Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право на получение квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В 2007 году в куплена квартира и частично (не полностью) получен за нее налоговый вычет. В 2016 году квартиру продала и купила другую. Имею право на получение налогового вычета с новой квартиры?

вопрос №17913006
прочитан 6 раз
Нет, с новой квартиры получить имущественный вычет Вы не можете, т.к. заявили свое право на покупку старой квартиры. У Вас остаается право на вычет по процентам по ипотеке, если новая квартира куплена в ипотеку. (ст.220 НК РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама стоит на очереди на получение жилья как многодетная. Своего жилья у нас нет прописаны в муниципальной квартире муж и дочь старшая, я и младшая дочь прописаны у мамы. У моей старшей дочери есть комната в коммунальной квартире в собственности. Имеют ли право снять меня с очереди если у моей старшей дочери есть эта комната.

вопрос №17908857
прочитан 5 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют полное право снять, и снимут из очереди, посчитав квадратные метры сестры, так как норма увеличится на каждого члена семьи, при наличии жилья у сестры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь военнослужащим, состою в очереди на получение жилья по соцнайму. Потеряю ли я право на получение жилья если заключу брак с военнослужащей, имеющей в собственности квартиру, которую она приобрела до заключения брака?

вопрос №17908290
прочитан 11 раз
Денис, да потеряете. Ваша семья будет считаться обеспеченной жильем..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы не будете вселяться в ее жилое помещение и регистрироваться в ней, то Вы вправе претендовать на обеспечение жильем, поскольку имущество полученное одним супругов до брака не является совместным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас приемная семья. Две девочки 14 и 17 лет. Имеют долю в квартире матери. Квартира в соц. найме. Мать лишена родительских прав. Имеют ли они право на получение жилья?

вопрос №17907060
прочитан 1 раз
В квартире по соцнайму нет никаких долей. Дети могут быть признаны нуждающимися в жилье, ТК прописаны с родителем, лишенным родит. Прав.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь участником военной ипотеки в 2013 году приобрела квартиру платить до 2024 года в 2017 году развелась с мужем муж тоже военный имеет ли он право на получения жилья участником НИС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

вопрос №17902972
прочитан 2 разa
Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от общей площади жилого помещения, которое было предоставлено ему в составе семьи военнослужащего и обеспеченности его на сегодняшний день относительно учетной нормы по региону (признание нуждающимся в улучшении жилищных условий). [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право вдова участника боевых действий, который стоял в военном комиссариате на очереди для получения квартиры, стоят вместо умершего супруга в данной очереди?

вопрос №17899404
прочитан 4 разa
Да, вдова имеет такое право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж военнослужащий получил квартиру по договору соц. найма на меня (в/сл)и двух детей в 2009 году, В 2012 году развелись, В 2016 году я перевелась на новое место службы в другой регион, в 2017 году выписалась с прошлой квартиры. Имею ли я право, как военнослужащая на получение жилплощади со своей дочерью?

вопрос №17895407
прочитан 13 раз
Здравствуйте. Да, Вы имеете такое право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы вправе претендовать на обеспечение служебным жильем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семья из четырёх человек прописаны и проживают в квартире, где собственник свекровь. Муж имеет в доме площадью 70 м² 2/3 доли, дети и жена собственность не имеет. Имеем ли мы право претендовать на получение жилищной субсидии по программе "Молодая семья"? Если да то куда обращаться? Обоим до 35 лет.

вопрос №17882700
прочитан 7 раз
К сожалению, у вас нет права на участие в программе молодая семья. В расчёт нуждаемости также учитывается жилплощадь, в которой вы зарегистрированы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Советую обратиться в соответствующие органы, где оформляется данные субсидии, потому что решение принимают при исследовании целый ряд Документов, быть может ваши обстоятельства, ваши доходы позволит участвовать в данной программе – по крайней мере вы ничего не теряете, если обратитесь в соответствующие структуры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня генеральная доверенность от отца на квартиру (полная. С правом продажи, получения денег, передачей прав). Могу ли я по ней перевести эту квартиру на себя? Например, дарением? Или просто перевести право собственности на себя? Или как-то иначе? Подскажите.

вопрос №17881614
прочитан 24 разa
Уважаемая Елена! НЕТ. Сделки в отношении себя лично недопустимы. Не мудрите.!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уточните вопрос? Вы оформили право собственности?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Покупатель не сможет продать квартиру самому себе, даже если у него есть на это доверенность от продавца. Без разницы это генеральная доверенность или обычная. Покупатель не имеет право подписывать за продавца договор купли-продажи квартиры. Это прямо указано в п. 3 ст. 182 ГК РФ — представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Такую сделку купли-продажи приостановят — ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости. Покупатель по доверенности от продавца может только собрать документы, подать договор купли-продажи на регистрацию и после забрать его, но не подписывать. Всего доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, вы можете оформить договор дарения, продажи с третьим лицом, после этого это лицо дарит квартиру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена прописана в квартире своей матери, но по договору найма жилого помещения проживает со мной. Права собственности у жены в квартире матери нет. Влияет ли приписка жены на получение субсидии военнослужащего от министерства обороны. Состав семьи 5 чел.

вопрос №17867139
прочитан 13 раз
Нет, никак не влияет этот нужно получение субсидии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
При определении нуждаемости в жилье площадь жилого помещения, которая находится у супруги на праве пользования в силу регистрации по адресу родителей будет учитываться органом жилищного обеспечения. Если на супругу будет приходиться более учётной нормы, то она не будет включена в реестр нуждающихся в жилье как член Вашей семьи (ч.2 ст.51 ЖК РФ).
(текст отредактирован 10.10.2020, 10:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно влияет. Она обеспечена жилым помещением на условиях договора социального найма в квартире своей матери.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли поручитель по ипотеке иметь долю в квартире? Получилась такая ситуация, выяснилось при подачи сыном заявления о получении вычета по ипотеке. Он имеет 1/2 долю, хотя является поручителем хотя как может поручитель иметь долю в ипотечной квартире, на это же имеет право только созаемщик? Дайте пожалуйста объективный ответ со ссылками на законодательные акты.

вопрос №17854832
прочитан 26 раз
Вы путаете два, вообще говоря, разных правоотношения: правоотношения по поводу покупки квартиры и правоотношения по поводу ипотечного займа. Теоретически один из покупателей квартиры может быть поручителем по займу, хотя это необычно.
(текст отредактирован 06.10.2020, 15:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вдова ветерана боевых действий, супруг стоял в очереди на получение жилья с 1994 г в Амурской обл., но так и не успел получить, неделю назад умер. По факту мы проживали в Московской обл. Имею ли я право на получение жилья (другого жилья нет, квартиру снимаем), куда и в каком регионе мне обращаться?

вопрос №17854477
прочитан 3 разa
1. ДА, имеете в силу нормы п. 1.4 ст.21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах". 2. можете и в МО, если Вы там зарегистрированы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец моих несовершеннолетних детей был участником НИС. На момент смерти 19 полных лет службы. Участник НИС с 2005 года. Правом получения квартиры по ипотеке не воспользовался. С супругом на момент смерти была в разводе. Какой порядок получения средств накоплений детьми после того, как они будут зачислены на их счета? Могут ли быть средства потрачены не только на покупку жилья детям?

вопрос №17849249
прочитан 10 раз
Елена, в действующей редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" есть возможность использования выплаты на иные цели. Если сумма существенная, то воспользоваться ей сможете с условием получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства. [quote]Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы 1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право: 1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность [b]или в иных целях после возникновения права на использование этих средств[/b];[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: переехали в другой город, ожидаем служебное жильё, никакой регистрации нет в городе, живем у родителей неофициально пока. Скажите, не пропадёт ли право на получение служебного жилья, если на время до получения служебной квартиры мы заключим официальный договор со сторонним арендодателем на коммерческой основе?

вопрос №17841848
прочитан 7 раз
В данном случае Вы можете получить временную регистрацию по адресу местонахождения Работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я брала в банке ипотеку на покупку квартиры, имею я право на получение 13% за ипотеку?

вопрос №17832490
прочитан 2 разa
Конечно можете. При официальном трудоустройстве. Чем выше зарплата, тем больше Вам вернут. Заполняйте декларации и в путь. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Людям из закрытых военных городков предоставят квартиры.

29.05.2019, 19:42
471 просмотров
По Указу президента РФ № 239 изменены правила, согласно которым из закрытых военных городков переселяют людей, потерявших связь с Вооруженными силами.
Комментарии (3)
Рейтинг публикации: 0 ()

О равнозначности жилья, предоставляемого в порядке переселения

15.04.2019, 06:11
213 просмотров
В случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу,
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение