Право на получение жилплощади

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Как отстоять право на получение жилплощади на ребенка от Министерства Обороны РФ? Если ребенок рожден в браке, а на сегодняшний день я в разводе с мужем (он является кадровым офицером). Спасибо!

вопрос №17046685
прочитан 10 раз
Здравствуйте Мария, чтобы быть обеспеченным жильем, Ваш ребенок должен проживать вместе с отцом. По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добивайтесь включения ребёнка в число нуждающихся в жилом помещении, вместе с отцом. После получения квартиры, ребёнка нужно через суд вселить к отцу и зарегистрировать по месту жительства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, для возникновения у ребенка права на жилищное обеспечение необходимым условием является его совместное проживание с отцом военнослужащим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на получение жилплощади бывшая жена и дочь офицера, после развода, если в очередь на получение были вписаны в квартире не дело?

вопрос №18013003
прочитан 11 раз
Добрый день. Для полного ответа маловато информации, рискну предположить, что Вас интересует ситуация по договору соц. найма. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской от 2 июля 2009 г. № 14 (п. 25) указано "Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что [b]круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, [/b]определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в) в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке." Если мы говорим о собственности, то применяются положения ст. 31 ЖК РФ «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.».
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Действительно, информации недостаточно, для установления жилищных прав членов семьи (бывших членов семьи) военнослужащего. Необходимо знать, на какой стадии находится реализация права на жилище военнослужащего и многое другое.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах с августа 1978 г. по июль 1994 г., выслуга 16 лет. Воинское звание - капитан. Уволен в запас по статья 57 часть 3, абзац 2 (по собственному желанию).

Во время прохождении воинской службы и при увольнении в запас жилплощадь мне не предоставлялась.

Прошу разъяснить, имею ли я право на получение жилплощади, либо денежной компенсации за отсутствие жилья?

вопрос №17344452
прочитан 5 раз
Прошу разъяснить, имею ли я право на получение жилплощади, либо денежной компенсации за отсутствие жилья? Нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 25 лет, отношусь к категории детей оставшихся без попечения родителей. В 2015 году, была включена в сводный список детей сирот. С 2017 года отбиваю пороги, но толку нет. Имею ли я ещё право на получение жилплощади?

вопрос №17360043
прочитан 4 разa
Добрый день! Поскольку вы встали на очередь до исполнения 23 лет, право на получение жилья остается за вами до тех пор, пока жилье не дадут. ФЗ № 159-ФЗ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить право на получение жилплощади Я пропустил срок (23 года) до которого можно получить квартиру сиротам и детям оставшимся без попечения родителей Какие есть варианты.

вопрос №12087972
прочитан 14 раз
Добрый день, можете сделать это в судебном порядке, если есть основания для этого, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Вам следует обратится в Администрацию по поводу разъяснении. Чтобы вам выдали квартиру как сирота. Спасибо, что вы к нам обратились, всего вам доброго!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Однако, в лбом случае придется обращаться в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы не стояли на учете в жилищном отделе администрации, то шансы на получение жилья минимальны. Многое зависит еще и от того, обеспечены ли вы жильем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать с несовершеннолетним ребенком в собственности имеют 2/3 доли в 2-х квартире S=45 м 2 в Мурманской области. В настоящее время зарегистрированы по месту пребывания в Белгородской области, где и проживают постоянно. Имеют ли они право на получение жилплощади от государства. Если выдадут справку о признании малоимущими?

вопрос №11988423
прочитан 14 раз
[quote]мать с несовершеннолетним ребенком в собственности имеют 2/3 доли в 2-х квартире S=45 м 2 в Мурманской области. В настоящее время зарегистрированы по месту пребывания в Белгородской области, где и проживают постоянно. Имеют ли они право на получение жилплощади от государства. Если выдадут справку о признании малоимущими[/quote] По ст.51 ЖК РФ они по площади не проходят.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. В данном случае одного статуса признания малоимущими недостаточно, необходимо еще иметь статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развились, у нас муниципальное жилье, коммуналка, должны дать жилье, имею ли право на получение жилплощади или только сын, мне сказали что только после 8 лет в браке, могу претендовать на жилплощадь.

вопрос №5862299
прочитан 15 раз
Если вы прописаны в этой коммуналке то вы конечно имеете право на получение жилплощади-нет такого правила что в браке нужно 8 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. В Москве для того, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий надо прожить 10 лет (видимо 2 года Вы уже прожили). См.Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение