Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право на предпринимательскую деятельность

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В Устав СНТ (садовое Некоммерческое товарищество) группа заинтересованных лиц старается ввести пункт, разрешающий предпринимательскую деятельность. Означает ли это, что теперь автоматически товарищество имеет право на получение кредитов/займов, хотя на общем собрании удалило из Устава такую возможность большинством голосов (исключило пункт)? Т.е. удаление фактически ничего не дало и препятствий получить кредит/займ нет?

вопрос №17714337
прочитан 10 раз
Само по себе получение кредитов и займов - никак не свидетельствует о предпринимательской деятельности, их может получить вообще любое лицо. Чтобы исключить такую возможность - в уставе надо прописывать запрет именно на право на получение кредитов/займов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста нежилое помещение куплено на супругу в период брака. Его необходимо сдать по договору аренды с открытием ип. Супруга в силу того что не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью не имеет право открыть ип. Может ли супруг открыть ип и заключить договор аренды с арендатором?

вопрос №17643521
прочитан 3 разa
Только собственник. Что мешает быть ип.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Нежилое здание не сдавалось в аренду и не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой Физическим лицом в качестве Индивидуального предпринимателя, то при его реализации, налог на добавленную стоимость (НДС), не исчисляется, поскольку Физические лица, при реализации товаров и объектов, в рамках непредпринимательской деятельности, налогоплательщиками данного налога не признаются. Я прав?

вопрос №17633326
прочитан 12 раз
Здравствуйте. Налог платится с дохода, в случае, когда вы не сдавали в аренду помещение, у вас и дохода - в виде арендной платы не было. А когда вы продаёте здание, как физ. Лицо без статуса ип, то Ваш доход от продажи здания облагается Ндфл - 13%.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я предъявить претензию на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" если мне продана некачественная автозапчасть. Запчасть приобретена на газель, которой я пользуюсь для своих личных нужд, не для предпринимательской деятельности, но собственник на машину другое лицо.

вопрос №17590577
прочитан 4 разa
Конечно можете предъявить претензию в рамках ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выяснилось, что на момент заключения договора о предоставлении займа, МФО была исключена из реестра ЦБ. Дело ясное, что долг имеется.

Имели ли они право вести предпринимательскую деятельность?

вопрос №17331045
прочитан 5 раз
Нет, не имели право вести деятельность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид второй группы по болезни ведет предпринимательскую деятельность в помещении на своей придомовой территории (в собственности). Энергоснабжающая организация требует установить в этом помещении счетчик электроэнергии о оплачивать эл.энергию по промышленному тарифу. Что по этому поводу говорят акты по защите прав инвалидов на труд?

вопрос №17095304
прочитан 3 разa
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требования в этом плате, для всех без исключения одинаковы, и вполне законны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю муниципальным служащим в Администрации. Зарплаты на жизнь не хватает после появления ребенка. Хочу законно подработать. Имею ли я право по выходным подрабатывать у родственника (ИП) в производстве и установке на дому мебели? Какой тут может быть конфликт интересов не понимаю. По закону запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Данная подработка попадает под данное определение? Спасибо.

вопрос №16911211
прочитан 10 раз
Муниципальный служащий вправе заниматься иной оплачиваемой работой предварительно уведомив своего работодателя о своем намерении. Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" муниципальный служащий вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов В уведомлении укажите, что выполнение указанной работы не повлечет за собой конфликта интересов. При выполнении указанной работы обязуетесь соблюдать требования, предусмотренные статьями 13, 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". .
(текст отредактирован 07.02.2020, 10:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: Заключен договор аренды жилья между физ. лицом и юр.лицом. Я - арендодатель и собственник квартиры, которую сдаю фирме. Имеет ли право ФНС отнести сдачу квартиры к предпринимательской деятельности? В этом случае, если когда-нибудь я захочу квартиру продавать, то придется платить налог на доход от продажи, потому что освобождение от этого налога не распространяется на имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности?

Спасибо!

вопрос №16731350
прочитан 4 разa
В соответствии с п. 1 ст. 17 ЖК РФ "1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан". В этой норме жилищного законодательства содержится ответ на ваш вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретен жилой дом с магазином. В свидетельстве о праве собственности так и записано. Указана общая площадь. Площадь жилого дома составляет 187 кв. м, площадь магазина 53 кв. м. С момента приобретения дома никогда предпринимательской деятельностью не занимались. Пришел налог на имущество. Налоговая ставка 1,5 процента применена ко всей площади исходя из кадастровой стоимости. Являюсь пенсионером. Правомерно ли такое начисление налога?

вопрос №16409781
У вас земля вид разрешенного использования какая? Под магазин или под ИЖС?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Созданием некоммерческую организацию в форме АНО. Я являюсь сотрудником полиции. Могу ли я быть учредителем данной организации? В АНО предусмотрено, что доходы организации могут быть использованы на выплату зарплаты ее участников. Для меня это будет получение дохода. А по законам о полиции сотрудник полиции не имеет право получать иные доходы и заниматься предпринимательской деятельностью.

вопрос №16284980
прочитан 43 разa
В соответствии с подп.1 п.1 ст. 19 395-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст.29 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции не вправе участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Участие в некоммерческих организациях, к которым относится ОНО, Законом не запрещено, а значит можно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У ИП форма налогообложения – ПСН (вид деятельности - производство монтажных работ). На листе 1 Патента указана территория действия – Приморский край. На втором листе, в поле адрес места осуществления предпринимательской деятельности указан конкретный адрес город, улица и дом.

Имеет ли право ИП в рамках осуществления деятельности, попадающей под ПСН, оказывать услуги в другом городе данного региона?

Спасибо за ответ.

вопрос №16251998
Адрес места осуществления деятельности для ИП это место регистрации при этом работы можно выполнять по всей территории субъекта.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда вступило в силу в 2017 году о 1/2 доли в недвижимом имуществе после развода. В росреестре зарегистрировал право собственности на 1/2 в мае 2019 года. Бывшая супруга с 2016 года сдаёт в аренду эти помещения полностью.

Уважаемые юристы, за какой период она должна выплатить 1/2 от доходов от предпринимательской деятельности на этих сдаваемых помещениях.

вопрос №16139197
прочитан 5 раз
С момента вынесения решения суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Михаил, она пока что ничего Вам не должна. Она будет Вам должна, если Вы получите решение суда об этом. А это вовсе не факт по разным причинам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Может ли родитель ребенка, на которого оформлено имущество использовать его в целях предпринимательской деятельности. Например среди имущества есть коровник, но при оформлении требуется представить документ, по которому родитель имеет право им распоряжаться. В данном случае, что это будет за документ? Договор аренды или тут вообще ничего не надо?

вопрос №15516258
прочитан 2 разa
Родитель является законным представителем, но при отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, потребуется согласие органа опеки и попечительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В гараже сестры (право собственности есть) я открыл студию звукозаписи. Председатель ГСК требует закрыть студию, ссылаясь: на жалобы соседей (заявлений от соседей нет), на не законную предпринимательскую деятельность, на не целевое использование земельного участка (здание ГСК трёхэтажное), на ОКЭВД ГСК, на устав. Кто из нас прав и что сделать мне, чтобы студия работала официально.

вопрос №15502189
прочитан 6 раз
Наталия, можно бы посоветовать просто послать этого председателя куда подальше, но проблема в том, что он может писать жалобы, по которым могут быть проверки. И я так понимаю, что от этой деятельности Вы получаете доход. Рекомендовал бы на всякий случай открыть ИП хотя бы с соответствующим видом деятельности, или ООО, или зарегистрироваться в качестве самозанятого; заключить договор аренды гаража у сестры для этих целей. Так Вы себя в той или иной мере "прикроете", придет проверка - представите документы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МФО заключило договор займа под залог ТС с физическим лицом, на цели связанные с предпринимательской деятельностью. Подскажите, возможно ли уступить право требования юр лицу, которого нет в реестре коллекторов, учитывая цели займа. Будет ли применяться ФЗ от 03.07.2016 №230

вопрос №15274858
прочитан 17 раз
Данный закон к вашим правоотношениям не применяется: Настоящий Федеральный закон [b]не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.[/b] Поэтому уступка вполне возможна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Ольга! Договор переуступки прав требований можно признать недействительным при наличии в Индивидуальных условиях договора займа нарушений. Например, в разделе о согласии на переуступку отсутствуют графы, позволяющие отказаться от продажи долга третьим лицам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение