Право на дополнительную площадь

Краткое содержание:

12.07.2013, 14:00
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №2517071

Я кандидат наук и прочитал недавно что имею право на получение бесплатного жилья однако хотелось бы узнать реально ли его получить?:

Научные работники, имеющие научную степень или звание, и аспиранты имеют право на дополнительную отдельную комнату, а при ее отсутствии - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Если несколько лиц в семье имеют право на дополнительную площадь, то на семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы: не более одной отдельной дополнительной комнаты, или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

(п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Спасибо! С уважением,

Дмитрий, lbvf17@rambler.ru

27.01.2021, 15:12
• г. Архангельск
Вопрос №18171759

Проживаем з человека в квартире площадью 41.6 м в.т.ч один инвалид с медицинской справкой о праве на дополнительную жилую площадь. Отказывают в постановке в очередь на улучшение жил. условий. Правомерно ли отказывают и как тогда реализовать право инвалида на дополнительную жилую площадь?

Юрий
26.02.2005, 09:45
• г. Москва
Вопрос №223451

Глубокоуважаемые юристы! Повторно задаю один и тот же вопрос.

Право научных работников (имеющих научную степень или звание) на дополнительную жилую площадь установлено Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (подп."и" п.1). Согласно п.2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.33 "О жилищных правах научных работников" научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Действуют ли эти нормативные акты в настоящее время и, соответственно, сохраняется ли и по сей день за научными работниками право на дополнительную жилую площадь?

Могут ли органы местной власти или работники ЖКХ уменьшать размер дополнительной площади, которая, согласно вышеназванным нормативным актам, положена научным работникам?

Могут ли работники ЖКХ взимать за эти дополнительные метры плату как за излишки площади?

08.08.2016, 16:39
• г. Москва
Вопрос №11180038

Имеет ли право кандидат (доктор) наук право на дополнительную площадь и если да, то возможен ли перерасчет излишков площади в занимаемой и приватизированной квартире.

28.02.2015, 18:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6201793

Пожалуйста имеем ли мы право на дополнительную жил площадь если в 3 комнатной не приватизированной квартире 46 кв. жилой площади прописано 5 человек, мама, сестра, брат и я с несовершенно летним ребёнком, когда получали форму 9 на ребёнка там было написано что он имеет право на дополнительную жил площадь:?

20.07.2016, 21:32
• г. Москва
Вопрос №11067649

Учитывается ли, при расчете учётной нормы (для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий) право инвалида на дополнительную жил. площадь? Проживаем: 5 человек в двухкомнатной квартире площадью 55 кв. м, у одного право на дополнительную площадь. По району учетная норма 10 м. В каких законах об этом говорится? Заранее благодарна!

01.02.2021, 13:11
• г. Калининград
Вопрос №18186373

Документы, подтверждающие право на дополнительную площадь в соответствии с действующим законодательством (для граждан, имеющих право на дополнительную площадь) где получить?

Татьяна
02.10.2001, 16:50
• г. Москва
Вопрос №8015

Согласно п. 2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 22.08.1933 г. я, как научный работник, имею право на дополнительную жилую площадь размером не менее 20 кв.метров. Дом, к котором я живу подлежит сносу (здесь у меня нет этой дополнительной жилой площади) и мне предоставляют новую квартиру без учета дополнительной площади. Каким образом я могу реализовать свое право на эту дополнительную площадь?

Спасибо большое!

Юрий
07.03.2005, 11:12
• г. Москва
Вопрос №226074

Глубокоуважаемые юристы! На три взаимосвязанных вопроса (№ 223451 от 26 февраля 2005 г.) Вы ответили (05 марта 2005 г. 10:50) лишь частично (только на пункт 1), поэтому повторно задаю их. Дополнительная площадь у меня есть, проблема – в ее оплате.

Право научных работников (имеющих научную степень или звание) на дополнительную жилую площадь установлено Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (подп."и" п.1).Согласно п.2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.33 "О жилищных правах научных работников" научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

1) Действуют ли эти нормативные акты в настоящее время и, соответственно, сохраняется ли и по сей день за научными работниками право на дополнительную жилую площадь?

2) Могут ли органы местной власти или работники ЖКХ уменьшать размер дополнительной площади, которая, согласно вышеназванным нормативным актам, положена научным работникам?

3) Могут ли работники ЖКХ взимать за эти дополнительные метры плату как за излишки площади?

Надежда
25.05.2011, 12:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1306913

Мне распределена от Министерства обороны РФ двухкомнатная квартира (в извещении указано что мне ее распределили с учетом права на дополнительную площадь). Имею ли я право на дополнительную площадь как одинокая мама пятилетней дочери?

05.06.2014, 11:07
• г. Москва
Вопрос №4110684

Имеет ли право инвалид 1 группы + заболевание почек 2 степени на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты (если мы имеем по 15 метров общей площади)?

Елена
25.06.2011, 10:12
• г. Курск
Вопрос №1332021

Мы с сыном (1997 года рождения) проживаем и прописаны в квартире (принадлежащей отцу сына) площадью 44,4/26,6 м.кв., сын в 2009 году перенёс операцию по пересадке печени. Узнала, что существует Постановление правительства РФ от 21.12.2004 года Об утверждении перечня заболеваний, дающих право инвалидам,.. на дополнительную жилую площадь Как можно осуществить право моего сына на дополнительную жилую площадь,

14.05.2015, 21:24
• г. Калининград
Вопрос №6835901

Инвалид колясочник (отсутствие нижних конечностей) имеет право на дополнительную жилую площадь. А положена ли льгота по оплате за отопление этой дополнительной площади. Проживает 2 чел. на жилой площади 52 кв.м.-3 комнаты. Коляске негде и проехать.

19.08.2016, 18:07
• г. Краснодар
Вопрос №11244419

Инвалид имеет право на дополнительную жилую площадь. При получении субсидии на жилье будет учтено право на доп. площадь?

04.02.2015, 13:29
• г. Астрахань
Вопрос №6015752

Право на дополнительную жилую площадь инвалидам 1 группы.

Виталий
06.03.2008, 21:02
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №540106

Я военнослужащий, во время прохождения службы получил заболевание туберкулез легкого. Проживаю с отцом в 1 квартире общей площадью 32,5 кв.м. Имею ли я право на дополнительную жилую площадь по болезни.

Юрий Кривцов
04.06.2001, 20:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7619

Какие категории граждан имеют право на дополнительную жилую площадь?

28.02.2013, 13:45
• г. Тула
Вопрос №2249783

В семье ребенок-инвалид (сахарный диабет) Подскажите пожалуйста имею ли я право на дополнительную жил. площадь? В квартире прописано 3 человека, квартира площадью 52 кв. м, в том числе жилая площадь 31 кв.м., мои дети занимают комнату 16 кв.м.

02.11.2013, 22:37
• г. Москва
Вопрос №2850083

Эл. столб на сад. уч. дает право на дополнительную площадь?

Людмила
27.02.2003, 18:50
• г. Курск
Вопрос №77957

Люди с какими заболеваниями имеют право на дополнительную жилищную площадь?

Татьяна
10.01.2004, 10:34
• г. Москва
Вопрос №133343

Имеет ли право учитель на дополнительную площадь при сносе дома.

20.08.2019, 12:22
• г. Благовещенск
Вопрос №16213283

Инвалид с детства 1 группы имеет право на дополнительную площадь?

13.06.2016, 17:04
• г. Москва
Вопрос №10794080

Имеет ли право кандидат экономических наук право на дополнительную площадь при получении субсидии.

03.07.2017, 19:13
• г. Саратов
Вопрос №12796269

Я являюсь действующим военнослужащим. Воинское звание подполковник. Право на дополнительную жилую площадь не имею. Выпускник 2000 года. Обеспечен квартирой. Вопрос заключается в следующем, что делать и куда обращаться если я получу право на дополнительную жилую площадь.

24.08.2015, 21:11
• г. Уфа
Вопрос №7795182

У ребенка диагноз Ф-71, имеем ли мы право на дополнительную жилую площадь? Приказ от 30.11.2012 № 991 н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» вступил в силу или нет.

21.11.2014, 11:17
• г. Вологда
Вопрос №5436117

Какой перечень документов необходимо предоставить инвалиду первой группы что воспользоваться правом на дополнительную жил площадь предусмотренное Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Я подпадаю под пункт 8 перечня заболеваний.

27.04.2015, 19:26
• г. Москва
Вопрос №6700677

Получал квартиру, имея право на дополнительную жилую площадь как военнослужащий в воинском звании полковник и выше. Действуют ли нормы ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 (ред. от 02.07.1981) О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ в настоящее время об освобождении от оплаты за излишки жилплощади?

Михаил Смирнов
03.02.2003, 19:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №73528

Я живу в неприватизированной комнате площадью 20 кв.м. в коммунальной квартире. В квартире есть свободная комната площадью 15 кв.м. Я обратился в отдел учета и распределения жилой площади с просьбой предоставить мне эту комнату, т.к. я имею право на дополнительную площадь как кандидат наук. Поскольку суммарная площадь оказалась на 3 кв.м. больше, чем 12 (по норме) + 20 (дополнительная), мне предложили это сделать на условиях коммерческого найма. Смогу ли я приватизировать обе эти комнаты с выкупом только этих оставшихся 3 кв.м. ?

Наталья
13.01.2010, 17:17
• г. Москва
Вопрос №929227

Существует ли перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь? Где найти?

24.02.2016, 16:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9823519

Разъясните мне пожалуйста, имею ли я с моим сыном, право на дополнительную площадь? Я блокадница (1935 г. рождения, инвалид 2 группы. Имею сына (1965 г. рождения, инвалид детства 2 группы (ДЦП, нетрудоспособен) Проживаем в 3-х комнатной квартире. Полезной площадью 26 м.кв. Возможно и мой сын имеет какие-либо льготы по площади? Заранее благодарю. Галина Алексеевна.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение