Право на наследство после смерти

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Мы с мужем расписаны, я гражданка Белоруссии но в квартире не прописана прописан мой муж... Квартира оформлена на отца мужа и приватизирована на отца он является собственником квартиры... Скажите пожалуйста имею ли я право на наследство... Заранее спасибо..

1.1. Вы спросили и О НАСЛЕДСТВЕ. На наследство после смерти собственника имеют право его супруга, дети и родителей. Вы невестка -никаких прав на НАСЛЕДСТВО не имеете.

2) Если я как дочь откажусь от своей доли наследства в пользу матери, то имею ли я право на наследство в случае её смерти?

2.1. Я так понимаю наследство возникло после смерти вашего отца? Да, вы будете иметь право на получение наследства после смерти матери!

2.2. Для того чтобы приобрести наследство (по закону или по завещанию), наследник должен его принять, а именно - выразить свою волю на то, чтобы наследственное имущество от наследодателя перешло к нему, и свое намерение на приобретение наследства. При этом наследник замещает наследодателя в тех имущественных правах и обязанностях, которые принадлежали тому при жизни. Необходимо отметить, что принудить человека принять наследство нельзя, наследник сам должен выразить свою волю на его принятие либо на ОТКАЗ от него. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ).

3) Вопрос такой. Ребёнок (мой) инвалид по психиатрии, находится в доме - интернете, если дело касается наследства, какие права он имеет? Ведь он не вменяемый, и сможет ли интернат претендовать на наследство, как опекун?

3.1. Если Ваш ребенок является инвалидом, то конечно он имеет право на наследство в отношении Вашего имущества после смерти. Именно интернат, как опекун будет заниматься оформлением наследства. Даже если Вы составите завещание у инвалида будет право на обязательную долю в наследстве. Невменяемость не лишает имущественных прав. Эти права осуществляет опекун.

4) Супруг умер, при жизни он получил награду и был приравнен к ветерану труда, имел льготы по коммунальным платежам. Может ли вдова воспользоваться этими льготами и на что она имеет право?

4.1. Супруга имеет право на наследство после смерти мужа, однако льготы по наследству не передаются.

5) Мать завещала сыну квартиру. На руках есть только завещание. Нужно ли оформить какие-нибудь документы для продажи квартиры. И через какой срок после смерти матери можно осуществить продажу. Можно ли продать квартиру раньше чем через полгода после смерти.

5.1. Наследование по завещанию осуществляется после смерти наследодателя. Оформление наследства по завещанию осуществляется по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя путем выдачи свидетельства о праве на наследство. Осуществление продажи квартиры после государственной регистрации прав собственности зарегистрированных на основании свидетельства о праве на наследство.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение