Право на льготы по коммунальным услугам - вопросы и ответы

Право на льготы по коммунальным услугам

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеют ли право пенсионеры на льготы по коммунальным услугам в Кранодаре.

1.1. Добрый день! Имеют пенсионеры, если пенсия ниже прожиточного минимума.

2. Скажите, имеет ли ветеран труда крыма право на льготы по оплате коммунальных услуг?

2.1. ДА, имеет право.
Обращайтесь в соц. защиту.

УДАЧИ ВАМ

3. Где почитать про льготы по оплате коммунальных услуг? Кто и на что имеет право?

3.1. Лариса,добрый день!Согласно действующим законам Краснодарского края:
-Законы Краснодарского края от 28 июля 2006 года N° 1070‑КЗ "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" и от 15 декабря 2004 года N° 808-КЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края";
-постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года N° 811 "О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае"право на жилищно-коммунальные льготы имеют граждане, из числа:
-ветеранов, в том числе ветеранов труда и ветеранов военной службы;
-лиц, пострадавших вследствие радиационных воздействий;
-инвалидов;
-жертв политических репрессий.
Рекомендую Вам зайти на сайт "Департамент социальной защиты населения Краснодарского края".

4. Проживаем в Азовском районе Ростовской области. У нас в семье бабушка ветеран труда и имеет льготы на коммунальные услуги. Но, недавно случилось несчастье и еще один член семьи заболел лейкозом. Сейчас оформляется пенсия по инвалидности. В райсобесе нам объяснили, что только один член семьи в одном домовладении, имеет права получать льготы, а другой должен отказаться. Правомерно ли это требование райсобеса?

4.1. Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович!
Это неправомерно. Тот факт, что член семьи оформляет согласно ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пению по инвалидности, а только бабушка согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" имеет на данный момент льготу, не означает, что другие не могут иметь льготы по коммунальным платежам. Есть право обжаловать незаконные действия должностного лица в районный суд, предварительно потребовав письменный отказ. В письменном отказе потребуйте сослаться на нормы права. Согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ "органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом". Удачи Вам!

4.2. Здравствуйте, это правомерно так как более 50% субсидии по льготе коммунальным услугам исход из ст 153-159 ЖК не имеет то есть если 1 имеет право нальоту то субсидии не складываются к сожалению.
Соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
Если один получает льготу 50% то в том доме субсидию ещё +50% в связи с льготником сделать не получится к сожалению по закону.

4.3. Да Вам правильно обьяснили, что только один инвалид имеет льготу.
Соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг, обращаться за льготой нужно в органы социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке. Мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалиду начисляется на основании: Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г.

4.4. Здравствуйте. Конечно неправомерно. Если лицо, например, по двум разным основаниям имеет право на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, то оно не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов. У Вас же как я понимаю из Вашего вопроса два разных льготника, и каждый из них имеет право на льготу но только за себя, остальные за коммуналку будут оплачивать сто процентов.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Следовательно, ветеран труда вправе пользоваться теми льготами, которые установлены для ветеранов труда в субъекте Российской Федерации, в котором он проживает.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

5. Я являюсь военным пенсионером, офицером в отставке. Как участник боевых действий (Афганистан) получаю денежную надбавку к пенсии. Ветераны боевых действий имеют право на льготу по оплате расходов по коммунальным услугам. Как добиться реального действия этой льготы? Куда и какими документами обращаться? Николай Николаевич.

5.1. Здравствуйте.
Льготы в России носят заявительный характер, то есть без обращения в компетентные органы льготы не действуют. В Вашем случае Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства в отдел, занимающийся предоставлением льгот участникам боевых действий.
В целом, алгоритм приблизительно такой: собираете пакет документов (паспорт, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, справка о составе семьи), приходите в отдел социальной защиты, оформляете заявление, ждете решения. Затем льгота начинает действовать в случае принятия органом положительного решения.
Удачи.

6. Кандидат наук имеет ли право на льготу по жилищно-коммунальным услугам. На какой закон можно ссылаться. В соцзащите отказали, сказали, что таких льгот не существует.

6.1. Таких льгот нет ни у докторов, ни у кандидатов наук даже близко.

7. Я почетный донор России, проживаю на территории Республики Башкортостан. Недавно сказали, что данная категория людей имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг. Не могли бы Вы поэтому поводу дать разъяснения, касающиеся именно моего региона? Заранее спасибо.

7.1. Здравствуйте! Нет, никаких мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Башкортостан для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России" не предусмотрено.

Вы можете лишь получать ежегодную денежную выплату (ст. 24 ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").

8. Куда можно обратиться по льготам за коммунальную услугу младшим воспитателя в иркутской области и имеют ли они право на эту льготу.

8.1. Здравствуйте! Вы в самом городе работаете или в поселке Ирк. области?

9. Ветеран труда имеет в собственности квартиру и право на льготу по коммунальным услуга ЖКХ в размере 50%. На его жил. площади прописаны 3 члены его семьи. Вода расходуется в пределах соц. нормы на одного человека=2 кв. м. Каким образом исчисляются льготы по воде?

9.1. Право на льготу по коммунальным услуга ЖКХ в размере 50% предоставляется лицу, имеющему такое почетное звание, а не членам его семьи и иным лицам, зарегистрированным в жилом помещении. Остальное (соц. нормы, количество зарегистрированных, кв. метры) не имеет значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение