Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право на пенсию по выслуге

Краткое содержание:

Советы юристов:

Я ухожу на минимальную пенсию по окончанию контракта, выслуга 15 лет колендарных. Имею удостоверение ветерана боевых действий, вопрос в личном деле записано 880 боевых дней имею ли я право получить выплату за эти дни.

вопрос №17903254
прочитан 5 раз
Для возникновения права на пенсию за выслугу лет необходима выслуга не менее 20 лет, в том числе, в льготном исчислении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 18 г. прошел ВК на поступление в учебное учреждение (годен), а в октябре 18 г. вышел на пенсию по выслуге лет. В прохождении ВК отказали (в рапорте просил направить на ВК) - существенное ли нарушение моих прав и могу ли я восстановиться?

вопрос №17891227
прочитан 6 раз
Напишите ваш вид службы, специальное или воинское звание, возраст.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2006 году уволилась из МВД по выслуге лет, с 2006 по 2015 г. работала в гражданской организации. Имею ли я право на единовременную выплату накопительной части пенсии?

вопрос №17871794
прочитан 9 раз
С 2006 по 2013 пенсионные накопления формировались у работающих граждан 1967 года рождения и моложе – за счет страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд России. В таком случае можете обратиться за накопительной выплатой в 55 лет. Если Вы 1966 г.р. и старше, то накоплений за счет взносов работодателей у вас нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право в дальнейшем на пенсию по смешанному стажу? Военная выслуга составляет 14 лет 8 месяцев. На данный момент работаю на гражданке 4 года.

вопрос №17868283
прочитан 8 раз
Нет, чтобы получить военную пенсию по смешанному стажу, вы должны с соблюдением ряда требований увольняться на пенсию с военной службы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право в дальнейшем на пенсию по смешанному стажу? Военная выслуга составляет 14 лет 8 месяцев. На данный момент работаю на гражданке 4 года.

вопрос №17868278
прочитан 7 раз
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет. Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста. Имею ли я право на пенсию в дальнейшем по смешанному стажу? Военная выслуга составляет 14 лет 8 месяцев. На данный момент работаю на гражданке 4 года.

вопрос №17868267
прочитан 30 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет Юрий, уволившись с военной службы, Вы это право потеряли. Право на пенсию по смешанному стажу имеют военнослужащие, у которых, во-первых, до поступления на службу имелся гражданский стаж, во-вторых, которые, в силу достижения предельного возраста нахождения на службе, или достигших 45 лет, но по болезни или сокращения штатов, не смогли дослужиться до выслуги лет, дающей право уйти на обычную военную пенсию по выслуге лет. У Вас Юрий солидная выслуга, Вам проще вновь поступить на военную службу или на службу в правоохранительные органы и через 6 лет выслуги можете рассчитывать на пенсию, а в УИС, где год за полтора, через 4 года... Всего доброго Вам и удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получал пенсию в Казахстане с 1998 года при переезде начислили по новому не учли службу в всрк и районный коэффициент в армии с 1986 года. В пенсионном деле пришедшем из Казахстана все учтено имел выслугу 21 год и право на пенсию по выслуге лет по законам рк уволен по состоянию здоровья.

вопрос №17834338
прочитан 9 раз
Либо напишите в прокуратуру для проведения проверки, либо обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моем регионе коэффициент 1,5. Отработать должна 13,5 лет (в льготном будет 20). Для получения права выхода на пенсию по выслуге лет, время обучения в ВУЗе (очно) будет включаться в стаж? То есть в эти 13,5 обучение входит или именно чистой службы должно быть 13,5?

вопрос №17831863
прочитан 18 раз
Здравствуйте! Если я правильно понял, вы проходите военную или приравненную к ней службу (МВД, МЧС, УИС и т.п.)? Для назначения пенсии будет учитываться и время службы (в том числе в льготном исчислении) и время обучения (1 месяц службы за два месяца обучения, то есть половина срока обучения).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проходил воинскую службу в ВС СССР с 1979 по 1989 гг, (два года из них - 83-85 в Афганистане). Имею статус ветерана боевых действий. Право на получение пенсии по выслуге лет я не имею. Прошу ответить мне только на этот вопрос: Включается ли в расчёт общего трудового стажа, для выхода на пенсию по старости лет " афганский" стаж как - 1 год за 3 года. Если - ДА, то как его подтвердить? Заранее благодарю, Виктор Александрович.

вопрос №17822429
прочитан 10 раз
Здравствуйте. "Афганский" стаж или период службы в боевых действиях учитывался как 1 день за 3 по нормам ранее действовавшего закона. В действующем пенсионном законе предусмотрен один из вариантов расчета пенсии, с сохранением норм ранее действовавшего закона, с учетом такого стажа как 1 день за 3. Поэтому при назначении пенсии ПФР должен выбрать, какой из вариантов расчета пенсии для вас будет более выгодный. Если по нормам "старого" закона будет пенсия выше, то будет применен указанный порядок учета службы в Афганистане. Подтвердить такой стаж можно справкой из военкомата, если в Вашем военном билете отсутствует данная информация.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник МВД написал рапорт на пенсию по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, с датой увольнения, на указанную дату находился на больничном, будет ли уволен сотрудник в указанную дату? Если да, то на основании какого нормативного акта.

вопрос №17821445
прочитан 3 разa
Нет, только по его выходу с больничного его смогут уволить законно. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С марта 2017 года я пенсионер МВД по выслуге лет, дающей право на пенсию. С июля 2017 по июль 2018 года, являясь пенсионером, работала в иной организации. С июля 2018 года по настоящее время не работаю. В июле 2019 года купила квартиру. Скажите, пожалуйста, могу ли я при указанных условиях рассчитывать на возврат процентов за покупку квартиры?

вопрос №17811798
прочитан 10 раз
Можете, как и в любом ином случае - было бы право на их получение и имелся НДФЛ, который Вами уплачен, для возврата в виде такого налогового вычета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В семье ребенок-инвалид, имеет ли право на получение пособия по уходу за ним, родитель, получающий военную пенсию (не социальную, а за выслугу лет), не работающий и не достигший пенсионного возраста.

вопрос №17788301
прочитан 20 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода. Вы являетесь получателем пенсии (социальные выплаты) и к сожалению таковы законы, что только одну выплату можете получать более выгодную вам, по уходу за ребенком - инвалидом или пенсию за выслугу лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица период с 1999 по 2002 год стоит код особые условия труда

3 П 12 И меня интересует досрочный выход на пенсию как моряка загранплавания \\ 12 лет 6 месяцев нужно набрать стаж \\ меня интересует что это за код 3 П 12 И его расшифровка и дает ли это мне право войти в выслугу 12 лет 6 месяцев трудового стажа моряка

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17744114
прочитан 20 раз
Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1 предоставлялось право на досрочную пенсию, установленную статье 12 (пункт И)мужчинам - по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 мес. яцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно - вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона. Поскольку ваш стаж, указанный в выписке, скорее всего относится к периодам работы до 2002 года, то проставлен код льготы СП 12 И, где СП - закон пенсионный, 12 - статья 12, И - пункт И. Если суммарный стаж с таким кодом составляет не менее 12 лет 6 мес., а общий (страховой) стаж составляет не менее 25 лет, то вы имеете право на пенсию по нормам закона, который выше вам указан.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страсти, ранее работал в Фскн на момент 2015 года увольнения имел выслугу 12 лет календарей и три года льготной устроился в МВД где работаю на данный момент в кадрах отказываются засчитать льготную выслугу для ухода на пенсии. Имею ли я право уйти на пенсии по льготе?

вопрос №17743076
прочитан 12 раз
На что ссылаются кадры?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Дмитрий "льгота" за службу в подразделениях ФСКН засчитывали лишь действующим сотрудникам ФСКН при уходе их на пенсию именно с ФСКН. Когда ФСКН была ликвидирована и ее сотрудники стали сотрудниками ОВД, на основании федерального закона от 30.10.2018 года N 385-ФЗ им для пенсии засчитывается служба в ФСКН только в [b]календарном[/b] исчислении. Именно по этой причине кадры Вам отказывают о включении "льготы" в ФСКН в выслугу для назначения пенсии. В Порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам ОВД (ПП РФ-941) льготное исчисление за службу в ФСКН не предусмотрено...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

48 лет. Стаж педагогической работы в Вузе более 25 лет. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет как пед. работник. При ответе просьба учесть также акты в отношении Республики Крым. Т.е начисление пенсий для граждан РФ проживающих в РК.

вопрос №17739350
прочитан 7 раз
Здравствуйте) Да, Вы имеете право на пенсию по выслуге лет при одном условии. Если во время Вашей работы Вы не были в отпуске по уходу за ребенком. По законам РФ он не входит в стаж для пенсии по выслуге лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

«Бывших полицейских» ждет повышение пенсии в 2019 году

18.06.2019, 07:23
17898 просмотров
Пенсионеров по линии МВД в 2019 году с 1 октября ожидает увеличение размера пенсионного обеспечения. Увеличение состоится за счет индексации на 4,3 %, кроме того, будет скорректирован понижающий коэффициент, который позволит увеличить пенсию еще на 2 %.
Комментарии (167)
Рейтинг публикации: 0 ()


Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение