Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право на дом

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Что считается массовым мероприятием? Если я иду с другом по улице, просто гуляю, это массовое мероприятие? (с учетом современной эпид обстановки)

Если мы в частном доме в собственности хозяина, жарим шашлыки и отмечаем домашнее торжество, количеством человек 15-25 - это массовое мероприятие, или право имеем на семейное барбекю?

вопрос №17919649
прочитан 5 раз
Здравствуйте. Массовое мероприятие - это мероприятие, проводимое по согласованию с органами местного самоуправления, определенное по месту проведения, времени и количеству участников, от 50-ти и более человек, объединенных единством целей, интересов и потребностей политического, спортивного либо культурно-зрелищного, религиозного и иного характера. Так что на домашние "посиделки" это не распространяется. Однако, Вам и вашим гостям в теории следует соблюдать иные ограничения даже в таких случаях - социальная дистанция не менее 1,5 м (кроме близких родственников и совместно проживающих граждан), ношение масок и перчаток при нахождении вне места проживания. См. О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) (с изменениями на 19 октября 2020 года) Номер документа: УГ-111 Вид документа: Указ Главы Республики Башкортостан.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в многоквартирном доме. Соседи отключили подачу гор. воды и отопление по стояку. 10 кв из 15 без воды и отопления. Поднимались к ним, у них ремонт, сказали что всё дадут на след. День., но не факт. Что нам делать? Имеют ли право на самовольное отключение?

вопрос №17919103
прочитан 11 раз
Здравствуйте, Галина! Самовольное отключение запрещено, как минимум у них должен быть документ, разрешающий это отключение. Мало того, у вас должно висть объявление, что вода отключена на 2 часа, если это не аварийная ситуация.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом приобретён до брака. Будет ли иметь право на часть дома его дочь после его смерти.

вопрос №17918746
прочитан 2 разa
Добрый день! А кто собственник дома, вы или супруг?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Есть и ст.36 СК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж. Есть несовершеннолетний сын. В браке приобретены: дом, машина, счет в банке. Супруга в браке приватизирована квартиру бабушки и оформила на себя и сына. Эту квартиру обменяли на большую. Муж после развода ушел жить в дом, забрал машину и счет. Раздела не было. Родители мужа хотят включить квартиру в общее наследство. Правы ли они?

вопрос №17917412
прочитан 9 раз
Добрый день, не совсем, вы можете выделить во всем имуществе 1.\2 сначала-супружескую долю, а остальная часть имущества идет в наследственную массу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Очень много нюансов, которые надо уточнять. Не понятно, что значит "приватизировала квартиру бабушки", если процесс приватизации - это перевод жилья из государственной собственности в частную собственность. Скорее всего, Вы вместе с бабушкой проживали в квартире по договору социального найма. Надо выяснить, имел ли ваш бывший муж право на участие в приватизации этой квартиры. Первым делом надо определить всё имущество, которое было нажито вами в браке и является общим совместным имуществом. Наследники вашего бывшего мужа вправе требовать выдела его супружеской доли из совместно нажитого имущества и включить его в состав наследства. Вы в свою очередь также вправе требовать выдела своей супружеской доли из общего имущества и исключить эту часть имущества из состава наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания многоквартирного дома хочет провести какойто провод через подвал наёмщика, ссылаясь на то типа это кратчайший путь. Имеет ли право человек им в этом отказать, если нет, то какие последствия?

вопрос №17917282
прочитан 5 раз
Имеет, конечно. Только - в этом случае его согласие/несогласие второстепенно, необходимо согласие собственника сданного в найм имущества.
(текст отредактирован вчера, 11:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лежу в больнице с Ковид. Врач просит написать заявление, чтобы отправить меня лечиться домой. От Ковид никаких препаратов не дают, Ковид подтверждённый, имеется субфибрильная температура и обструктивный хронический бронхит. Либо сказали, что отправят на легкие койки в другую больницу Московской области. Почему меня шантажируют? Имеют ли право оказывать на меня давление в плане выписки домой с положительным тестом и нелеченый Ковид? Дома находится несовершеннолетний ребёнок, один, я вдова.

вопрос №17916735
прочитан 11 раз
Отправят в обычнуб боль Ниццу-возьмут на себя ответственность за возможное массовое заражение больных без ковида.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Остался дом от бабушки и деда. ИХ дети тоже умерли. Дом сгорел. Я наследник. Документов никаких нет. Дом был в собственности, куплен еще 50 лет назад. Как мне восстановить на него права? Нужно название иска и ответчика на кого подавать, требования какие указать, какие документы нужны?

вопрос №17915468
прочитан 9 раз
Вы запросите выписку из ЕГРН о собственнике данного дома. После этого и можно будет уже дальше что-то делать. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Запросите в архиве начальные сведения. О переходе права собственности. При получении документа (или отказе в его выдаче) - обращайтесь - - -
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос не простой. Все зависит от того, был ли оформлен земельный участок под домом на каком либо праве, ликвидирован ли дом как объект и снят ли он с кадастрового учета. Без опытного юриста Вам не обойтись. Самостоятельно решить проблему Вы не сможете. Но шансы у Вас несомненно есть.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При замене в частном доме старого водосчётчика на новый водоканал требует документ на право собственности на дом. Без него не регистрируют счётчик.

вопрос №17915327
прочитан 9 раз
Правильное требование. Может Вы хотите в доме соседа менять счетчик.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о гос. регистрации права на недвижимость один адрес и он же во всех других документах, в том числе и по прописке, а в сельском совете этот дом числится под другим номером. Как быть?

вопрос №17915261
прочитан 7 раз
Информация, указанная в документации сельского совета, должна быть приведена в соответствие с информацией, указанной в Росреестре. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идёт процесс расселения, но в результате смерти родственника унаследовал дом в другом городе и администрация заявляет что теперь я теряю право на расселение. Это правомерно?

вопрос №17915074
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Вообще, нет. Вам обязаны предоставить равноценное жилье взамен утраченного. Пусть Вам предоставят письменный отказ. Его можно будет обжаловать, в том числе, в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних в повестке указали неправильную фамилию может ли это как то по оч отстоять свои права.. вызвали об административном правонарушении.. была выпившая на дети были с бабушкой в тот момент дома.. вызвала полицию меня задержали на 5 часов потом отпустили, а потом пришел инспектор по делам несовершеннолетних и выписал повестку.

вопрос №17914160
прочитан 8 раз
Нет по практике такое не поможет. Поможет адвокат. А вообще то данное правонарушение к комиссии по ДН не имет особого отношения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, хочу в дальнейшем встать на очередь жилья по программе молодая семья, в данный момент имею 1.2 часть дома, если я сделаю договор дарения своей маме, через какой период я имею право встать на очередь?

вопрос №17914198
прочитан 9 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не ранее 5 лет сможете встать в эту программу, если она ещё будет, и если вы по возрасту под неё подпадёте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
(текст отредактирован позавчера, 14:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А на что можно сослаться? Дом жск, очень конфликтное правление и консьержи, не пускают ни родных, ни друзей даже для заезда на короткое время. Если в ночное время доставка - нереально ее организовать - требую выдать ключ - отказывают и говорят если нет машины - не имеете на него право и не имеете право запускать чужие машины.

вопрос №17911559
прочитан 7 раз
Тина, надо понять, какие принимались решения общим собранием по этому поводу. Может быть, Вы не оплатили какие-то расходы по установке шлагбаума, ворот и по этой причине к Вам такие санкции? Надо разбираться...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Завтра и вас не пустят. Это не законно. У Вас право приглашать друзей и т.д. это ваша собственность и вы в праве распоряжаться ею по своему усмотрению... Тоже самое касается придомовой территории.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
- надо решать вопрос на общем собрании собственников жилого помещения; - объявляйте собрание - решайте вопрос простым голосованием, составляйте протокол собрания - этот документ является обязательным для всех проживающих в доме граждан...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация села оформила в муниципальную собственность квартиру, в которой прописана женщина с несовершеннолетним ребенком, в квартире она не проживает уже много лет, тк полностью разрушила в ней полы и печки (живут в городе). также в этом селе имеет дом, который по решению суда признан ее наследством от отца, но в права наследования не вступила. Как администрации их выписать, куда и на каких основаниях, Спасибо.

вопрос №17913927
прочитан 3 разa
Добрый день! Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 г я вступил в права собственности на основание дарственной. В 2016 г я прописал свою сестру, но она не живет в этом доме. Сестра утверждает, что прописана в этом доме с рождения (хотя я взял расширенную выписку из домовой книги и там указано, что она прописана только с 2016 г) и не хочет выписываться. Могу ли я выписать её на правах собственника из моего дома?

вопрос №17913688
прочитан 3 разa
Добрый день! Вы можете выписать ее судебном порядке. Для этого вам нужно составить и подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

"Черная" история одной деревни... (Из практики)

29.10.2019, 16:19
255 просмотров
"Все в мире волшебство от начальства происходит."М. Е. Салтыкова-Щедрин.Про то, что бывают «черные» риэлторы, наверное, только ленивый не слышал.
Комментарии (18)
Рейтинг публикации: 0 ()


Как суд выносит невыносимое...

16.10.2019, 12:59
425 просмотров
."О государстве лучше всего судить по тому, как в нём судят."Станислав Ежи Лец.Не хочу сильно ругать суды, наблюдая процесс изнутри, но и хвалить бывает порой не за что.
Комментарии (21)
Рейтинг публикации: 0 ()

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение