Спросить юриста  бесплатно

Право на наследование имущества после смерти

Советы юристов:

Наталья Д.
Мой друг состоит в браке с другой женщиной, но в течение 2 лет живет со мной и нашим совместным ребенком, которого официально признал своим. Вопрос: имеет ли наш, так сказать, внебрачный ребенок право на наследование имущества после смерти моего друга или такое право есть только у законнорожденных детей?

Конечно у него все права как и у ребенка родившегося в браке. Только важно, чтобы друг оформил ребенка на себя в органах ЗАГСа совместным заявлением с вами, иначе вам придется в суде доказывать отцовство.

Вне зависимости от наличия или отсутствия брака между родителями ваш ребенок - равноправный наследник первой очереди за своим отцом (ст.1141 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Во время суда по разделу неделимого имущества (квартиры), а именно частей, на которые имеют право наследники по определению и сыновья, на наследование имущества после смерти бабушки и мамы, один наследник по определению продает другому свою долю, доставшуюся ранее после смерти отца. Законно ли это?

Это определение от отказа части иска, если я правильно понял. Да, это законно.

Анастасия
Проконсультируйте пожалуйста. Заключен договор ренты с бабушкой и ее сыном инвалидом детства 1 группы 1)-Распространяются ли правила приоритета наследования имущества по закону и завещанию нетрудоспособными инвалидами на договор ренту, т.е.нужно ли будет корректировать как-то договор c учетом этого права на половину имущества после смерти его матери?
2) Какая схема отказа от наследства-вступить в права, а потом отказаться или это делается сразу, не вступая в право наследования. Спасибо!

Если заключен договор ренты, то плательщик ренты становится собственником квартиры, после смерти получателя ренты эта квартира не переходит по наследству. Если конечно наследники не будут оспаривать в судебном порядке действительность самого договора ренты.

Не надо ничего корректировать. По договору ренты право собственности переходит к вам с момента регистрации договора в Москомрегистрации. С уважением,

Имеет ли право сестра или брат мужа на наследовании имущества после смерти его? В каком случае я должна платить 0,3% от кадастровой стоимости имущества?
Юрист Афанасенко Н.В.

сестра и братья не могут наследовать, если есть наследники первой очереди, указанные в ст.1142 ГК РФ.

По закону нет, но если на них есть завещание-то да
Если вы, на день смерти наследодателя, не были с ним зарегистрированы совместно-платите 0,3%

После смерти отца я отказался от наследства отца в пользу матери. Сохраняется ли мое право на наследование имущества, принадлежавшего отцу, после смерти матери?

Нет, вы от него уже отказались. И можете наследовать после смерти матери, то что ей принадлежит. Удачи.

Пользователь Валентина Алексеевна

А по-моему Вы можете наследовать после смерти матери все полностью, если мать не выйдет замуж, иначе Вы будете делиться с её мужем.

После смерти родной тетки осталось недвижимое имущество и вклад в сбербанке. Куда в г. Москве обратиться для предъявления прав на наследование имущества?

В нотариальную контору. Напишите заявление о принятии наследства. Принесите с собой паспорт, справку с места жительства умершей, свид. О смерти, док-ты подтверждающие родство или завещание.

В нотариальную контору по месту открытия наследства.

Софья
После смерти отца заявили права на наследование имущества покойного: мать покойного, двое совершеннолетних детей покойного, вторая жена покойного (совместных детей нет). Умерший владел 2/3 дома с земельным участком. В каких долях поделится это имущество между наследниками?

Я уже вчера отвечал на этот Ваш вопрос, но могу повторить, если по каким-либо причинам Вы не получили ответ. Согласно ст.532 ГК РСФСР мать, дети и супруга покойного унаследуют его имущество в равных долях, поскольку все они являются наследниками первой очереди.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев.

Все названные вами лица при наследовании по закону являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях, то есть каждому достанется по 1\4 имущества покойного (ст.532 ГК РСФСР).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских