Обмен долевой собственности - вопросы и ответы

Обмен долевой собственности

Краткое содержание

1. Хочу продать или обменять квартиру. Квартира в долевой собственности,2 ребенка собственники до 18 лет. Какой алгоритм оформления? Нотариус обязателен? Или разрешение опеки и можно сдавать документы в росреестр?

1.1. Здравствуйте.

1. Получение разрешения в органах опеки;
2. Нотариус обязателен. Поскольку операции с недвижимостью в долях.

1.2. Обязательно разрешение опеки. Нотариус также обязателен.

2. Приобрёли квартиру в долевую собственность по сертификату по подтоплению. Добавляли свои средства. Есть несовершеннолетний ребёнок в доле. Можно ли обменять эту квартиру на две и как это оформить?. Заранее спасибо.

2.1. Можно, в общеустановленном порядке, как договоритесь, например, по договору мены. Просто, учитывая наличие доли несовершеннолетнего - сначала надо в органы опеки за согласованием обращаться.

2.2. Можете и путем купли-продажи В опеке получите разрешение на сделку.

3. Могу ли я обменять квартиру с долевой собственностью с несовершеннолетним ребенком на другое жильё если условия проживания и квадратура будет соблюдена.

3.1. Добрый вечер. Можете, однако необходимо согласие органа опеки и попечительства на такую сделку. Кроме того сделка подлежит нотариальному удостоверению.

3.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос задайте корректно. Чья это собственность и кто дольщики, и согласны они или нет на размен, и какая доля вам или ребёнку принадлежит?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4. В браке мы с мужем приобрели квартиру в долевой собственности, развелись, на раздел имущества я не подавала, через четыре месяца после развода он оформил квартиру на себя, так получилось что обменял квартиру на дом в селе я живу в этом доме с двумя несовершеннолетними нашими детьми уже пять лет, мы в доме прописаны, это правда что он может выгнать нас с детьми на улицу в любой момент? И у нас никаких прав на дом нет?

4.1. А как была оформлена квартира единолично на супруга будучи находясь в долевой собственности? Из этого надо исходить.

5. С мужем в разводе, квартира в долевой собственности, живём вместе, продавать либо делить категорически отказывается, проживать с ним невозможно т. К. пьёт. Возможно ли заставить его в принудительном порядке продать свою долю либо обменять.

5.1. НЕТ - к сожалению невозможно. От слова - совсем никак невозможно! Он собственник... что хочет - то и делает!

Принудительный (по суду) размен - теоретически возможеен! Но это очень дорого... сложно и все прочее.

5.2. Здравствуйте, нет. Вы вправе распоряжаться только своей долей с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности согласно статьи 250 ГК рф.
Удачи вам и всего наилучшего.

5.3. Можно, но сделать это непросто. Вначале нужно собрать "компрматериал" на бывшего мужа. Чаще обращаться в полицию, чтобы его привлекали к административной ответственности за нарушение общественного порядка, связанного с употреблением спиртного, обращаться к участковому, чтобы он проводил профилактическую работу, в жилищную инспекцию - о нарушении правил проживания и т.п. Если эти меры не дают результата, поведение бывшего мужа не изменится, далее обращаетесь в местную администрацию (орган местного самоуправления) с просьбой принять меры в порядке ст.293 Гражданского кодекса РФ. Орган местного самоуправления должен предупредить собственника о недопустимости нарушения прав и интересов соседей. Если поведение не изменилось, то орган местного самоуправления обращается в суд с иском о продаже с публичных торгов жилого помещения (или доли в нем) собственника систематически нарушающего права и интересы соседей. Вы как долевой собственник будете иметь преимущественное право на покупку доли квартиры.

6. Две однокомнатные квартиры в Москве в долевой собственности: у собственника 1 - в первой квартире 3/4, во второй - 1/4; у собственника 2 - наоборот. Как правильно оформить договор (мена/взаимная уступка в обмен или другое...), чтобы каждому досталось по отдельной квартире?

6.1. Дмитрий Александрович, здравствуйте. Можете оформить всё это договором мены. На счет оформления не переживайте - договор в любом случае будет подготавливать нотариус, так как сделка у Вас с долями и с ним Вы можете обсудить все нюансы.

7. Обще долевая собственность, доля в праве 1/2, в четырех комнатной квартире. Комнаты изолированные, проживаю с бабушкой. Совместное проживание невыносимо, на обмен нет согласия. Можно-ли определить мою часть жилой площади?. Что для этого требуется?

7.1. Вы можете определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой определенные комнаты для своего пользования. Для этого обратитесь в суд с соответствующим иском и приложите план БТИ с указанием комнат, которые хотите оставить себе в пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение