Оформление собственности - вопросы и ответы

Оформление собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как оплачивается за гараж в кооперативе если он оформлен в собственность.

1.1. Уточните ваш вопрос. О какой именно оплате речь? О целевых взносах, налоге или иных платах?

2. Как отказаться от земли в 40 соток к дому. Дом и земля не оформлен в собственность.

2.1. Здравствуйте! Обратится в администрацию муниципального образования в ведении которого находится земельный участок. Такие сведения могут находится в распоряжение на предоставление в пользование земельного участка. С заявлением об отказе от земельного участка.

3. Можно ли подключить э/э в дом, если участок не оформлен в собственность?

3.1. Обратитесь в сетевую компанию. Но скорее всего не получится - самым главным документом для них является документ, подтверждающий законное владение недвижимостью.

4. При оформление земельного участка в собственность, могут ли ьыть два собсивенника?

4.1. Могут, в случае если общая кадастровая площадь менее 2-х соток. В этом случае выделение обособленных участков не производится.

5. Оформление земельного участка (в собственности только фундамент с цокольным этажом).

5.1. Конкретнее в чем вопрос?

До брака в собственности была квартира. Во время брака она была продана и куплена более дорогая. Покупка и продажа совершалась в один и тот же день с одним и тем же лицом (я покупал у него он у меня). Фактически это обмен, но оформлен купле-продажей. При разводе считается совместно нажитым только сумма доплаты или вся квартира?
Читать ответы (4)

6. Оформление земельного участка, в праве собственности только фундамент.

6.1. Обращайтесь в ТБТИ, оформляйте кадастровый план участка, далее обращайтесь в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на участок.


7. Я член снт как оформить ничейный участок с дальнейшим оформлением в собственность.

7.1. Добрый день! Для начала нужно обратиться в Росреестр и взять выписку из ЕГРН по участку, чтобы посмотреть, кто числиться собственником. Если контактов нет, то нужно обратиться в администрацию, так как участок не используется, и уже решать вопрос о приобретении с администрацией.
С Уважением!

8. Договор долевого участия на квартиру оформлен на гражданскую супругу, зарегистрирован в Росрестре. На каком этапе и каким образом можно разделить квартиру в собственность в равных долях.

8.1. Можно соглашением трехсторонним.

8.2. Никак не разделите ни на каком этапе, т.к. у вас отсутствует брак, заключенный в органах ЗАГСа. Если договор заключен на сожительницу, то она и будет являться собственником имущества.
Так называемый "гражданский" брак не порождает никаких прав и обязательств.
В случае вложения ваших собственных денежных средств в приобретение жилого помещения, потребуйте хотя бы расписку от сожительницы в получении денежных средств на приобретение жилья. Так вы хоть деньги свои не потеряете.

9. Можно ли продать коммерческое помещение (в собственности), если участок на котором оно стоит никак не оформлен (ни в аренде ни в собственности)?

9.1. Следуя единству судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ), Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права только на объект без з/у. Однако, собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

9.2. Здравствуйте! Да, можно продать помещение, никаких препятствий нет.

10. В 2014 купили дом в Ростовской области, построенный в 2013 г. Расстояние от стены дома до межевой линии с соседним участкам чуть более 1 метра. Сосед несколько раз недвусмысленно намекал, что это нарушение и должно быть 3 метра. Все документы на дом есть, все зарегистрировано и есть свидетельства на право собственности. Какие документы этот вопрос регламентируют и как могли при оформлении допустить это?

10.1. Регламентирует это вопрос различные СНиПы, которые действовали на момент постройки данного "сооружения". К примеру: если дом был построен в 93 году, то действовал СНиП 89 года. Также имеет значение какое назначение Вашего земельного участка или жилого дома. Совершено разная ситуация может быть в садоводстве или ижс. В большинстве СНиПов для хозяйственных построек установлен метр, чтобы снести, перенести постройку также надо доказать вред, жизни и здоровью от Вашей постройки, который будет установлен экспертом. Сделать это вашему соседу не просто.

11. 1) какие документы нужны для надлежащего оформления договора дарения доли родственнику
2) квартира была в собственности супругов и разделена по решению о разделе имущества; даритель женат второй раз - нужны ли какие-то документы от его супруги?

11.3. 1.Правоустанавливающие документы (решение суда с отметкой о вступлении в законную силу) по требованию нотариуса, паспорта граждан РФ, выписка из ЕГРН о правообладателе доли в праве собственности и об основных характеристиках объекта недвижимости.
2.Разрешение на отчуждение от супруги не нужно, уведомлять второго обладателя доли в порядке ст.250 ГК РФ не нужно , так производите дарение.
Сделка оформляется у нотариуса.
Удачи Вам.

11.5. Здравствуйте. Во первых нужны правоустанавливающие документы (Свидетельство о собственности либо выписка из ЕГРП на эту долю и Документы подтверждающие степень родства. (Паспорта, свидетельства о рождении, о браке и т.д.)
Во вторых Прежде чем дарить долю имущества, супругу, который был в браке надо эту долю ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ либо добровольно через НОТАРИУСА или через суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. ) ЛИБО по Решению суда. Т.е нужно либо нотариальное соглашение либо судебное решение (Например собственностью является не доля а КОНКРЕТНАЯ КОМНАТА и те же вышеуказанные документы. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Желаю удачи. В.

11.6. Здравствуйте. Вы дарите а не продаете долю в праве на квартиру поэтому соблюдать требования ст. 250 ГК РФ не нужно, первый ответ - неправильный, уведомлять бывшую супругу (содольщицу) не нужно, статья указывает на преимущественное право покупки а вы не продаете - а дарите.
Нотариального разрешения вашей второй супруги на дарение - не нужно, доля в праве на квартиру ей не принадлежит, имущество не наживалось не во втором а в первом браке (ст. 35 СК РФ)
Документы - договор дарения, акт передачи, ваш правоустанавливающий документ на дою в праве на квартиру. Поскольку сделку нужно удостоверять у нотариуса (долевая собственность) то сам нотариус вам и договор составит, и отдаст потом в регистрацию.

11.7. Здравствуйте, Алексей Александрович.
Документы: договор дарения (ст. 572 ГК РФ), паспорта дарителя и одаряемого, акт приема-передачи, свидетельство (а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, договор основания-это документ, на основании которого даритель владеет долей или всей квартирой. Когда квартира была куплена, то это договор купли-продажи. Или дарителю квартира досталась по наследству, то свидетельство о наследстве. Когда при приватизации – договор приватизации, документы о родстве, технический паспорт на квартиру от дарителя, выписка из домовой книги.
Нотариального разрешения вашей второй супруги на дарение - не нужно, так как это дарения.
Дарение оформляется у нотариуса.

12. Дом и земля в селе на троих собственников. Соседи оформили право собственности на землю, а на моё оформление согласия не дают. Могу ли я выйти из общедолевой собственности не имея прав на землю?

12.1. Вы вправе продать свою долю, выделив долю в натуре.

12.2. Уважаемый Юрий Яковлевич г. Липецк!
Из вашего вопроса НЕ совсем понятно являетесь ли Сособственником (ст.209 ГК РФ) дома и земельного участка?

При этом:
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
- потребовать выделения своей доли в натуре;
- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;
- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.09.2019 г.

13. Как наследуется кооперативная квартира, приобретенная и оформленная в собственность на мужа в 1998 г Прописаны и проживали в квартире муж, жена и дочь. Старший сын был женат и прописан и проживал по др. Адресу.

13.1. Здравствуйте.
Жене выделяется супружеская доля 50% (если квартиру приобретали в браке).
Оставшаяся часть делится поровну между всеми наследниками.

13.2. К наследникам первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ относятся дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7891
Прошел слух, что теперь требуется оформление всех без исключения теплиц. Якобы те, кто проигнорируют нововведение, будут штрафоваться.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение