Право на имущественный вычет

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

На сегодня приобретена квартира в стр. оящемся ЖК за счет кредитных средств+собственных+сертификата по жилищной программе как молодая семья (стоимость квартира 6000 тр., стоимость сертификата 2000 тр.). Имею ли я право на имущественный вычет, если квартира частично куплена за счет бюджетных средств? И с какого момента имею право на вычет касаемо процентов по ипотеке, с момента открытия ипотечного договора (2018) или с даты регистр. Ации права собственности на квартиру (это будет примерно 2020)?

вопрос №15030377
прочитан 3 разa
Здравствуйте! Да конечно имеете право на имущественный вычет так как были привлечены собственные денежные средства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На вопрос о покупке доли квартиры у дочери, которая не прописана и не живет в РФ, я получила от юристов на вашем сайте два ответа: что я не могу получить налоговый вычет, т.к. Права на имущественный вычет при покупке недвижимости у членов семьи или близких родственников не имеете. Ст.220 Налогового кодекса РФ и что могу, Это же покупка - независимо от того у кого покупаете. Как мне их расценить?

вопрос №7323674
прочитан 3 разa
Правильно Вам ответили. Понятие взаимозависимых лиц, которое учитывается при получении права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, дано в ст. 20 НК РФ. Так взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, если они состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или СВОЙСТВА, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, налоговым законодательством предусмотрена, если покупка между родственниками, то налоговый вычет вы не получите.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На вопрос о покупке доли квартиры у дочери, которая не прописана и не живет в РФ, я получила от юристов на вашем сайте два ответа: что я не могу получить налоговый вычет, т.к. Права на имущественный вычет при покупке недвижимости у членов семьи или близких родственников не имеете. Ст.220 Налогового кодекса РФ и что могу, Это же покупка - независимо от того у кого покупаете. Как мне их расценить?

вопрос №7323639
прочитан 8 раз
Второй как неправильный.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие документы можно сослаться в этом случае, так как в ИФНС отказываются принять возврат денежных сумм, ссылаясь на то, что я уже воспользовалась правом на имущественный вычет, подав декларацию за 2013 год.

вопрос №5174523
прочитан 16 раз
Мало что понятно из вашего вопроса. Что за вычет то? их несколько видов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

8 родственников (среди которых есть неработающие пенсионеры) получили в наследство квартиру, которую решили сразу продать. Доли у всех одинаковые, по 1/8. Имеем ли мы право на имущественный вычет в размере 1 млн. руб.? Что для нас выгоднее? Продать за 7900000 р, и не платить налог? Или продать дороже с учетом налогов?

вопрос №18028625
прочитан 16 раз
Вычет каждый из собственников в 1 000 000 рублей сможет получить [b]только в том случае, если квартира будет продаваться не как единый объект, а каждая 1 \ 8 доли будут продаваться по отдельности.[/b] Если продается, как один объект, то налоговый вычет в 1 000 000 будет на всю квартиру, а не на каждого собственника. Кроме того, если квартира продается ниже на 30 %, чем кадастровая стоимость, то расчет налога будут делать по кадастровой стоимости. [b]Не вижу смысла занижать стоимость квартиры. Налог уплачивается с суммы, превышающий 1 000 000 рублей.[/b] Допустим каждый из вас продаст долю по 1 200 000 рублей. Налог заплатит каждый с суммы 200 000 рублей, т.е. 26 000 руб. Со всех налог получится - 208 000 р. (26 * 8). А квартиру продадите за 9 600 000 р. (1 200 000 * 8) Вот и считайте, что вам выгоднее. [b] Главное, продавайте квартиру по долям[/b], а не как один объект. Иначе налоговый вычет в 1 000 000 рублей распределится поровну между всеми продавцами. - ст. 220 НК РФ.
(текст отредактирован 01.12.2020, 01:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру в феврале 2018, на пенсию вышла в декабре 2015, имею ли я право на имущественный вычет, В браке, муж работает, получал вычет за квартиру до 2014 г.

вопрос №16998457
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Действительно, по пп. 7 п. 1 ст. 208 Кодекса доходом неработающего пенсионера является пенсия, полученная в соответствии с действующим российским законодательством, которая на основании п. 2 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению НДФЛ. Т.е. пенсионер, не получающий иного дохода, кроме пенсии, воспользоваться вычетом не может. Но п.10 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик, получающий пенсию, может перенести имущественные налоговые вычеты на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Напомню, что налоговый период для НДФЛ - календарный год 2018 г.-налоговый период, в котором куплена квартира куплена ему предшествуют периоды 2017, 2016 и 2015 г. Поскольку вы вышли на пенсию в декабре 2015 г., то вы вправе перенести вычет на 2015 г., т.е. тот налоговый период, когда вы еще работали. Что касается вычета, полученного ранее супругом: при приобретении в собственность квартиры одним из супругов (являющегося совместной собственностью по семейному законодательству) оба супруга имеют право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается. Т.е. независимо от использования мужем своего права на вычет Ваше-то право еще не реализовано. Обратитесь в ИФНС.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была куплена квартира в 2017 в ипотеку в общую совместную собственность с двумя правообладателями (муж и жена). Подскажите право на имущественный вычет с 2 млн имеет каждый, в сумме 4 млн руб, каждому по 260 ты с или всего с 2 млн руб, т.е 260 тысяч на двоих?

вопрос №16744590
Добрый день, лучше один подает заявление на получение налогового вычета со всей суммы. У второго сохранится право на получение налогового вычета в будущем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Виктория! При покупке жилья возвращается 13% (ставка налога на доходы физических лиц) от подтвержденных документами расходов - в пределах до 2 млн. рублей. То есть до 260 тысяч. Если жилье оформляется в совместную собственность - то вычет делится по договоренности: вычет может оформить один из супругов, а могут оба, поделив его сумму между собой по собственному усмотрению.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение