ООО обособленное подразделение - вопросы и ответы

ООО обособленное подразделение

Краткое содержание

  • Как создать обособленное подразделение ООО?
  • Может ООО на УСН открыть обособленное подразделение в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как создать обособленное подразделение ООО?

1.1. открытием офиса и уведомлением налоговой


2. Может ООО на УСН открыть обособленное подразделение в Казахстане.

2.1. Полагаю, что открыть обособленное подразделение можно, однако доходы полученные на территории Казахстана (в результате деятельности представительства), видимо будут облагаться в соответствии с налоговым законодательством Казахстана.

3. Вопрос следующего характера: открывается ООО оптовая продажа пива. Есть ли возможность продавать пиво в розницу и что для этого надо, открытие обособленного подразделения подойдет?

3.1. Открытие ип подойдет с правильными окведами, и дешевле и рисков меньше.

4. ООО зарегистрировано в Москве. ООО на ОСНО. В штате 1 сотрудник - директор. Может ли ООО не создавать обособленное подразделение, если, например, покупка и продажа товаров проиходит в другом городе. Например: "ООО" покупает товар в г. Волггоград и продает его же покупателю в г. Волгоград (при том, что "ООО" зарегистрировано в Москве). Не расценит ли ИФНС это как ведение деятельности без создания обособленного подразделения? Так как стационарных мест оборудовано не будет.

4.1. Ну вам в любом случае нужен будет договор аренды.

5. Закрылись несколько торговых точек обособленного подразделения. В договоре прописано местом работы работника является ООО г Самара обособленное подразделение. Точки закрыли за три дня. Работу предложили в другом районном центре. Если отказ, увольнение по собственному желанию. Работодатель опирается на договор. Что только точка зарегистрирована по адресу нашего населенного пункта. Нет транспортного обеспечения между районами. Как правильно должны уволить в данной ситуации.

5.1. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

6. Если ООО работодатель находится в одном городе "А", а устраивает работников в другом городе "Б", при этом в городе работника "Б" ООО не ведёт никакую деятельность, не арендует и не имеет в собственности помещение и не создает обособленного подразделения - трудовой договор в таком случае имеет юридическую силу?

6.1. Имеет юридическую силу. Нужно смотреть договор. Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение
Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

7. Наша организация занимается строительным делом, хотим заниматься ещё и агробизнесом.
Вопрос: 1-надо открыть новый ООО или обособленное подразделение?
Земельный участок находится на территории другого района
2-в каком налоговом инспекц. Надо зарегистрировать новое подразделение (имеется ввиду в каком районе)?

7.1. Здравствуйте.
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Вы можете и зарегистрировать ООО, подобрать коды ОКВЕД.

По требованию данного ФЗ.

7.2. По закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» бизнесмены обязаны сообщать о смене направления деятельности. Если этого не сделать, руководителя оштрафуют на 5000 рублей или отправят письменное предупреждение ФНС. А регистрацию производить в том же налоговом органе с указанием другого вида деятельности согласно кодификации.

8. Мы продаем продукты питания, арендуя в ТЦ островную площадь и открываем обособленное подразделение, так как мы ООО.
Один теннисный центр предложил нам прежде чем подписывать договор аренды, попробовать продавать месяц - пробные дни, 3 дня в неделю.
Вопрос:
На каком основании мы можем продавать продукты питания без договора аренды и не открывая при этом обособку?! И можем ли мы вообще так делать?

8.1. Здравствуйте.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно заключить договор аренды ст.606 ГК РФ. Есть и риски.

9. Можно ли одновременно добавить новые оквэд в ооо и открыть к этому ооо обособленное подразделение? При этом кодом основного вида деятельности обособленного подразделения будет код Оквэд, который мы будем добавлять ооо.
Спасибо.

9.1. Здравствуйте.
Сначала придется добавить код ОКВЭД, а потом уже регистрировать обособленное подразделение. Не получится одновременно, налоговая "завернет".

9.2. Здравствуйте, в сообщении об открытии обособленного подразделения код вида деятельности не указывается, поэтому можете подавать одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение