Право пользования

Краткое содержание:

19.12.2013, 14:32
• г. Биробиджан
₽ VIP
Вопрос №3093431

Инвалид 1 группы общежитие общего пользования 2 этаж право пользование права пользования пожарного выхода на балкон не имеющего доступа, данное помещение приватизировано иных лиц.

Евгений
14.04.2013, 17:13
• г. Белгород
Вопрос №2363672

Разъясните пожалуйста, право пользования жильем может быть составным правом в праве собственности, которое как разъясняется состоит одновременно из права пользования, права владения, права распоряжения.

Можно ли установить-распространяется действие статьи 1 протокола №1 Евро конвенции по правам человека на право пользования?

Марина
01.11.2010, 15:30
• г. Москва
Вопрос №1142220

Я собираюсь купить комнату (долю) с определенным правом пользования (право было определено судом).

Переходит ли право пользование долей к новому владельцу?

20.07.2015, 10:43
• г. Калининград
Вопрос №7426378

Имеется земельный участок с правом бессрочного пользования землей от 1992 года. Правообладатель юридическое лицо. Юридическое лицо намерено реорганизоваться путем выделения, в т.ч. 50% прав на бессрочное пользование этим земельным участком. Имеет ли ЮЛ право выделить эти 50% правопреемнику? И может ли потом этот правопреемник, каким-либо образом, выделить эти 50% в натуре с сохранением права бессрочного пользования?

29.03.2017, 13:19
• г. Ярославль
Вопрос №12352396

В квартире через суд определён порядок пользования, часть помещений оставлена в совместном пользовании сторон. Собственников двое по (1/3 и 2/3 доли в праве собственности). Возможно ли подать исковое заявление, чтобы пользование местами общего пользования осуществлялось пропорционально долям? Ранее таких исковых требований не предъявлялось.

29.05.2015, 00:32
• г. Саратов
Вопрос №6970300

Чем отличается пожизненное бессрочное право пользования на землю от права пожизненного наследуемого владения? Можно ли бессрочное пользование наследовать по завещанию?

Евгений
29.12.2011, 20:33
• г. Белгород
Вопрос №1506705

Разъясните пожалуйста, право пользования жильем может быть составным правом в праве собственности, которое как разъясняется состоит одновременно из права пользования, права владения, права распоряжения.

Можно ли установить-распространяется действие статьи 1 протокола №1 Евро конвенции по правам человека на право пользования?

Если возможно, поподробнее, пожалуйста.

С уважением, Гудев.

18.11.2012, 22:56
• г. Воронеж
Вопрос №2024087

Вопрос по недвижимости. Земельный участок выдан в пользование в 50-х. первоотводных документов нет. вид права не известен, но есть адрес и кадастровый номер. Право собственности на него не регистрировалось. На нем жилой дом. как понять, находится ли он в моем пользовании, если по наследству принят только дом. свидетельство о праве на наследство не выдавалось. Т.е. право пользования участком возникает само по себе (ст 1112 ГК рф) или после получения свидетельства о праве на наследство на жилой дом?

08.04.2014, 18:42
• г. Алейск
Вопрос №3726114

Есть Решение местного органа самоуправления, выделить 4 сотки в собственность и 3 сотки (в доле 1/2 из земель общего пользования) в пользование-дословно! На основании этого решения получено свидетельство на право собственности (бессрочного пользования землей). В рег. палате утверждают, что 3 сотки в пользовании продать нельзя, так ли это?

16.06.2015, 21:51
• г. Воронеж
Вопрос №7136559

Суд вынес апелляционное определение о порядке пользования земельным участком по фактическому пользованию, указав новые доли в пользовании, но не изменив доли в праве собственности. Теперь один из собственников просит суд дать разъяснение к определению в части возможности зарегистрировать новые доли в праве собственности с получением новых зеленок, с указанием в них долей, которые определил суд в пользование. Фактически сособственник хочет лишит меня части моей собственности и узаконить это. Допустимо ли такое требование, ведь об изменении долей ни одна сторона не заявляла, и суд определил только порядок пользования? Является ли удовлетворение этой просьбы изменением решения суда?

24.06.2009, 11:52
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №809214

В административном здании 10 собственников помещения. Плательщиком земельного налога является один из собственников, за которым закреплено право бессрочного пользования. Некоторые из собственников помещения отказываются возмещать расходы за пользование участком. Мер по закреплению прав пользования землей за собой эти собственники не принимают. Подскажите алгоритм действия обладателя прав бессрочного пользования в этом случае? Как компенсировать затраты с остальных собственников и заставить их оформить право пользования землей за собой?

21.12.2014, 23:03
• г. Пятигорск
Вопрос №5693296

Можно ли при заключении договора о безвозмездном бессрочном пользовании комнатой в квартире указать, что Ссудополучатель не сохраняет право пользования при переходе права собственности на квартиру?

23.08.2012, 11:11
• г. Коломна
Вопрос №1882915

Нашему предприятию была выдана лицензия на право пользования недрами в 2002 году (добыча подземных вод). В 2012 году срок действия лицензии истекает. Для получения новой лицензии Роснедра требует представления документа, подтверждающего права собственности или право пользования на земельный участок. Однако, как выяснилось данный земельный участок находится в муниципальной собственности и никогда нашему предприятию в пользование не предоставлялся.

В администрации города заявили, что для представления зем. участка в пользование необходимо представить лицензию на право пользования недрами.

Спасибо!

20.12.2019, 15:08
• г. Казань
Вопрос №16704529

У гаражного кооператива утерян документ на бессрочное пользование землей общего пользования, как оформить право устанавливающие документы на собственность земли общего пользования.

31.01.2011, 07:04
• г. Челябинск
Вопрос №1207340

По решению суда определён порядок пользования между двумя сособственниками (доля в праве 0,5) в трёхкомнатной квартире: определён порядок пользования жилыми помещениями и помещениями общего пользования. Правомерно ли сдать комнату, определённую в пользование одному из сособственников в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам, без согласия другого сособственника? Какими нормами права регулируется этот вопрос. Если не правомерно, то какая ответственность предусмотрена законом за нарушения права другого сособственника?

Татьяна
19.04.2004, 09:41
• г. Калининград
Вопрос №154536

Мой брат имел право на пользование землей. В 2003 г. он умер. В суде признали меня единственным наследником его имущества.

Имею ли я право унаследовать его право пользования землей с правом личной собственности?

Спасибо.

14.09.2020, 14:47
• г. Тамбов
Вопрос №17783339

Фактическое пользование земельным участком. Хочу купить право пользования арендованной муниципальной землёй. Продавец утверждает что договор не заключал с администрацией и у него есть только уведомление из администрации о переходе прав от предыдущего владельца и кадастровый паспорт. Вопрос состоит в том, какие документы должны быть у него на руках. И заключается ли сейчас вообще договор при фактическом пользовании.

23.08.2016, 13:12
• г. Краснодар
Вопрос №11260197

На наш ГСК был выделен участок в 1996 г в бессрочное пользование. Правообладателем был ГСК. Вид права: бессрочное пользование. В 2010 правообладателем стал город. Вид права-собственность. Т.Е. зуб стал собственностью города.

Кроме того, на кадастровом учет стоит площадь больше на 0,0363 га, чем заявлено в Акте бессрочного пользования. Мы хотим подтвердить право бессрочного пользования на участок. Подскажите, зарегистрируют ли нам его?

Максим
12.12.2016, 22:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №11867778

Истцы подали иск о признании меня не приобретшей право пользование, затем изменили иск и пытались признать утратившей право пользование квартирой, суд районный иск удовлетворил, а суд опель. Инстанции отменил решение и указал, что меня признать утратившей право пользования нельзя. Могут ли сейчас истцы подать иск на меня о признании утратившей право пользования?

25.04.2014, 07:08
• г. Новосибирск
Вопрос №3846125

Ребенок имел право пользование в квартире Ребенка усыновили. Квартира в которой ребенок имел право пользования продается. В УФРС стоит отметка-Приказ не продавать квартиру т.к. ребенок имеет право пользования. Ребенок не является собственником. Ребенка...

04.06.2012, 12:21
• г. Томск
Вопрос №1751610

Бывшая жена подала иск об определении порядка пользования квартирой. При этом просит выделить в её пользование комнату 12,2 кв. м. (ей принадлежит 1\4 доли), а мне комната 19,6 кв.м (3\4 доли), места совместного пользования просит оставить в общем пользовании, в том числе и балкон, вход на который осуществляется через большую комнату. Получается, что моя комната автоматически становится проходной, что существенно нарушает мои права в пользовании этой комнатой, я даже не смогу поставить замок на двери. Как мне защищать свои права? Удовлетворят ли её иск?

29.10.2009, 00:53
• г. Москва
Вопрос №878485

Хотим определить порядок права пользования квартирой. У нас по 1/2 двухкомнатная квартира. Если мне определят комнату в пользование, и в случае если я потом продам свою 1/2 долю третьему лицу, перейдет ли на нового собственника право пользование этой комнатой? Заранее спасибо.

07.02.2017, 21:41
• г. Тверь
Вопрос №12119409

У меня имеется договор о безвозмездном пользовании квартирой. Хозяйка квартиры умерла. Сохраняется ли мое право пользования квартирой?

01.07.2018, 13:39
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14351075

Можно ли по суду признать право владения и пользования земельным участком, находящемся в бессрочном пользовании у владельца?

Екатерина
02.08.2010, 21:04
• г. Люберцы
Вопрос №1079127

Необходимо через суд получить права на земельный участок и сооружение, т.е. приватизировать...

Земельный участок находился на праве пожизненного пользования с 1992 года, документы на пожизненное пользование утеряны, на участке находится дом.

Сейчас необходимо обращаться в суд с исковым заявление для признания прав вышеуказанных или для получения права собственности.

Скажите, какое право доказать (получить) проще, какие документы необходимы?

В качестве доказательств можно предоставить счета, налоги, свидетелей...

04.02.2016, 15:28
• г. Омск
Вопрос №9631212

У матери был участок оформлен по бессрочному (постоянному) праву пользованию землей. Имеется свидетельство. Мать умерла. Хотелось бы узнать, переходит ли на отца теперь это право пользования, нужно ли эту землю приватизировать?

06.05.2015, 00:50
• г. Грозный
Вопрос №6767438

Мы имеем свидетельство на постоянное бессрочное пользование земельным участком. Что надо сделать, чтобы право постоянного бессрочного пользования заменить на право частной собственности?

03.10.2015, 12:38
• г. Ярославль
Вопрос №8229437

В договоре дарения квартиры с целью сохранения регистрации и проживания прописан пункт, что даритель после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования квартирой в течение всей жизни, а одаряемый ему обязуется в том не чинить препятствий. Почему бы не Право владения и пользования, а просто пользование. В чем отличие?

25.06.2021, 04:26
• г. Барнаул
Вопрос №18545102

Истец обратился в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании этим помещением. Судом было удовлетворено только последнее требование. Исходя из этого, может ли истец в дальнейшем взыскать компенсацию за пользование долей в праве собственности, так как ему отказано во вселении?

29.12.2016, 17:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11945024

В нашей коммуналке соседи сдают комнату имеем ли мы право отказать в сдаче и пользовании местами общего пользования.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.