным пособием, предусмотренным ТК РФ – выходное пособие госслужащим не выплачивается. В случае досрочного расторжение контракта, т.е., до истечения двухмесячного срока после предупреждения о сокращении. С письменного согласия госслужащего, стороны вправе расторгнуть договор на выполнение государственной службы до истечения двух месяцев. В этом случае госслужащему полагается еще одна компенсация — в виде денежного содержания, начисленного за период между датой фактического увольнения и датой окончания двухмесячного срока. При получении данной дополнительной компенсации госслужащий сохраняет право и на другие, полагающиеся при сокращении, выплаты. Помимо приведенных выплат при сокращении работникам и госслужащим выплачивается зарплата/денежное содержание за последний месяц работы, компенсация за неиспользованный отпуск. Пенсионерам назначается пенсия по старости либо по выслуге лет, пособие по безработице пенсионерам при сокращении не выплачивается. Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ-1032-1 от 19.04.1991 они не получают статус безработного.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение