Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право на пенсию по потере кормильца

Краткое содержание:

Советы юристов:

Имеет ли бывшая жена инвалид право на получение пенсии по потери кормильца?

вопрос №17420961
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Очень хитро, он нет, удачи в собесе.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня временная опека, имею я права получать пенсию на детей по потери кормильца?

вопрос №17236057
прочитан 3 разa
Бабушка или дедушка при временной опеке могут распоряжается доходами подопечного внука или внучки ребенка (например, пенсией по потере кормильца, социальными выплатами по инвалидности, выплатами по депозиту).
Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали карту на которую приходит пенсия по потере кормильца имеют ли право.

вопрос №16892112
прочитан 25 раз
Здравствуйте. Нет, не вправе. В силу п. 10 ч. 1 ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета Вам необходимо собрать документы, подтверждающие что Вы являетесь получателем пенсии и что пенсия перечисляется на указанную карту. Далее обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с заблокированной карты (+приложить документы) Арест должен быть снят.
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по потере кормильца на себя и ребенка (11 лет). Не работаю, имею ли я право на пенсию до 14 лет если я выйду замуж и рожу ребенка в браке, на ребенка я же тоже буду получать пособие до 1.5 лет, уберут ли мне выплату по потере кормильца до 14 лет как неработающей?

вопрос №17607340
Не уберут, ее уберут только если ребенка усыновит новый ваш муж.
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право удерживать пристав задолженность если начисляются на карту пенсию по потери кормильца.

вопрос №17599771
прочитан 4 разa
Нет не имеют. А произошло удержание.
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама получает на меня пенсию по потере кормильца. На данный момент мне 17 лет, и я очно учусь в колледже. Но моя мама сама тратит все деньги с пособия, говоря, что у меня нет на них никаких прав.

Скажите, пожалуйста, могу ли я сама сейчас получать эти деньги, или только после 18 лет?

вопрос №17597831
прочитан 7 раз
Если счет открыт на ваше имя, то распоряжаться самостоятельно можете им с 14 лет.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С 14 лет при открытом на вас счёте можете получать деньги. Однако кто будет платить за ЖКУ, за ваше питание, одежду? Вы сами?
Вам помог ответ: ДаНет

Муж военный дети получают пенсию по потере кормильца, я не работаю. Имеем ли мы право на выплату. С 3 до 7 лет.

вопрос №17590403
прочитан 5 раз
Надежда, имеете, если доход на 1 члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе.
Вам помог ответ: ДаНет

В результате несчастного случая погиб единственный сын. Я не работаю, муж пенсионер. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если да,то куда обращаться и какие нужны документы.

вопрос №17585460
прочитан 4 разa
Поскольку вы не являетесь нетрудоспособной (лицом, которого Ваш сын должен содержать), то пенсию по потере кормильца получать не имеете права.
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если человек, получающий пенсию по потере кормильца, становится учредителем ООО, и раз в квартал получает дивиденды облагаемые по ставке 13%, теряет ли он при этом право на получение пенсии?

вопрос №17575492
прочитан 3 разa
Нет, право на получение страховой пенсии по потере кормильца не теряет.
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете, на мою пенсионную карту наложено взыскание за задолженность, имеют ли права снимать определенную сумму с карты, если пенсия поступает по потере кормильца.

вопрос №17564012
прочитан 3 разa
Вообще то согласно ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве №29-ФЗ на пенсии можно обращать взыскание Но размер удержания не может превышать 50%
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей (10 лет и 5 мес.). Получаю пенсию по потере кормильца на себя и старшего ребенка. Отказали в мат капитале. Вот ответ от пенсионного фонда: ст.ПУНКТ 1 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 №256-ФЗ Отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ.

Отсутствие права.

Я не имею право на мат капитал?

Спасибо большое за совет.

вопрос №17563498
прочитан 3 разa
Если вы все граждане РФ у вас есть право на мат капитал.
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мать-пенсионерка право на пенсию по потере кормильца после смерти сына пенсионера, проживали отдельно. У него двое несовершеннолетних детей. Документы оригиналы сына у их матери.

вопрос №17545080
прочитан 27 раз
Данный вопрос регулирует ФЗ «О страховых пенсиях» ч. 1 ст. 10 Условия назначения пенсии по потере кормильца: Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»: Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; Соответственно Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца по возрасту, но так же необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении. Однако стоит учитывать положения ч. 1 ст. 5 ФЗ «О страховых пенсиях»: Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Соответственно в случае назначения пенсии по потере кормильца Вам придется сделать выбор, будут Вам выплачивать страховую пенсию по старости либо страховую пенсию по потере кормильца (обычно выбор делается в пользу той выплаты, что больше). Обращаться за назначением необходимо в ПФР.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер сын, осталось двое маленьких детей, на них оформили пенсию по потере кормильца, мать находится в не оплачиваемом декретном отпуске, денег не хватает, она подаёт на меня на алименты, имеет ли она на это право?

вопрос №17539800
прочитан 3 разa
Нет для взыскания с Вас алиментов никаких правовых оснований.
Вам помог ответ: ДаНет

Я ученица 11 выпускного класса. Имею ли я право во на получение пенсии по потере кормильца за летние месяцы июль август между окончанием школы и поступлением в вуз?

вопрос №17536408
прочитан 4 разa
Если достигли совершеннолетия - тогда нет, права на такую пенсию в период, когда Вы очно не обучаетесь - у Вас нет.
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Получал пенсию по причине потери кормильца. В 18 году бросил обучение в связи с тем что на меня завели уголовное дело. За некоторое время накопилась сумма в размере 50 000, теперь ПФ просит вернуть деньги в противном случае обратятся в суд, ибо как они сказали я должен был уведомить их о досрочном окончании обучения, что бы выплаты с их стороны прекратились. Что делать, какое будет наказание, и вообще правы ли они, и что будет если не платить. Заранее спасибо.

вопрос №17535202
прочитан 3 разa
Уважаемый посетитель сайта! Наказание будет согласно статьи 159.2 УК РФ, а деньги через суд они все равно взыщут.
Вам помог ответ: ДаНет
Против вас не возбудят когда производились последние выплаты.
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Получал пенсию по причине потери кормильца. В 18 году бросил обучение в связи с тем что на меня завели уголовное дело. За некоторое время накопилась сумма в размере 50 000, теперь ПФ просит вернуть деньги в противном случае обратятся в суд, ибо как они сказали я должен был уведомить их о досрочном окончании обучения, что бы выплаты с их стороны прекратились. Что делать, какое будет наказание, и вообще правы ли они. Заранее спасибо.

вопрос №17535188
прочитан 2 разa
Добрый день В рамках закона сиротам выплачивается пенсия после совершеннолетия до двадцати трех лет. если они продолжают обучение. Наказание уже заявлено - взывание 50 000 рублей.
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли ребенок право на получение пенсии по потере кормильца если ребенок носит мое девичья фамилия.

вопрос №17520635
прочитан 3 разa
Здравствуйте Юлия Фамилия ребенка не имеет значения, имеет значение только факт, потери кормильца.
Вам помог ответ: ДаНет
Имеет право, если в свидетельстве о рождении указан отец ребенка и он умер.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня приемная семья. У ребенка открыт номинальный счёт, на него приходят деньги на содержание ребенка и пенсия по потери кормильца. В опеки мне сказали что на деньги свыше 20 тыс. я обязана предоставить чеки куда расходовались средства. То есть я имею право снимать и расходовать на ребенка деньги меньше 20 тыс.. р без согласования с опекой?

вопрос №17475341
прочитан 7 раз
---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет у вас такого права, только с согласия ООП сможете их снимать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Вы не имеете право.
Вам помог ответ: ДаНет

На мой счёт в сбербанке приходит пенсия ребёнка по потере кормильца и социальная доплата к ней. Приходит двумя платежами. У судебных приставов имеется ИП по долгу перед тем же Сбербанком. И вот с этого месяца стали удерживать 50% с доплаты. Приставы про это не знают, на этот счёт они арест не накладывали. В банке говорят, что это не пенсия, а доплата и они имеют право удерживать 50% с неё. И их не волнует, что это не мои деньги, а деньги ребёнка.

Правомерны ли действия банка?

вопрос №17472870
прочитан 21 раз
Здравствуйте, необходимо в судебном порядке обжаловать действия судебного пристава и возвращать удержанные денежные средства. Всего доброго.
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать лишают права на детей на 6 месяцев, детей хочу забрать я (родная сестра мамы их)могу Лия получать их пенсию по потере кормильца? Отца у них нет, умер 2 года назад.

вопрос №17466183
прочитан 2 разa
Здравствуйте) Нет, не можете. Вы имеете право подать на алименты.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Путин поручил исправить норму, лишившую надбавки ряд пенсионеров.

29.07.2019, 10:58
375 просмотров
Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство.Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, чтобы вернуть отдельным категориям работников на селе со стажем свыше 30 лет право на надбавку к пенсии.
Комментарии (4)
Рейтинг публикации: 0 ()