Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право на оплачиваемый отпуск

Краткое содержание:

Советы юристов:

Я - педагог дополнительного образования, готовлюсь к аттестации, надеюсь на подтвержение высшей категории (со времени последней прошло пять лет). Имею ли я право на оплачиваемый отпуск (например, на две недели) для подготовки к аттестации? Или нужно оформить административный?

вопрос №17895925
прочитан 7 раз
Предоставление педагогическим работникам дополнительного оплачиваемого отпуска для подготовке к аттестации в целях установления квалификационной категории законодательством не предусмотрено, но работодатель вправе предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю официально. Ухожу в декрет в начале февраля 2021 года. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в январе 2021 года?

вопрос №17895106
прочитан 10 раз
Здравствуйте, Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами.. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вам помог ответ: ДаНет

Имею среднее профессиональное образование, сейчас прохожу профильную переподготовку по собственнрйинициативе (образование то же, сертификат другой получаю). Имею ли я право на время очного обучения, имея путёвку от учебного заведения, на учебный оплачиваемый отпуск? Хотелось бы знать на основании закона. Спасибо.

вопрос №17882311
прочитан 21 раз
Неизвестно, зависит от конкретики. Статья 177 ТК РФ. [quote]Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, [b]предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. [/b]Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.[/quote]
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь около 18 лет прожила в зоне отселения, в зоне с правом на отселение в связи с радиоактивным заражением местности. В этом году окончила магистратуру и устроилась на работу в Москве, снимает жильё без прописки. Зарегистрирована по-прежнему у нас в зоне заражения с правом на отселение. Сохраняются ли за ней,, Чернобыльские,, льготы? Интересует предоставление оплачиваемого дополнительного отпуска сроком 7 дней. Соответствующее Чернобыльское удостоверение у неё в наличии.

вопрос №17882163
прочитан 12 раз
Если она живет по факту в Москве - льготы к сожалению не положены. Более того, если она получает какие то деньги - их надо вернуть - иначе это уголовное дело.
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в районах Крайнего Севера. Недавно ездил в отпуск. Билеты на дорогу в одну сторону были оплачены с моей карты, билеты обратно - с карты жены. Работодатель отказывается оплачивать проезд в обратную сторону. Кто прав?

вопрос №17879660
прочитан 4 разa
Работодатель правомерно отказывается оплачивать проезд в обратную сторону.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, в судебном порядке можно взыскивать с работодателя. Основание - в доказательство представить в суд свидетельство о заключении брака и указать на совместное имущество в браке, деньги общие. Для подачи иска получить от работодателя отказ в письменном виде.
Вам помог ответ: ДаНет

Срок прохождения периодической проверки выпадает на время очередного отпуска. Имеет ли право работодатель требовать прохождение проверки во время очередного оплачиваемого отпуска?

вопрос №17844880
прочитан 9 раз
Если специально не подписывали такое согласие - нет, в период отпуска ни к каким мероприятиям по трудовым обязательствам работника работодатель не может привлечь, без его согласия.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе. У меня двое детей 16 и 20 лет, оба учатся на очном отделении. Находятся на иждивении, у меня оплачиваемый отпуск и оплачиваемая дорога к месту отдыха, но ребенку 20 лет отказывают оплачивать, т.к она совершеннолетняя. Имеет ли право мне отказать в оплате дороги ребенку, если он иждивенцев?

вопрос №17824497
прочитан 19 раз
Имеют. Статья 325 ТК РФ.[quote] Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно[b] неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям[/b], фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.[/quote]
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск, если я при работе около 4 лет. В отпуске был 14 дней. Я хочу уйти в оплачиваемый отпуск на месяц и уволиться не выходя из него. Имею ли я право на компенсацию за прошедшие годы?

вопрос №17800213
прочитан 9 раз
Добрый день. При увольнении вам должны начислить компенсацию за неиспользованные отпуска.
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос в том, чтобы вам отпуск был оформлен за правильный период.
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МВД. Работаю в дугой сфере. Имею ли я право на не оплачиваемый дополнительный отпуск.

вопрос №17767909
прочитан 11 раз
Здравствуйте. Право на 14 дней отпуска без сохранения зарплаты имеют работающие пенсионеры по возрасту (ст. 128 ТК РФ). То есть Вам работодатель не обязан его представлять. Вы можете оформить такой отпуск в общем порядке - по соглашению сторон.
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право старший воспитатель Доу на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 56 календарных дней. В детском саду 13 групп, 4 из которых логопедические. Спасибо.

вопрос №17753176
прочитан 3 разa
Читайте трудовой договор и должностную инструкцию работника. Если вы претендуете на дополнительный отпуск предъявите работодателю официальную бумагу. Зайдите в гос. труд инспекцию вашего города.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по договору об оказании услуг без трудовой книжки, работодатель все полагающиеся отчисления делает, ставку 2 ндфл работодатель тоже может предоставить, имею ли я право уйти в оплачиваемый отпуск на 2 недели?

вопрос №17723533
прочитан 7 раз
Добрый день! Оплачиваемый отпуск представляется только работникам, работающим по трудовому договору. Так как с вами заключен договор об оказании услуг оплачиваемый отпуск вам не положен.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в средней школе. Начинала работать в 1994 году преподаватель технологии. В 2010 пришлось заочно учиться на библиотекаря, потому что нужен был библиотекарь в школу. Стала работать библиотекарем с сохранением права преподавания технологии. Пенсионный фонд не считывает в педстаж месяцы учебы на библиотекаря, хотя школа оплачивала учебные отпуска.

вопрос №17697231
прочитан 4 разa
Обратитесь в суд о включении в стаж период учебы.
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионный фонд не считывает в педстаж месяцы учебы на библиотекаря, хотя школа оплачивала учебные отпуска работаю в средней школе. Начинала работать в 1994 году преподаватель технологии. В 2010 пришлось заочно учиться на библиотекаря, потому что нужен был библиотекарь в школу. Стала работать библиотекарем с сохранением права преподавания технологии. Пенсионный фонд не считывает в педстаж месяцы учебы на библиотекаря, хотя школа оплачивала учебные отпуска.

вопрос №17697217
прочитан 2 разa
Действия ПФ не правомерны. Указанный период должен быть включен в стаж.
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю учителем.

В период с апреля по сентябрь находилась на лечении. Как закроют больничный думаю взять положенный мне оплачиваемый отпуск. А после могу ли я взять Академотпуск на год по состоянию здоровья? Имею ли я такое право?

Имеет ли право директор мне отказать?

вопрос №17650551
прочитан 2 разa
Неизвестно, но законодательство - не предусматривает такого отпуска в качестве обязательного, и работодатель может его не давать.
Вам помог ответ: ДаНет

Написала заявление на академ отпуск по уходу за ребенком до 2 лет еще в марте месяце. И не оплатила обучение того семестра который я не буду учиться. Сейчас мне в середине июня позвонили и сказали что меня не отправили в академ отпуск и я должна заплатить за семестр и пересдавать сессию. Могу ли я отстаивать то что я имею право не оплачивать семестр который я не училась, т.к. не нуждаюсь пока в этой услуге и то что меня не уведомили в течении 10 дней что я подала заявление.

вопрос №17639239
прочитан 1 раз
Вы не должны оплачивать время, которое не обучались. Ссылайтесь на ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании".
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Нас лечить дорого, поэтому сразу в морг

15.10.2020, 14:45
128 просмотров
Франция. На пороге второй волны пандемии люди из группы риска оказались вычеркнуты из числа тех, кто имеет право на оплачиваемый отпуск в режиме частичной занятости.
Комментарии (3)
Рейтинг публикации: 0 ()

Каковы были плюсы и минусы жизни в нацистской Германии?

16.10.2019, 21:22
514 просмотров
Плюсы жизни в нацистской Германии:После прихода Гитлера к власти, пока вы были "чистым" немцем, вы имели право на очень много преимуществ.
Комментарии (1)
Рейтинг публикации: 0 ()

Памятка работнику — что обязательно нужно знать про отпуск?

06.03.2015, 17:29
57832 просмотров
Что нужно знать про отпуск – как согласовывается, оплачивается, прерывается и продлевается? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно.
Комментарии (62)
Рейтинг публикации: 0 ()

Как закон регламентирует трудоустройство лиц, не достигших совершеннолетия?

24.02.2015, 14:46
7282 просмотров
Как закон регламентирует трудоустройство лиц, не достигших совершеннолетия? Какие существуют ограничения при трудоустройстве несовершеннолетних граждан?
Комментарии (7)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение