Право на наследство квартиры умершей матери

Краткое содержание:

Советы юристов

В феврале 2008 года Суд принял решение о признании меня принявшим наследство (квартира) от моей умершей матери. В квартире продолжал жить мой сын. Но юридически оформить собственность не дошли руки. Могу ли я теперь оформить право собственности на квартиру? Спасибо!

У Вас и нет другого выхода, как пойти с этим решением и оформлять у нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно можете. Вам необходимо получить решение суда с отметкой о вступлении в силу и зарегистрировать право за собой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Василий, Разумеется, можете, если решение суда вступило в законную силу. На основании вступившего в силу решения суда, Росреестр зарегистрирует Ваше право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло постановление суда о взыскании задолженности за квартиру на имя моей умершей матери.. я прописана в этой квартире и проживала с ней до ее смерти. Есть завещание на меня. Права наследства не оформила.. платить буду я?

Наталья, взыскание с наследников возможно исключительно в случае, если наследник вступил в права наследства. Поэтому ничего Вы никому не должны! Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство А закон четко говорит: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство[u][/u], отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы фактически приняли наследство. Платить придётся.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двум сёстрам достаётся квартира от матери, никто не вступил в наследство и не отказался, одна из них умирает, вторая продаёт квартиру, дочь умершей оспаривает сделку после выполнения ремонта покупателем в проданной квартире, на суд не приходит в течение года. Сколько времени может переноситься суд и кто прав?

Если истец 2-3 раза не явится на с/з без уважительной причины иск оставят без рассмотрения. Так что год она не может не являться! Для более подробного ответа надо знакомится с делом!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В законе установлен минимальный срок рассмотрения дела 2,5 месяца. Отложение судебных заседаний происходит по разным причинам и это срок в законе не указан. Произвести анализ ситуации-не зная оснований, не зная заявленных требований просто невозможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Мне в этой истории не понятно, как она продала квартиру, если:
Двум сёстрам достаётся квартира от матери, никто не вступил в наследство и не отказался, одна из них умирает, вторая продаёт квартиру,
Очевидно, о чем-то история умалчивает...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла сноха. У нее детей нет, только муж и родной брат. Завещания не оставила. У нее в собственности дом, в котором она проживала с мужем и 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую она унаследовала после смерти матери. Вторая 1/2 в собственности у брата. Кому должна оставаться ее 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли муж претендовать на эту часть наследства? Или ее может унаследовать только родной брат умершей?

Брат не наследует, поскольку есть наследник первой очереди - муж. Он и наследует.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Юлия! Наследником будет муж умершей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Муж является наследником первой очереди, в том числе наследует 1/2 доли квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уважаемая Юлия. СМ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Т.о., наследником 1/2 доли в праве собственности на квартиру является муж, поскольку он является наследником первой очереди. Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Юлия, Супруг - наследник первой очереди к имуществу умершей и к наследованию призывается именно он. Брат - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в течение шести месяцев заявила у нотариуса, что принимаю наследство умершей матери. Прошло три года, я свидетельство о праве на наследство не получила, и наследство не оформила по причине отсутствия финансов. Какой максимальный срок, в который я должна получить свидетельство о принятии наследства и оформить его? В наследство я получила по 1/2 дома с землей и однокомнатную квартиру.

Нет никакого максимального срока.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, самое главное, что вы заявили о вступлении в наследство. Получить документы вы можете в любое время. Закон не устанавливает конечный срок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследование квартиры. В квартире разделён лицевой счёт (где-то до 2005 года). Одна комната принадлежит мне. Одна принадлежит умершей матери. Нотариус требует оплатить 0,3% госпошлины за вступление в наследство на комнату матери, мотивируя тем, то лицевой счёт разделён и обе комнаты - отдельные объекты права-недвижимости. Прав ли он?

Если счет разделен до 2005 г., то комната отдельный объект и вы действительно наследуете собственность мамы и платите 0.3%
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерший имеет сына. В квартире был прописан умерший. Паспорт просрочен других документов не имел. За квартиру платила сестра. Живут в квартире Сестра её дочка двое внуков. Он негде не работал. Побирался на помойкам. Тем и питался. Умерший не вступал в права наследства от матери. Прошло 13 лет. Вступала в права и приватизировала квартиру Сестра.

Вопрос то ваш в чем не ясно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Леонид, А какое наследство умершего под вопросом?! Квартира матери не была приватизирована на день ее смерти, следовательно, наследоваться не могла, никаких вопросов здесь нет...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована на мать и троих детей, т.е 4 доли. Свою долю сестра подарила одному из братьев. Мама умерла. У одного сына 1/4 доли в квартире, у другого 2/4 и доля умершей матери. Прошло более 6 месяцев со дня смерти матери, никто не предъявлял права на наследство этой доли. В квартире остался жить сын, у которого 2/4 доли. Как быть с долей матери? Кому она принадлежит и как ее оформить?

Ольга, здравствуйте! Обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, Сын, который проживает в квартире, наследство принял фактически. Ему нужно либо документально подтвердить это у нотариуса. Либо доказать это обстоятельство в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброе утро, Ольга. После смерти матери наследниками ее наследственного имущества (1/4 доля в квартире) по закону первой очереди являются дети, супруг и родители (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Следовательно, в силу положений ст. 1141 ГК РФ, при отсутствии иных наследников по закону первой очереди, к сыновьям наследодателя (матери) переходит право на ее 1/4 долю в наследственной квартире в равных долях - по 1/8 доле каждому. В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ сын, доля которого в квартире составляет 2/4, принял часть наследства матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). То есть к последнему перешло право на 1/8 долю матери и доля названного наследника в квартире равна 5/8 (2/4+1/8=5/8). Поэтому указанному наследнику надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства матери, приложив к нему доказательства принятия наследства матери фактическим путем, а также иные необходимые документы, перечень которых ему подскажет нотариус. Если второй сын не принял свою часть наследственного имущества матери (1/8 долю в квартире), то в силу п. 1 ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей" оставшаяся 1/8 доля матери переходит к сыну, доля в квартире которого составляет 5/8 доли. Следовательно, если возникнет желание или необходимость, например, нотариус не будет выдавать свидетельство о праве на наследство наследнику принявшему наследство по причине непринятия братом наследства матери, то сыну, принявшему наследство, надо обратиться в суд с требованием о признании за ним права на 1/4 долю в квартире в порядке наследования (в порядке приращения наследственных долей). Ответчиком по иску будет его брат, доля в квартире которого составляет 1/4. При этом надо помнить, что если отпавший наследник (брат, доля которого составляет 1/4 в квартире) восстановит срок для принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряет юридическую силу, и восстановленный в отношениях наследования наследник получает право требовать передачи ему имущества, приходящегося на причитающуюся ему часть наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи смерти матери (одна-вторая часть квартиры) , дочь (одна-вторая часть квартиры) подала заявление на наследство, но в квартире зарегистрирована сестра умершей матери, инвалид 2 группы. Вопрос имеет ли право на наследство сестра умершей матери?

Нельзя сказать однозначно. Все зависит от конкретных обстоятельств и действий этой сестры, смотрите ст. 1148, 1149 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Александр, Сестра - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди (дочь). То есть, если дочь наследство принимает, то сестра к наследованию не призывается. Исключение может быть в случае, если сестра не менее года находилась на иждивении умершей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

23 ноября 2019 года умерла моя соседка. У нее остался сын, который, не заявив прав на наследство, умер 8 апреля. И мать, и сына похоронили за счет государства, как безродных. Есть квартира умершей матери. Остался в живых родной отец умершего сына, у которого давно другая семья. Нет свидетельств о смерти обоих умерших. Отец болен и не может ничего оформлять. Можно ли по доверенности все дела о наследстве оформить? И с чего начинать?

Добрый день! Отцу нужно сделать нотариальную доверенность для оформления наследства. После этого представителю обратиться к любому нотариусу по месту смерти наследодателей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение