Право на наследство

19.07.2009, 15:27
• г. Москва
Вопрос №822457

Дед оставил наследство на меня и моего старшего брата, право на наследство оформлялось в период прохождения мной срочной службы. О праве на наследство мне не было известно, в определенный срок нотариусу не было сообщено, что я получаю наследство. Брат говорит, сто наследства не получал, но это скорее всего не правда: ему было известно о наследстве. Имею ли я права на оспаривание наследства и получение своей доли?

24.03.2019, 02:11
• г. Москва
Вопрос №15503593

Право пожизненного пользования квартирой передается по наследству?

Ведь

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

19.07.2009, 21:31
• г. Москва
Вопрос №822564

Дед оставил наследство на меня и моего старшего брата, право на наследство оформлялось в период прохождения мной срочной службы. О праве на наследство мне не было известно, в определенный срок нотариусу не было сообщено, что я получаю наследство. Брат говорит, сто наследства не получал, но это скорее всего не правда: ему было известно о наследстве. Имею ли я права на оспаривание наследства и получение своей доли, учитывая, что прошло уже 3 года?

21.09.2016, 07:55
• г. Уфа
Вопрос №11393942

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

Галина
28.04.2004, 10:29
• г. Москва
Вопрос №156716

Мы (трое наследников) обратились за оформлением права на наследство через 2,5 года после смерти отца. Наследство - автомобиль, который мы хотим продать. Нотариус утверждает, что свидетельство о наследстве может быть выдано только совместно на всех наследников (отказаться от наследства никто не может). Можно ли в этом случае оформить доверенность от двух наследников третьему на право распоряжения наследством (снятие с учета в ГАИ, продажа)?

14.01.2015, 23:00
• г. Запорожье
Вопрос №5829060

Какая участь наследства в случае если один из наследников получил свидетельство о праве на наследство, а второй написал на это наследство отказную. Первый наследник умирает не успев оформить право распоряжаться наследством, не оставил завещания, дарственную на третье лицо. Прямых наследников кроме второго нет.

04.08.2015, 18:32
• г. Севастополь
Вопрос №7594834

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

16.10.2015, 13:59
• г. Москва
Вопрос №8369245

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 наследника, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

08.07.2017, 09:59
• г. Славгород
Вопрос №12821839

Имеет право собственник своей доли по наследству прописать гражданина без согласия других наследников, которые заявили о принятии наследства но не оформили право на наследство.

07.06.2013, 19:13
• г. Челябинск
Вопрос №2451478

Необходимо ли регистрировать право собственности на долю в квартире, полученную по наследству (свидетельство о праве на наследство на руках), для получения квартиры по программе расселения ветхо-аварийного жилья. Достаточно ли иметь только свидетельство о наследстве?

31.03.2017, 04:30
• г. Иркутск
Вопрос №12359960

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

03.02.2021, 23:41
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18195871

Имеет ли право наследник отказаться от причитающейся ему доли в наследстве в пользу другого наследника? Будет ли законным требование отказывающегося наследника выплатить ему какую-либо денежную сумму в качестве отступного? Имеет право отказаться и вместо наследства получить оговоренные денежные средства; не имеет права отказаться, должен обязательно получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже распоряжаться имуществом; отказ от наследства под условиями или с оговорками недопустим.

10.03.2015, 19:54
• г. Москва
Вопрос №6273035

Подала на наследство в срок, сколько по времени я имею право не вступать в права наследства? И достоверен ли тот факт, что пока я не вступлю в права наследства, другие наследники также не смогут вступить в права наследства (наследство по завещанию)?

03.04.2017, 09:00
• г. Абакан
Вопрос №12370739

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегистрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

17.11.2014, 12:08
• г. Новосибирск
Вопрос №5397060

Кто имеет право на наследство если наследник умер не вступив в права наследства?

20.10.2016, 06:51
• г. Уфа
Вопрос №11540791

Что важнее - свидетельство на право наследства или свидетельство о гос регистрации права на наследство?

24.06.2014, 15:59
• г. Нижний Новгород
Вопрос №4247958

Родители умерли год назад. В право наследства не вступал и не открывал дело о наследстве у нотариуса. Если щас вступать в право наследства открывать дело на наследство у нотариуса то надо ждать пол года. Или нет.

10.07.2013, 11:15
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №2511467

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

10.07.2013, 08:06
• г. Красноярск
Вопрос №2511472

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли он?

11.02.2016, 13:36
• г. Суздаль
Вопрос №9707499

Моя мама умерла не успев оформить право собственности на наследство после своих родителей. До этого остальные наследники отказались от права наследства в пользу мамы. В права наследства она вступила. Я тоже вступила в права наследства после нее. Кто еще кроме меня может претендовать на наследство?

28.11.2018, 09:46
• г. Уфа
Вопрос №14902355

Нужна помощь по наследству. У меня есть сын от первого брака, усыновленный вторым мужем. Умер бывший муж, у него есть сын от первого брака. Он вступил в права наследства. А мой сын имеет ли право на наследство?

19.01.2011, 05:30
• г. Хабаровск
Вопрос №1197174

Отец оставил завещание на сестру, лишив меня наследства. Сестра умерла, не приняв наследства, но права на наследство заявила. Еще не прошло полгода после смерти отца. Имею ли я право на наследство?

10.10.2016, 12:05
• г. Оренбург
Вопрос №11486615

Хочу сделать обмен на дом. В доме прописаны два человека. На 1/3 долю выдано свидетельство права собственности по наследству в 1994 г. На 2/3 доли вышеуказанного наследства Свид. о праве на наследство не выдано.

Вадим
01.04.2009, 13:54
• г. Москва
Вопрос №761729

Земельный участок перешел по наследству от отца мне и брату, право общей собственности уже зарегистрировано. На участке находится дом, на который свидетельство о праве на наследство не оформлялось в связи с отсутствием каких-либо документов. Является ли этот дом наследством и как зарегистрировать право собственности на него?

22.11.2015, 19:33
• г. Краснодар
Вопрос №8800300

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

11.07.2016, 18:01
• г. Саранск
Вопрос №11004245

Отказалась от принятия наследства по завещанию. Помощник нотариуса заверила устно, что следующий наследник по закону сможет вступить в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство уже на следующий день. Сам нотариус же, уже после отказа от наследства заявляет, что право оформить свидетельство о праве на наследство будет возможно после 6 месяцев после вступления в наследство. Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

16.02.2015, 15:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6110732

20 ноября я получила на руки свидетельство о праве на наследство, квартиру. Зарегистрировать право не успела, надо было уезжать из города. Какие сроки оформления права собственности на квартиру по наследству?

16.10.2012, 10:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1961823

Необходимо оформить право собственности должника на квартиру, перешедшую по наследству, если наследник вступил в наследство, но свидетельство о наследстве не получил и получать его не собирается.

Вопрос. Возможно ли признать через суд право собственности за должником на наследственное имущество - квартиру, если наследник вступил в наследство, но свидетельство о наследстве не получил и получать его не собирается.

Судебным приставом установлено невозможность наложения взыскания для покрытия долга на имущество должника кроме наследственного.

Право взыскателя на своевременное исполнение судебного акта нарушено.

Судебный пристав заявляет, что может принудительно зарегистрировать собственность на должника на наследственное имущество, но на основании свидетельства о наследстве или решения суда о признании права собственности на квартиру, перешедшую по наследству.

21.11.2015, 21:12
• г. Краснодар
Вопрос №8800917

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, она не подавала заявление о вступлении в наследство. Имеет ли право её супруг на долю в наследстве? В настоящее время наследство оформлено на другую наследницу.

Александр
26.06.2009, 19:40
• г. Кушва
Вопрос №810809

У меня к Вам три вопроса:1.Имеет ли право наследник, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследство дателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.