Право на наследство после смерти матери

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Если я как дочь откажусь от своей доли наследства в пользу матери, то имею ли я право на наследство в случае её смерти?

1.1. Я так понимаю наследство возникло после смерти вашего отца? Да, вы будете иметь право на получение наследства после смерти матери!

1.2. Для того чтобы приобрести наследство (по закону или по завещанию), наследник должен его принять, а именно - выразить свою волю на то, чтобы наследственное имущество от наследодателя перешло к нему, и свое намерение на приобретение наследства. При этом наследник замещает наследодателя в тех имущественных правах и обязанностях, которые принадлежали тому при жизни. Необходимо отметить, что принудить человека принять наследство нельзя, наследник сам должен выразить свою волю на его принятие либо на ОТКАЗ от него. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ).

2) Сегодня у нотариуса мы (3 брата) отказались от наследства (смерть отца) в пользу матери. Имеем ли мы право претендовать на наследство после смерти матери?

2.1. Здравствуйте. Да, вы же не отказывались от наследства после смерти матери:sm_bus:

3) Помогите, пожалуйста, разобраться! Мой отец умер, был прописан у меня в квартире и выписан посмертно! Соответственно я был прямым наследником его дома! Я отказался от наследства в пользу матери! Сейчас мать, слава богу, жива! Нас трое сыновей! Один из них живет с ней (мой брат)! дом не приватизирован! Имею ли я право на наследство?

3.1. Если вы отказались от наследства после отца, то не имеете на него права. На наследство после смерти матери имеете.

4) Хочу узнать как начать переоформления квартиры? Квартира приватизирована на тёщу и мою жену. Тёща умерла полтора года назад а жена по какой-то причине не хочет переоформлять квартиру ссылается на какие-то не готовые документы. Хочу узнать могу ли я начать переоформление и как это сделать.

4.1. Добрый день! Ваша жена может принять наследство после смерти ее матери. Вы не являетесь наследником. Начать оформлять квартиру Вы можете, если Ваша супруга оформит на Вас нотариальную доверенность с правом вступления ею в права наследства после смерти матери..

5) Имею ли я право на наследство после смерти матери если ранее отказался от наследства в пользу матери после смерти отца.

5.1. Вячеслав Анатольевич да, вы имеете право наследовать после смерти матери ее имущество. Поскольку ранее вы отказались не от ее наследства а от наследства отца.

5.2. Имеете и старый отказ значения не имеет.

5.3. Да имеете. Это разные правоотношения, наследование после различных лиц.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение