Право на досрочную пенсию по выслуге

Краткое содержание:

Советы юристов

Работаю в государственной противопожарной службе 25 лет. В 2020 году я должен выйти на досрочную пенсию по выслуге лет. Но пенсионный фонд в устной форме мне отказал, т.к в соответствии с 400 законом я не подхожу к данной категории (т.е не относимся к МЧС). Но по Закону Иркутской области от 07.07.2014 № 78-ОЗ.Я имею право так как все 25 лет я проработал в Отряде ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ ГПС МЧС РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ

ОБЛАСТИ. Правомерен ли отказ ав назначении пенсии?

В случае, если Пенсионный фонд считает, что вам пенсия досрочно не положена, он должен вынести официальное решение об отказе, один экземпляр которого должен быть направлен в ваш адрес. В этом решении должны быть ссылки на законодательные акты, на основании которых не учитываются те или иные периоды работы в специальный стаж. Только на основании этого документа можно сделать вывод, правомерен отказ или нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли право на досрочную пенсию в 55 лет при наличии 2 детей и стажа 37 лет: из них общий трудовой стаж составляет 34 года и 7 месяцев. Военный стаж с 01.01.1991 г. по 01.08.1995 в льготном исчислении 1 год за 1,5. В ПФР не принимают к учету.

Имеется справка с военного комиссариата о том, что

В соответствии с Постановлением Кабинета министров СССР имеет право на льготное исчисление выслуги лет на пенсию один месяц. Службы за полтора»

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если бы Вы будучи военнослужащим уходили бы на пенсию по выслуге лет (по Закону РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1), то в соответствии с п.3. ПП РФ-941 от 22.09.1993 г., в Вашу общую выслугу для назначения военной пенсии данный период службы вошёл бы в льготном исчислении, один месяц службы за полтора месяца. Вы же не военнослужащий, а гражданское лицо, поэтому данный период военной службы входит в Ваш общий трудовой стаж в календарном исчислении на основании п.3 ст.10 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих"...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участник боевых действий в Чечне Проработал в школе 27 лет и 8 месяцев. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет. Служба в армии 20.12.1993-15.07.1995 г.

Как педагог, если все периоды стажа были зачтены в специальный - да. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи; 1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону. Приложение 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" ВОЗРАСТ, ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32 НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА Список изменяющих документов Год Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию Мужчины Женщины 2019 V + 12 месяцев V + 12 месяцев 2020 V + 24 месяца V + 24 месяца 2021 V + 36 месяцев V + 36 месяцев 2022 V + 48 месяцев V + 48 месяцев 2023 и последующие годы V + 60 месяцев V + 60 месяцев -------------------------------- Год достижения лицом возраста V. V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала в школе с 1 сентября 1993 года по 1 ноября 2018 года. Была в декретных отпусках 4 раза. 1 ребенок 1996 года рождения. С ним сидела до 3 лет. потом 2004 и 2005 годы рождения. С ними до 1, 5 лет. еще 2013 год - до 1.5 лет. мне сказали, что я не имею права на досрочную пенсию по выслуге. Так ли это?

Здравствуйте Иван! Отпуск по уходу за ребёнком в педагогический стаж не входит, к сожалению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1989 г по 2007 г работала учителем в сельской местности. С 2008 по 2019 г в детской школе искусств преподавателем. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте. В соответствии со ст.30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на досрочную пенсию по выслугу лет, отработав 25 лет в сфере образования как учитель в школе (8 лет) и педагог дополнительного образования в доме детского творчества (17 лет)?

Да, у вас есть такое право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учитель. Отсуживаю пенсию по выслуге. Районный суд признал моё право на досрочную пенсию, а вот пенсионный фонд подал апелляцию в областной суд на решение суда. Что я должна предоставить и что говорить на заседании? Причина несогласия пенсионного - неточные записи в трудовой - то я учитель, то руководитель кружка. Работаю с 1990 года по сей день в сельской школе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. И от вас потребуется решение суда. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете подготовить и подавать возражение на апелляционную жалобу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, в Вашем случае нужно подавать возражение на апелляционную жалобу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Надо подавать грамотное возражение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ищу юриста по определению права на досрочную страховую пенсию при имеющейся пенсии за выслугу лет.

Здравствуйте, Игорь. Право на получение страховой пенсии досрочно, возникает у вас при достижении возраста 60 лет, если вы проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеете страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста 65 лет, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. И соответственно индивидуальный пенсионный коэффициент должен быть не менее 30 (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" статья 32 часть 6)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, в 2019 г. вы можете выйти на пенсию на 6 мес. позже.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена работает заместителем директора по Учебно-воспитательной работе с детьми на 0,5 ставки. Идёт ли ей пенсионный стаж, как учителям? Имеет ли она право на досрочную пенсию по выслуге лет (отработав 25 лет)?

Уважаемый Андрей, если Ваша жена работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе с детьми на 0,5 ставки, то ей не идет пенсионный стаж, как учителям и она не имеет право на досрочную пенсию по выслуге лет (отработав 25 лет в этой должности).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Преподаватель Спб Консерватории - стаж 28 лет, отказано в пенсии по выслуге лет, разве педагоги Вузов не имеют права на досрочную пенсию?

Но вы же получили отказ вы его читали я то не знаю почему вам отказали.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Тут есть некоторые нюансы. Согласно пункта 15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет. Как видите, даже в педагогическая деятельность в Сузах имеет свои особенности после 01.11.1999 года, а именно - не менее 50% обучающихся должны быть до 18 лет. Что касается консерваторий, то данный вид образовательных учреждений вообще не предусмотрен Списком, утвержденным вышеуказанным Постановлением Правительства РФ. Поэтому со своей стороны я полагаю, что отказ со стороны ПФР выглядит обоснованным. Досрочная страховая пенсия носит компенсационный характер за условия работы педагога, нагрузку и иные особенности педагогической деятельности, при этом предполагается, что педагогическая деятельность в школах и иных учреждениях, где большинство обучающихся не достигли 18-летнего возраста, более интенсивная, нежели аналогичная деятельность преподавателей ВУЗов, где большинство обучающихся - совершеннолетние граждане. Такие дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение