Положена ли компенсация - вопросы и ответы

Положена ли компенсация

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Скажите, пожалуйста, положена ли компенсация за частный детский сад.

1.1. Здравствуйте.
Если частный детский сад имеет лицензию - да.
Компенсация и условия её предоставления такие же, как и в муниципальном детском саду.

1.2. В 2019 году компенсация за частный сад предоставляется. Но в расчет принимают не фактическую сумму трат, а средние показатели по муниципальным учреждениям.

2. Положена ли компенсация за затопленную дачу?

2.1. Как правило за жилье, которое вы потеряли дают компенсацию... за дачу, если только она зарегистрирована и застрахована... но можно попробовать обратиться в муниципальный орган.

3. У нас закрывают магазин и перевозят в другой город, положена ли мне компенсация?

3.1. Здравствуйте.
Так Вы согласны?

3.2. Добрый вечер, положена!
В соответствии со ст 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Это как-раз Ваш случай. Поэтому требовать выходное пособие в связи с увольнением по основанию "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем" положена

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ


КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 178 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 19.12.2018 N 45-П).
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Как мне узнать, положены ли мне какие то компенсации?

4.1. Добрый день! Какие именно Вы имеете ввиду компенсации? Если вы из г. Нижний Новгород, то можете ознакомиться с законом "О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области (с изменениями на 3 июля 2018 года)" от 5 ноября 2014 года № 146-З. В нём указаны льготы и компенсации от государства различным социальным категориям граждан по Вашей области.

5. Положена ли,какая нибудь компенсация пассажирам при опаздании поезда на 10 часов.

5.1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


ПИСЬМО


от 22 сентября 2010 года N 01-09/1927



О защите прав пассажиров при опоздании или задержке поезда дальнего или местного следования
Перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать движение пассажирских поездов в соответствии с расписанием (ст.80 Федерального закона N 18-ФЗ от 10.01.2003 "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - УЖТ).

За задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда, если не докажет, что задержка или опоздание поезда произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения угрожающей жизни или здоровью пассажира неисправности транспортных средств, возникшей не по вине перевозчика, или иных не зависящих от перевозчика обстоятельств. Порядок уплаты штрафа определяется правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Пассажир также вправе потребовать возмещения иных причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.110 УЖТ).

Я песионер-северянин проезд к месту отдыха и обратно оплачен с карты дочери. Положена ли мне компенсация проезда?
Читать ответы (1)

6. Положена ли компенсация на школьную форму в Республике Татарстан?

6.1. Доброго дня - к сожалению в РТ такая компенсация не предусмотрена - даже для многодетных.


7. У меня сын инвалид детства положена ли ему компенсация где узнать.

7.1. Добрый день! Обратитесь в Пенсионный фонд РФ или в соц. защиту.

8. Я инвалид 1 группы, в прошлом году купила квартиру в ипотеку, положена ли мне какая-нибудь компенсация на погашение ипотечного кредита?

8.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.
Вы предоставили м ало и информации.

9. Работаем неофициально все, одним днём уволили весь колл-центр. Положена ли какая-то компенсация? Мне 53 года исполнилось.

9.1. Здравствуйте.
Если вы работали неофициально, нет ни какой компенсации.
Можно обратиться в суд.

10. У меня ребенок инвалид, в соцзащите положена компенсация 50% за комунальные услуги, получилось что я не оплачивала полностью за комунальные услуги и за капремонт, в итоге накопился долг, компенсации естественно не начислялось. Если я полностью оплачу долг за все, вернут ли в соцзащите деньги за те месяцы, или деньги пропадут и оплата только будет с того месяца как я погашу долг. Заявление на компинсацию было подано почти 2 года назад.

10.1. Уважаемый посетитель сайта! Нет, не вернут, компенсировать начтут с месяца погашения долга или после того как вы решите вопрос о предоставлении рассрочки погашения долга, если он очень большой.

10.2. Здравствуйте.
Не вернут, к сожалению. Выплату компенсации возобновят с момента погашения задолженности.

11. У меня ребенок инвалид, в соцзащите положена компенсация 50% за комунальные услуги, получилось что я не оплачивала полностью за комунальные услуги и за капремонт, в итоге накопился долг, компенсации естественно не начислялось. Если я полностью оплачу долг за все, вернут ли в соцзащите деньги за те месяцы, или деньги пропадут и оплата только будет с того месяца как я погашу долг.

11.1. С момента написания заявления вам все выплатят.

12. Официально трудоустроен Трудовая на руках, ООО.С середины апреля не было никах перечислений (оклад), фирма работает не понимаю как, ген директор, он же учредитель под следствием (вымогательство). Как правильно уволиться по собственному желанию? ,положены ли мне компенсация за 1,5 года (отпуск)? и как их забрать?

12.1. Здравствуйте Александр, если Вы официально трудоустроены то непонятно почему у Вас трудовая книжка на руках. В случае если Вы хотите уволиться (в случае если вы действительно официально трудоустроены) Вам необходимо подать лично или направить по почте заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В случае если на момент увольнения Вам не будет произведен расчет, Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда.

13. В результате продолжительных ливневых дождей произошло поднятие грунтовых вод и погибли все сельскохозяйственные культуры положена ли мне компенсация.

13.1. А вы сами определили это. или ввели режим чс на своём участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение