Общая собственность - вопросы и ответы

Общая собственность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как выйти из общей долевой собственности.

1.1. Изложите ваш вопрос более обстоятельно. Как вариант: выделить долю в натуре и признать право на отдельный объект недвижимости.

2. Квартира приватизирована на мужа. Как переоформить в общую совместную собственность?

2.1. Только в долевую, путем дарения/продажи доли Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

2.2. Квартира принадлежит только мужу. Она даже совместно нажитой собственностью не является. Поскольку является результатом безвозмездной сделки - приватизации.
П. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ
В общую долевую уже никак.
Можно только разделить по долям (по договору дарения) или если Вас интересует раздел в случае развода - составить брачный договор.

3. Как изменить соотношение долей в общей долевой собственности?

3.1. Приобрести/произвести отчуждение по гражданско-правовой сделке (купля-продажа, дарение, мена) доли в этом имуществе.

3.2. Нужно долю продать, подарить, обменять, зарегистрировать сделку в Росреестре...

4. Дом в долевой собственности могу залить фундамент для пристройке вдоль общего забора?

4.1. НЕТ. нельзя возводить пристройку. Вдоль общего забора
Это нарушение градостроительных норм.

5. Продажа 1\2 доли в общей болевой собственности в 2 х комнатной квартире.

5.1. Добрый день
Если решили продавать, так и делайте, предложите выкуп второму собственнику (официально), после отказа продавайте тому кого найдете. Сделки по отчуждению жилых долей в рамках закона, подлежат нотариальному оформлению.

У нас такая ситуация, семья из 3 х человек муж инвалид 2 й группы, дочь совершенолетняя и я. Все мы проживаем в 1 комнатной квартире общей площадью 31 кв.м. квартира в собственности у дочери и мы все прописаны, прописка в Санкт-Петербурге, на что мы можем расчитывать, чтобы улучшить жилищные условия? И возможно ли это в нашей ситуации, с чего начинать и что для этого необходимо. С благодарностью за консультация!
Читать ответы (2)

6. Можно ли подарить часть дома в общей долевой собственности по доверенности.

6.1. Добрый день, да, если доля дома определена, можно произвести ее отчуждение, в том, числе, через представителя по доверенности.


7. Раздел общей собственности.

7.1. Делите, никакого запрета на это не имеется. Ст.245-247 ГК РФ.

8. У меня такой вопрос приватизировал я дом, и впервые с таким столкнулся, приходит налог на мою дочь ей 3 года, она вписана в долю собственности, почему так у нас в России она не совершенолетняя с ребёнка налог обьясните это не дурдом. И главное приходит на её фамилию имя и Отчество ребёнок ещё читать не умеет послылали бы ушь Родителям включали общую стоимость, Вопрос такой а если не платить за ребёнка что будет?

8.1. Все правильно сделали. На ком записано, тот и платит. Только за ребенка платить его законный представитель - родитель.
С уважением.

9. Сосед установил забор заняв часть дороги общего пользования. Без разрешения правления и председателя предоставил на оформление в собственность эту землю. Теперь она считается его. Но и соседи и председатель поставленные перед фактом оформления против. Как поступить?

9.1. Здравствуйте. Подавайте заявление в суд об оспаривании права собственности и сносе забора. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).
Желаю удачи. В.

9.2. Добрый вечер.
Вам нужно обращаться в суд, ссылаясь на то, что сосед самовольно захватил земли общего пользования, суд может привлечь к административной, уголовной и гражданской ответственности.

10. У меня с братом общая долевая собственность земельного учаска по наследству от папы. У меня 2/3, у брата 1/3. У брата долги по кредитам, судебный пристав наложил арест и просит суд забрать в счёт долга. Могут забрать землю? На земельном участке стоит дом и пренадлежит дяде и брат там прописан на постоянном месте жительстве.

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11. Нужен ли техпаспорт и выписка из домовой книги для оформления дарственной на квартиру. И правильно ли я понимаю, что если общая совместная собственность дарится несовершеннолетнему в полном объеме (вся квартира), то можно обойтись простой формой, без заверения нотариусом?

11.1. Здравствуйте. Да можно обойтись без нотариуса. Техпаспорт и справка БТи необходимы.

12. У меня квартира в собственности но я там не прописана и никто не проживает, долдна ли оплачивать ща вывоз мусора м за ремонт и содержание общего имущества, спасибо.

12.1. Здравствуйте, Елена!

Правилами № 354 и ЖК РФ, предусмотрена оплата ТО ТР и вывоз ТБО за каждую квартиру, в которой вы являетесь собственником вне зависимости от проживания. Если у вас установлен счётчик на газ и воду, то оплата на основании показателей. Если счётчиков нет, тогда можно сделать перерасчёт, предоставив заявление в УК.

Всего доброго!

13. Форма собственности нашего ЖКУ-Акционерное общество. Имеет ли право оно отказывать жильцам в их праве не нести расходы по общему (общедомовому) имуществу? Или п. 7 Постановления правительства РФ от 23.08.2006 номер 491 не распространяется на Акционерные общества?

13.1. Форма собственности, организационно - правовая форма не имеют значения. Нормы Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" обязательны к исполнению.
Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7098
Трудно представить ситуацию, когда в собственности есть жилье, а в нем запрещают проживать. Но на практике такое нередко происходит.
0 X